Автор Тема: Озон — новая гибридная форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 21242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Пробовала я его нынче, очень вкусный был. Вот задумалась, брать ли черенки. Хочется узнать как у него с урожайностью.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У кого есть ОЗОН - поделитесь пжлст впечатлением от его муската  :Smuchenie:
Какой у него мускат? Цитронный или цветочный, или какой-нибудь карамельный?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Мой Озон так и не проснулся весной, откачивал,откачивал так и не ожил. Видно не судьба.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
У меня довиселись пара гроздочек на прививке до недавних дней, съели. Ооо... это божественный вкус просто  :good:
Константин, какова судьба Вашего Озона?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, какова судьба Вашего Озона?
Нету Озона больше  ;D Попал тот куст многосортовый под раздачу. Одно точно могу сказать - вкусный, очень вкусный. Жаль, он у меня даже в коллекции не остался, ну ничего, если место когда нибудь найдется то найду черенки, не дефицит.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня колебания по поводу этой формы. Пробовала нынче, очень понравился вкус помню точно, но какой и на что похож  :pardon: уже и подзабыла. Куст не был нагружен, т.к. молодой еще. Костя, раз ты себе собрался сажать, значит и я попрошу черенков, но все же интересно узнать минусы данной формы, возможно ты отметил для себя, поделись, пожалуйста. У меня есть еще несколько посадочных мест, совсем не хочется опять терять годы для проверки, понимаю, что в разных условиях показатели также разнятся. В общем, вкус мне очень понравился, интересует нагрузка, бывает ли треск, про болючесть и не спрашиваю, справлюсь в любом случае. Конечно же, могу поинтересоваться у человека, который выращивает, но у него он совсем молодой, инфы мало.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Озон радует с каждым годом. Грозди небольшие 350 гр. в среднем, ягода ярко жёлтая , крупная.  Вкус, мускат и сахар на высоте. Главное для меня, что хранится на балконе , подвешенным на планке  очень хорошо. Ни одна ягода за 2 недели хранения не испортилась. Мускат не ушёл.  Очень довольна этим сортом.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Грозди небольшие 350 гр. в среднем
Здравствуйте, а сколько гроздей на побег оставляете?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Озон радует с каждым годом. Грозди небольшие 350 гр. в среднем, ягода ярко жёлтая , крупная.  Вкус, мускат и сахар на высоте.
Очень довольна этим сортом.
Хороший сорт( форма). Но куда его посадишь с гроздью 350 грамм? В теплицу- не рентабельно, в ОГ- вызревать у нас не будет. И так многие сорта « пролетают» из-за нашего  неподходящего для винограда климата.
Если только по две-три грозди на побег оставлять, толь вот потянет ли?

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Озону  у меня 4 года. оставляю всё, что выдаст. Конечно по урожайности до Аркадии или Байконура ему далеко. Но многие и важные его свойства - не трещит, не гниёт при коротком хранении, не теряет мускат, хорошо набирает сахар, дают ему полное право на ПМЖ . В этом году он дал урожай 9700 г. Мне хватает . Даже пробовала его сушить на сушилке, конечно разрезанным, вынимая косточки. Лучше получить 9 кг отличного позднего винограда, чем 15 кг треснувшего.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, раз ты себе собрался сажать, значит и я попрошу черенков, но все же интересно узнать минусы данной формы, возможно ты отметил для себя, поделись, пожалуйста.
Привет Наталья! Не было особо возможности минусы рассмотреть, был всего один рукав для привитой. Грозди у меня были грамм 500-600, может даже больше. На счет плодоносности не скажу, слишком мало наблюдений. Не трещал.
Озон в любом случае только для себя, на продажу это не то, что надо.
в ОГ- вызревать у нас не будет.
Я не понял почему вы о нем говорите как о позднем.... Я уж не помню точно каледарную дату когда он созревал, но не поздний точно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
konctantin, konctantin,
У нас формы Павловского в ОГ даже ранние не вызревают. Вот Ромбик уже пытаются вырастить на участке в ОГ.
Мы тоже весной будем высаживать очень ранние формы Павловского на улице, но Озон даже пока не будем пытаться.
В тетрадке у жены есть список сортов, которые хронически не вызревают в Подмосковье( из опыта виноградарей со стажем): Тасон, Лора,Краса Никополя, Сверхрпнний красный мускат, Эльф, Русбол и т. д.  Думаю, что и Озон  для этого списка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну с половиной этого списка всё логично, Винифере (или к ней близкому) не хвататет тепла, а почему вы Озон туда записали, не не понять... ??? Надеюсь, не по признаку причастности к конкретному нарселу?  ;D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Константин, добрый вечер!
Как раз по этому признаку и записал Озон в сорта,  которые  в наших условиях не вызревают. Это мне сказали друзья, которые не один год помучались  с выращиванием в ОГ форм и сортов Павловского в Подмосковье, но теперь выращивают их только в теплице.
Конечно, будем пробовать и высаживать у нас на участке более ранние сорта  уважаемого и можно сказать самого  почитаемого в нашей семье нарсела.  Если что-то получится с очень ранними сортами, то тогда  замахнёмся и на Озон.

А пока в ОГ посадим Подарок Несветая, Ромбик, Тюльпан, Юнкер, Аюту и  Колобок.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
зацепилась сигналка на озоне в этом году smile116