Автор Тема: Памяти Дженеева (Академик) - раннего срока созревания  (Прочитано 73310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Слаборослый на своих корнях, даже на очень плодородной почве. При этом склонен к перегрузу урожаем.В моих условиях.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Перегруз лучше, чем когда не знаешь, как подгрузить до высокого уровня.  Для промышленных посадок разве что удобнее, меньше зеленой операцией. 

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
У нас в основном - глина. В ямы только хорошей земли достается.
У нас на глине и рост хороший, и грозди больше килограмма. Правда слишком плотные даже после стрижки

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Перегруз лучше, чем когда не знаешь, как подгрузить до высокого уровня.  Для промышленных посадок разве что удобнее, меньше зеленой операцией. 
Однозначно, только успевать бы ещё нормировать. И иметь точный прогноз на сезон. У меня в этом году с Академиком не получилось.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У нас на глине и рост хороший, и грозди больше килограмма

ну вот если будет как у Олега на фото нормирование, тогда возможно и что то Академик Вам даст. Не всегда конечно, чаще разочарования от его дохлости при не надлежащем внимании и уходе.

Перегруз лучше, чем когда не знаешь, как подгрузить до высокого уровня

Какой там ему перегруз и что там еще догружать, это слаборослик и дохляк редкий (в сравнении со всеми имеющимися) .

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
ну вот если будет как у Олега на фото нормирование, тогда возможно и что то Академик Вам даст.
У нас Академик склонен к перегрузу. Завязывает по две большие грозди. Вторые удаляем.
Приятель еще и низ обрезает у гроздей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Завязывает по две большие грозди. Вторые удаляем.

И это не всё. Смотря сколько и как часто побеги на рукаве, всего на кусту отнормированы. Одно дело через пол метра побеги и совсем другое через 7 - 10 см. В Подмосковье изначально виноградари чтобы что то вызрело на кусту заряжены на довольно жесткое нормирование побегами. У нас не совсем и не у всех так. Мы можем из года в год оставлять побеги через 10 см, тем самым перегружая слаборослики (Академики) урожаем даже при оставленной одной грозди на побег ...

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
У нас на глине и рост хороший, и грозди больше килограмма.
У меня еще и пасынки гонит очень сильно. Чемпион по пасынкам на участке.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
У меня еще и пасынки гонит очень сильно.
Коллеги,хорошо бы ещё указывать-куст корнесобственный или привитой,да и фото ягоды и гроздей посмотреть бы,пересорт не исключён.
По своему опыту сужу,я когда-то тоже хвалил рост Академика,пока не выяснилось,что это Молдова.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Чемпион по пасынкам на участке
Да,работать с ним одно мученье.Я обычно с большой неохотой к нему подхожу.Удалил привитой куст осенью,а на корешках пока оставил.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
У меня корнесобственный.Я не скажу что слаборослик,а вот лоза очень тонкая,ну прям осенью на формировку и выбрать нечего.Но эти лозинки выдают огромные длинные грозди.Горошение страшное-устаю вырезать,но после чистки получается красивая плотна кисть.Ягода не супер-пупер огромная,но на удивление у меня в магазине Академик ушел первым.Режу коротко-на 4-5 почек,оставляю кисти через одну на побегах.Формировка -односторонний кордон,кусту 4 года.В этом году оставляла 15 кистей от 1,2 до 1,5 кг.На следующий сезон уже будет занимать полностью место отведенное на шпалере-2,5 метра.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас  с Академиком получается так, что через год кисти отличные, большие красивые и вкусные. А между этими годами кисти никакие, горошение и еле успевает вызреть как в этом году. Растет он у нас  в теплице в Подмосковье.
Наверно тоже надо уделять ему больше внимания- горох вырезать, нормировать до 10-12 гроздей и может подкармливать по- больше, чтобы сил  хватало на нормальные грозди.
А так сорт нравится и удалять не собираемся.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Вот таким он был в молодости.Постарел наверное,буду омолаживать постепенно.Да плюс прививка если перезимует(жировала),может исправиться.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Успешно цветёт Академик,а то последние два года не мог скинуть колпачки.В итоге даже не горох,а гречка.Напугался наверное, прививка прошлогодняя Чёрного кристалла гонит две жирных стрелки,а одна даже с цветоносом(нижнее фото)

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
В прошлом году были сигналки.укоротил.В это тоже две.мороз остальное убил.Пока не думает цвести.