Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91640 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #180 : 05 Февраль 2018, 16:15:33 »
произвожу растапливание вара до кипения и глубокого его проникновения в срез с помощью горелки с пьзоподжигом на газовом баллончике
Сергей, а результат такой обработки срезов и спилов какой?
Я имею ввиду действие высоких температур на камбиальный слой, ответственный за заживление ран.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #181 : 05 Февраль 2018, 16:21:41 »
а результат такой обработки срезов и спилов какой?
Марина, температура плавления садового вара ниже температуры горения дерева, я не довожу до повреждения коры. Через полгода состояние среза как после парафинирования или грунтовки олифой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #182 : 05 Февраль 2018, 16:37:47 »
Через полгода состояние среза как после парафинирования или грунтовки олифой.
т.е. эти приемы практически одинаково влияют на заращивание срезов?

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #183 : 05 Февраль 2018, 16:43:14 »
эти приемы практически одинаково влияют на заращивание срезов?
Нет, неодинаково. Мой метод гораздо лучше. ;)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #184 : 05 Февраль 2018, 19:57:02 »
Мой метод гораздо лучше
к сожалению у меня нет возможности топить вар и проверять разные методы )), но я немножко другое имела ввиду...
Неправильно выразилась, хотела спросить о возможности исключить появление грибков и плесени при разных способах обработки срезов  :Smuchenie: , а не само затягивание каллюсом...

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #185 : 05 Февраль 2018, 20:06:30 »
о возможности исключить появление грибков и плесени при разных способах обработки срезов
Марина, я понял вопрос, но я не знаю ответа. ??? На днях буду обрезать косточковые и семечковые, сделаю фото тех срезов, что делал летом и осенью и выложу на форуме.
Спойлер   :
Выложу не осенью, а сейчас.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #186 : 05 Февраль 2018, 21:39:00 »
На днях буду обрезать косточковые и семечковые
Сергей,с обрезкой семечковых понятно,а вот косточковые-вишни,черешни обрезаю когда тепло и почки начинают набухать.Давно это прочитал в справочнике.Вопрос к вам такой-как вы думаете,если сейчас их обрезать хуже им не будет,надеюсь на ваш опыт.А то по весне работы и так море,может лучше сейчас,потом меньше суеты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #187 : 05 Февраль 2018, 22:35:18 »
Вопрос к вам такой-как вы думаете,если сейчас их обрезать хуже им не будет,надеюсь на ваш опыт.А то по весне работы и так море,может лучше сейчас,потом меньше суеты.
Я тоже немножко хочу распределить объем работы...
Но по этому вопросу нужен опыт северян, Сергея Александровича из Орла )), наверняка уже есть опыт ранней обрезки: как может повести себя срез после морозов.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #188 : 05 Февраль 2018, 22:35:37 »
если сейчас их обрезать хуже им не будет
Можно из личного опыта, пока ждете ответ Сергея :Smuchenie:.
Хуже не будет, можно резать и пораньше.
Но я обрезаю косточку после плодоношения, с целью ослабить буйный рост ростовых побегов.

добавлено 05 Февраль 2018, 22:40:18
как может повести себя срез после морозов.
Также как и все другие, при условии, что срез сделан качественно, зарастает каллусом полностью. Но я бы не спешила резать косточку сейчас, уж ближе к концу февраля, неизвестно будут ли еще сильные морозы.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #189 : 05 Февраль 2018, 22:52:48 »
Также как и все другие, при условии, что срез сделан качественно, зарастает каллусом полностью.
здесь немножко другое: я почему-то больше  боюсь растрескивания от большой влажности...
Снегу если навалит, или намокнет срез, а потом промерзнет внутрь.
И придется потом повторить обрезку.

Хотя, здесь уже был совет сделать предварительную обрезку на пенек, от себя добавлю - на бОльшее количество почек, чтобы потом можно было бы пройти и срезать быстренько лишнее.
Наверное так и надо сделать.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 23:05:25 от Марина Протасова »

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #190 : 05 Февраль 2018, 23:42:42 »
по этому вопросу нужен опыт северян, Сергея Александровича из Орла
Спасибо! Не считаю себя специалистом в данном вопросе, но специалисты с Плодовой станции, которые мне спиливали яблоню в воскресенье, 04.02.2018, сказали, что можно резать и косточку. Во всяком случае сейчас это можно сделать спокойно и вдумчиво.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #191 : 06 Февраль 2018, 05:52:32 »
Во всяком случае сейчас это можно сделать спокойно и вдумчиво.
Сергей, :uch_tiv:,одну вишню сейчас обрежу-контрольку сделаю.Остальные весной-для сравнения.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #192 : 06 Февраль 2018, 07:50:03 »
Но я обрезаю косточку после плодоношения, с целью ослабить буйный рост ростовых побегов.
Цитата
C этого места поподробнее, пожалуйста
:)
Наташа, только краешком уха слышал об этом приёме, хочу почитать, попробовать, но как-то всё не подойду к этому. Можно немного поподробне? Как, чего, сколько? На что обратить внимание? Требуется ли после этого дополнительная стандартная весенняя обрезка?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #193 : 06 Февраль 2018, 15:51:09 »
Наташа, только краешком уха слышал об этом приёме, хочу почитать, попробовать, но как-то всё не подойду к этому. Можно немного поподробне? Как, чего, сколько? На что обратить внимание? Требуется ли после этого дополнительная стандартная весенняя обрезка?
Две волны роста у черешни, как мне объяснили, ранней весной и после плодоношения. Дерево уже ослаблено ростом листвы, плодоношением и вторая волна не настолько сильная, поэтому и побеги растут гораздо слабее. Вчера разговаривали с Мариной на эту тему, так она где-то слышала или читала (нужно у нее уточнять), что режут позже косточковые потому, чтобы уйти от спороношения грибов, камедетечения. Я не слышала ни разу об этом. Не знаю когда начинается это спороношение, но мне кажется, что оно растянуто (неужели только весной ????), пока не нашла подтверждение, надо искать. Нужна ли дополнительная стандартная весенняя обрезка ???, ну это нужно смотреть по росту дерева. То как было у меня: летом обрезала, следующим летом подрихтовала.
По поводу сколько. Мне необходимо было омолодить и снизить "улетевшую в небо" крону дерева. Делала я это не за один год. Первый год с северной стороны отчекрыжила на необходимую длину скелетные ветви сразу пол дерева, в след. году вторую часть. Рекомендуют через год это делать, но у меня все хорошо прошло. Конечно же, жирующие ветки пошли в рост, но я их останавливала прищипкой и они достаточно хорошо разветвились на небольшие плодовые. Ну, а если ты кронируешь дерево, то рост будет сильным конечно же, но все равно не таким как при весенней обрезке. Собрала урожай и пошла с секатором на дерево.
И ежегодно, растущие веточки я прищипываю, трехлетние стараюсь заменить. Черешни мои усыпаны урожаем, хватает нам и соседям, и всем, кто заходит во время созревания урожая полакомиться. Ягоды крупные.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 15:57:58 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #194 : 06 Февраль 2018, 16:10:45 »
Вчера разговаривали с Мариной на эту тему, так она где-то слышала или читала (нужно у нее уточнять), что режут позже косточковые потому, чтобы уйти от спороношения грибов, камедетечения.
да, слышала и читала (поэтому сработала зрительная память), что лучше резать косточку после плодоношения по причине быстрого заражения грибками при обрезке в весенние сроки, (видимо из-за высокой влажности весной).
А сейчас еще вспомнила, что при второй волне роста косточки образуются цветковые почки более вызревшие и набравшие максимальный потенциал закладки цвета. Поэтому для плодоношения следующего года рекомендовали оставлять их.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 16:19:19 от Марина Протасова »