Автор Тема: Опыление винограда  (Прочитано 6658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опыление винограда
« Ответ #60 : 25 Июль 2024, 22:19:28 »
Ну а что по вопросу опыления, то с заячьим хвостиком по перголе я бегать не буду, но делать, то что-то надо. Поэтому я решил попробовать в след. сезоне: Виноград ведь опыляется с помощью ветра - вот я и попробую ему помочь
Сортам  с женским цветком просто нужен рядом сорт опылитель. А лучше если  на шпалере сорта будут  рукава лежать  Г.Р и опылителя вместе и  побеги будут на шпалере   расти вперемешку.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опыление винограда
« Ответ #61 : 26 Июль 2024, 07:05:24 »
То, что формы с женским цветком надо сажать рядом с опылителем  - это понятно, но при этом надо еще, чтобы сроки цветения совпадали. Скажу больше - не советовал-бы новичкам вообще сажать формы с женским цветком,  но ..... хочется вкусненького. Вот форма Красавчик (теперь понимаю, нежелание некоторых его сажать): В прошлом году - отличное опыление, в этом - отвратительное, при этом лозы и Красавчика, и его соседей - оставались без изменений. Не собираюсь от него избавляться - а вот есть возможность еще пару кустиков напротив посадить. Наблюдений при выращивании винограда еще мало, но мне кажется, наличие и направление ветра напрямую влияет на опыление конкретного винограда.