Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #945 : 04 Июнь 2023, 22:45:52 »
...надо прививать 5-6 почек ..., которые будут... формировать рукав
Как знал! Как знал! Ровно 6 шт. "посадил" на перепрививку мелкого и буйно-рослого кишмиша ХЗЧ.
Однако, все разные...


Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #946 : 05 Июнь 2023, 07:36:16 »
Сейчас погода прохладная,пасмурно,через день дожди,колпачки вообще снял,заметил,влажная погода срастанию благоприятствует.А для чего прививки дополнительно прикрыты п/э бутылкой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #947 : 05 Июнь 2023, 08:20:13 »
Прогноз же и напугал , вернул замоченные было чубуки в погреб пока до потепления.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #948 : 06 Июнь 2023, 21:08:25 »
Прививка зеленое в зеленое прививки делались в парнике .Остальные прививки тоже прижились.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #949 : 06 Июнь 2023, 22:20:33 »
Ещё раз убедился что с нашим климатом прививки это зло.
Большинство  прививок прошлого    и даже 2-3 лет  готовые рукава   привитые в этом году  просто из-за заморозков  не  пошли.
Куст то восстановится  родными побегами. А вот выше прививки ждать ничего не приходится что что то проснётся.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #950 : 07 Июнь 2023, 20:10:51 »
Всякое бывает, есть и не привитые кусты с пустыми рукавами, отбивающие от головы. И на них придётся потратить год на формировку новых рукавов, есть и привитые в таком же состояние. Единственно, потребуется приложить усилия для перепрививки отбивающих от головы побегов. И, если планируется долгосрочное использование, то лучше прививку сделать зелёнкой, не позже первой декады июня. В моих условиях можно делать и до конца июня, но с вызревание будет уже не очень, можно и пролететь.
  Я вхожу в сезон с до трети выбитым виноградником. Вот сейчас, как раз, заканчиваю востоновление перепрививками на более перспективные  гф.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #951 : 08 Июнь 2023, 10:21:04 »
прививки это зло
Вот совсем не согласен. Весенние заморозки совершенно одинаково влияют и на привитые и на корнесобственные кусты. Другое дело, как перезимует
или даже правильнее как вызреет лоза выросшая из прививки. Но если уж вызрела, тут она уже на равне с другими. У меня Кодрянка привита на хзч лет шесть назад, так и место прививки уже не видно и штамб уже с руку тощиной. Аркадия привитая пару лет назад тоже восстановилась после заморозков на уровне других. Да и много чего еще. Так что это вы погорячились. Но возможно у вас климат оказывает такое критическое влияние, хотя не очень далеко от нас, но дождей у вас гораздо больше.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Прививка винограда
« Ответ #952 : 08 Июнь 2023, 11:24:30 »
Но если уж вызрела, тут она уже на равне с другими
Да , прививка если вызрела на ровне с другими. Вопрос только в "если". И потом когда морозы убьют всю ботву на корнесобственном , то куст пойдёт из подземных почек замещения , а если убьёт ботву на прививке ни чего не пойдёт.
 А так конечно прививка на ровне с корнесобственными :D:
Мне кажется прививка оправдана в случае фитофторы на устойчивый подвой , для коррекции роста слабого сорта или как временная когда мы хотим посмотреть сорт, в каких то особых случаях. В других условиях прививка просто чтоб не пропадали сильные корни или ради прививки вряд ли оправдана.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #953 : 08 Июнь 2023, 12:29:22 »
Полностью поддерживаю Сергеича!Живой пример:на некоторых прививках прошлого и позапрошлого года,таких как Красава,Эмир,МсП и др.проснулись по 1-2 почки расположенных на концах лозы,что надо делать с такой лозой осенью?Правильно,удалить,такая плодовая стрелка не к чему.Далее,такие сорта как Ламборджини и Арарат,привитые в разных местах,вообще не проснулись,а были бы корнесобственными от головы что-то бы и отбилось.И еще,с годами плодоношение все время удаляется от центра куста,у вас нет возможности обновить куст,а иметь плодовые стрелки по десять метров это не серьёзно.Прививки необходимы,но в экстраординальных случаях.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #954 : 08 Июнь 2023, 13:10:35 »
когда морозы убьют всю ботву
Игорь Сергеевич, мы с вами на разных языках как будто говорим.
Я пример привел конкретный, что в эту весну при хорошем заморозке убило всю ботву как на корнесобственных, так и на привитых лозах. И отбили стрелки они все одинаково, потому,  что лозы одинаково вызревшие были.
А привитая лоза проигрывает только в случае вымерзания зимой. А если нормально укрыть, много у вас выпадов случалось? У меня ни разу небыло.
Ну каждый при своем мнении, как говорится. У меня опыт прививок положительный, я его и высказал.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #955 : 08 Июнь 2023, 15:08:43 »
Игорь Сергеевич .Я согласен что не надо технари прививать ,ну а столовые есть посаженные сорта на своих корнях и с них же делалась прививка ,дак вот не привитые некоторые сорта слаборослые и урожай так себе ,а вот привитые там в плане роста и урожая все нормально .Есть некоторые люди показывают куст с хорошей нагрузкой но утверждают у них на своих корнях ,ну вот проблемка к примеру у 70 процентов этот сорт не хочет расти а причина нету у него роста только в привитом варианте ,но некоторые не признаются в этом и смотрят со стороны с ухмылкой .Вот почему прививаем некоторые сорта .

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #956 : 08 Июнь 2023, 15:56:27 »
Все промвиноградники,где иностранцы в доле,все привитые. Особщиво технари. Саженцы и ввезли уже привитыми. И скорее вснго потому что проблеммы с корнями нет,думают только за верх.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #957 : 08 Июнь 2023, 22:00:36 »
 А так конечно прививка на ровне с корнесобственными
Игорь Сергеевич,как ведёт у вас себя непривитой Ромбик?Конечно,если он есть?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Прививка винограда
« Ответ #958 : 08 Июнь 2023, 22:22:44 »
непривитой Ромбик
Есть. Куст развит нормально для его возраста, но грозди не впечатляют и у моих условиях вряд ли эта форма покажет себя лучше. Эта форма не для средней полосы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #959 : 08 Июнь 2023, 22:28:36 »

Куст развит нормально для его возраста, но грозди не впечатляют и у моих условиях вряд ли эта форма покажет себя лучше. Эта форма не для средней полосы.
Попробуйте его привить на подвой и уверяю ,картина будет иной.Дело совсем не в том,что он для средней полосы,а том ,что он у вас корнесобственный.