Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #525 : 09 Март 2019, 21:53:32 »
На фото молодое дерево абрикоса
Ерем, только один вопрос: на фото видны пеньки, возвышающиеся более, чем на 2 см над крайними оставленными приростами и над почкой - для чего они оставлены?  ???

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #526 : 10 Март 2019, 08:46:10 »
У нас почти закончили с обрезкой плодовых деревьев .
На фото молодое дерево абрикоса - 3 года .
А фото плодоносящего дерева при такой формировке нет?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #527 : 10 Март 2019, 08:50:02 »
Такое впечатление, что климат очень многое прощает южанам. То, на что они не обращают внимание, для северян бывает очень критичным. Например, на этом же фото "седло", первое разветвление скелетных веток. Я с таким сталкивался, в нем застаивается влага и начинаются оттуда болезни. А южанин удивится: "Какая влага? Дождь прошел, через 5 минут сухо".
добавлено 10 Март 2019, 08:53:33
А фото плодоносящего дерева при такой формировке нет?
Судя по расстояниям между деревьями, заложенными в этом саду, деревья будут очень большими, им ещё расти да hfcbnb/

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #528 : 10 Март 2019, 10:19:43 »
работаю на обрезке сада гиганта в Славянске
Интересно бы было узнать принципы обрезки этого замечательного сада, хоть вкратце.
Спойлер   :
если это было уже где-то - можно ссылкой. Вот в таких случаях и пригодился бы поиск по нику в теме  ;);

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #529 : 10 Март 2019, 14:40:36 »
Моему абрикосу 2 года,в прошлую весну обрезала на уровне 60 см.., а в этом хочу формировать чашу,что посоветуете? как Ерем на 10-15 см или поболее оставить,прирост в прошлом году  где то под 2 м.

Оффлайн OlgaV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : ЦЧР
  • Имя: OlgaV
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #530 : 10 Март 2019, 17:32:24 »
Татьяна Б, не настаиваю :). *это уже гарантированное обеззараживание. Спирт обгорает мгновенно и, насколько я знаю, не оставляет следов. Зажечь можно спичкой. 
добавлено 10 Март 2019, 19:14:30
Измучившись в чтении и просмотре, прошу помощи опытных товарищей. *Прочитала все страницы в теме, смотрела 3 дня ролики, читала книжку ещё советских времён.

Имею 2 яблони. Сажала в одно время (года 4 назад? не помню), но они выглядят по-разному. Одна вымахала до 3 м, в другой - 1,5 м. И вообще они очень разные. Сорта не знаю, на что привиты - тоже. В этом году на обеих были плоды, на той, что выше, было очень много.

Все плодовые деревья я получала уже готовыми. Есть слива и вишня, их обрезаю; повезло с сортами, они невысокие и не особо проблемные. Общее представление об обрезке есть, но с саженца растить - это впервые. Если ещё не поздно, хотелось бы привести яблони в нормальный вид.
Понимаю, что нужно было заняться раньше, но так вышло, что было не до них.

Сфотографировала одного пациента.

Самое печальное, на мой взгляд: развилка, 2 одинаковых ствола, очень низкий штамб (15 см). *не спрашивайте, где были мои глаза.

Вопросов много ).

1) Если убирать один ствол, то какой из них (левый отклоняется от вертикали в развилке, зато у него лучше - на мой взгляд - расположены нижние ветки)?

2) Если убирать ствол, то сразу весь или сначала часть, а на следующий год остальное?

3) Нужно ли при 1)-2) проводить обрезку на оставшемся стволе? Или это очень много для дерева?

Буду рада советам любой подробности.
добавлено 10 Март 2019, 19:16:18
Два сообщения склеились (. *оно само
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 19:16:18 от OlgaV »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #531 : 10 Март 2019, 23:24:48 »
Не считаю себя профи, но я оставил бы оба ствола. А вот выше развилки уже простор для творчества )))

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #532 : 11 Март 2019, 09:31:07 »
но я оставил бы оба ствола.
тоже об этом подумала, но были сомнения насчет разрыва их в основании.
И еще: слишком высоко все-таки хорошие разветвления ушли наверх, и придется много отрезать

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #533 : 11 Март 2019, 13:31:25 »
Ольга, я согласен с предыдущими мнениями. Удалить один ствол это слишком много, тяжело для дерева, по крайней мере не за один сезон. Но если удалите один из них, то оставшийся получится однобокий и ветвящийся высоко и низко, а посредине ответвлений недостаточно. Поэтому предлагаю оставить оба (развилка не острая, значит разлом маловероятен), удалить все ветви ниже 40-60 см (для северных снежных районов низкий штамб лучше зимует под снегом) или ниже 80-120 см (для южных: удобнее обработка приствольного круга, не достанут зайцы, не отломит снегом). Затем для снижения кроны удалить верхушки обоих центральных проводников сантиметров на 70-80 с переводом на боковые ответвления, направленные наружу. Из оставшихся удобно расположенных ветвей с углами отхождения более 45° обозначить будущие скелетные ветви, их не резать, а если они слишком свисают или сильно выше соседних скелетных ветвей, придать им нужный наклон поднятием или отгибанием с фиксацией. Растущие внутрь кроны между главными стволами, загущающие ветки удалить. Остальные ветви, не относящиеся к будущим скелетным, если слишком длинные, отогнуть до горизонтального положения для быстрейшего обрастания плодовыми образованиями.
Вот примерно так бы я поступил.

Оффлайн OlgaV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : ЦЧР
  • Имя: OlgaV
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #534 : 16 Март 2019, 00:44:50 »
Спасибо, Александр, за развёрнутый ответ. Про эту яблоню я ещё спрошу :)

А вот вторая яблонька. Ей тоже года 4.

На схеме - размеры. На фото 1 - общий вид 1 яруса и средней части.
Смущает, что она такая... тонкая, ветви вроде чересчур гибкие. Ответвления от скелетных ветвей слабые, редкие, смещены к концам ветвей.

В первом ярусе 5 ответвлений. Углы со стволом - от 45 градусов и выше. Проекция на горизонтальную плоскость: 4 расположены почти под 90 градусов друг к другу, пятая - в одной из четвертушек.
Два ответвления - раздвоенные: Б и Б.1, Г и Г.1.
Вопросы по 1 ярусу:
1. Некоторые ветки длинные, тонкие и изгибаются вниз (А, В, Г, Д). Особенно Д. Как с ними лучше поступить? Их можно поднять и зафиксировать (не уверена, что с Д это получится). Нужно ли их в таком случае всё же как-то обрезать? Нужно ли на время фиксации обрывать цветы, чтобы плоды не оттягивали ветви?
2. Ответвление Б и Б.1 (фото 3 и 3.1). Раздваивается на некотором расстоянии от ствола. Б - сильный, 2/3 от диаметра ствола. Оставить ли обе ветки? Нужно ли обрезать Б?
3. Д (фото 1, 4) - поднять вряд ли получится.
4. Какие ветви оставить?
5. Разветвление на высоте 40 см от 1 яруса (фото 1, 5): совсем непонятное.
6. Верхняя часть - второй ярус? (фото  6, 6.1): ветка 2 по толщине - конкурент центрального проводника 5, но немного ниже.
Четыре ветки наверху - много? Ветку 3, наверное, лучше удалить (угол острый).

Буду очень признательна, если вы поможете разобраться, что оставить, как обрезать то, что оставить.
добавлено 16 Март 2019, 00:50:30
Все фото не удалось прикрепить. Попробую позже.
« Последнее редактирование: 16 Март 2019, 13:28:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #535 : 16 Март 2019, 08:36:10 »
Моему абрикосу 2 года,в прошлую весну обрезала на уровне 60 см.., а в этом хочу формировать чашу,что посоветуете?
Всем спасибо за советы smile116,буду снижать крону пока молодое растение :med_ses_tra:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #536 : 16 Март 2019, 08:52:29 »
На схеме - размеры. На фото 1 - общий вид 1 яруса и средней части.
Прекрасная иллюстрация :uch_tiv:  И яблоня ваша почти идеальное веретено. Я бы удалил на кольцо ветвь Б (Б1 оставить). В верхнем ярусе срезал с на косой пенёк более толстые побеги. Все пониклые побеги обрезал бы на перевод на слегка приподнятые ответвления (или горизонтальные).

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #537 : 16 Март 2019, 09:01:49 »
OlgaV, поскольку ранее однолетние приросты не укорачивались, под тяжестью плодов некоторые ветви согнулись, новые приросты смещены к концам ветвей из-за вертикальной полярности и невысокой побегообразовательной способности сорта. Если Вы хотите сформировать разреженно-ярусную крону, то вот что предлагаю:
В первом ярусе 5 ответвлений это много, будет загущение. Предлагаю оставить в качестве будущих скелетных ветвей три: А, Д и Б1. Можно пока оставить и Г для плодоношения, она все равно смотрит вниз и сильно расти не будет, через пару-тройку лет можно ее удалить, если будет загущать. Остальные ветви в первом ярусе Б, В и Г1 удалить. Б слишком толстая и вертикальная, конкурент  центральному проводнику. В неудачно расположена, слишком слаба для скелетной ветви. Г1 слишком вертикально отходит - будущий конкурент центральному проводнику.
Оставленные ветви поднятием-отгибанием стараемся усилить-ослабить рост и вывести их верхушки на один горизонтальный уровень. А и Д приподнимаем по возможности до выпрямления, можно укоротить с переводом на не направленное вниз ответвление, Д укоротить сильнее. Б1 наоборот, немного отогнуть. Плоды, думаю, удалять не нужно, т.к. надежно зафиксированные ветви все равно не отогнуться.
Выше по стволу ветку З и прочие мелкие ветки оставляем как обрастающие для плодоношения, иначе ствол будет голый.
Выше идет острая развилка между не укороченным и согнувшимся от плодов бывшим центральным проводником Ж и его занявшим его место конкурентом ЦП. Здесь два варианта и я сомневаюсь какой лучше. Первый вариант: удалить Ж полностью, ЦП обрезать выше среза Ж на 15-20 см для формирования второго яруса  и центрального проводника из будущих выросших под срезом однолетних побегов. Второй вариант: Ж укоротить до ближайшего к ЦП ответвления, ЦП укоротить до нижнего ответвления от него. В любом случае ЦП надо сильно укорачивать, чтобы добиться соподчинения ветвей, снизить крону и избавиться от оголенного участка в районе острой развилки Ж и ЦП.
Ольга, только не подумайте что я большой спец в обрезке. Это мое личное видение, я могу сильно ошибаться. В любом случае решать Вам, а мои ошибки пусть поправят специалисты. Удачи Вам!

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #538 : 16 Март 2019, 09:05:48 »
При таком слабом росте веретено предпочтительнее разреженно-ярусной формировки (по моему мнению).

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #539 : 16 Март 2019, 10:50:03 »
Фото молодой сливы Стенвей
Растрепа, ( дальше овраг и мешает качеству ,  солнечный день был)
На участке 4 год будет, покупала одно или двулеткой, не помню
Пока только укоротила прирост, есть ли что вырезать ?