Автор Тема: ИСО - известково серный отвар  (Прочитано 14619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #15 : 02 Февраль 2023, 14:33:31 »
видеоинструкция по приготовлению ИСО

https://youtu.be/CqDdubXQb_I

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #16 : 02 Февраль 2023, 15:36:52 »
надо задуматься



Два разных срока в инструкции, не удивительно. Зачастую так и бывает, потому что существуют при хранении базовые условности, к примеру, вскрытая упаковка \ не вскрытая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #17 : 02 Февраль 2023, 15:57:40 »
Что то я ни как не въеду в целесообразность действия с этим ИСО именно в сравнении с Тиовитом.
Обработка этим древнейшим чудо средством обойдется мне одна заправка в 300 руб примерно? Если Тиовит даже 100 г будет 70 руб .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #18 : 02 Февраль 2023, 16:15:20 »
Почему, если 100 мл на ведро, то примерно 120-130 рэ получается. Думаю, фермерская расфасовка ещё экономней будет. А так, из области "всё новое - хорошо забытое старое" и на ремейках не навариваются только ленивые. Это не со зла, пусть таких будет много и разных. Это к тому, что лучше - самому приготовить, или купить?

Add. Или подожди, 100 мл на ведро, потом из ведра 200 мл на квадрат, это... Это ведро на 50 квадратов всего? Так лихо закручен сюжет, что я сам запутался, но тогда до трёхсот, да, не далеко. Согласен.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 16:36:05 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #19 : 02 Февраль 2023, 17:41:48 »
Это белорусская гидросера, разбавленная водой, 100 мл на 10 литров воды. А башкирская гидросера от ООО ТК СераПром применяется для опрыскивания 0,5-2% раствором. Ранней весной используется для обработки искореняющего антигрибкового опрыскивания плодовых деревьев и виноградников в виде 5 % раствора. Но у них опт: литровые бутылки 420 руб./шт. от 12 шт., 10 литровые канистры 4 000 руб./шт. от 2 шт. Это дешево, но слишком много для дачника. Если взять 12 литровых бутылок, это 5040 рублей. Расход в 10 раз меньше белорусской. Но мне столько не нужно. Пусть за сезон я использую три обработки виноградника 2% раствором по 30 литров каждая. Это всего 120 мл гидросеры в год. Допустим я увлекся, обрабатывал ей все подряд и использовал 1 литр за год. Если три года срок годности, то можно купить три литра, но не двенадцать. Либо в складчину. Но у кого большие площади, возможно это неплохой вариант.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #20 : 02 Февраль 2023, 18:09:25 »
Так 2% это те же 200 мл (стакан) на ведро, а 5% это пол-литра на десять литров. Расход такой же, это проценты коварны. Хочу сказать, откуда 120 мл в год, пересчитайте ещё раз, пожалуйста.
Теперь, согласно вводным, давайте прикинем по бабкам:
 при цене за 10 литров 4 тысячи, значит, порция 0,2 литра (на ведро) обходится в 80 рэ.
 при цене за 1 литра 420 рублей та же порция обходится 84 рэ.
Что сказать, вкуснее, да. Не в 10 раз, к сожалению, но всё-таки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #21 : 02 Февраль 2023, 18:20:36 »
Что сказать, вкуснее, да. Не в 10 раз, к сожалению, но всё-таки.

Ну я Тиовит очень приблизительно взял . Так то 100г - 66 руб, да и 100 г это двойная доза в общем то. Так что про вкуснее там еще вопрос.

Вредный объект практически тот же самый - оидиум, клещ, фомопсис  ...


Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #22 : 02 Февраль 2023, 18:35:15 »
Вот и мне непонятно, да и много чего еще. Но неужели обработка ИСО будет лучше. чем вначале Бордосской, а потом Тиовитом, и даже без запредельных норм при этом?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #23 : 02 Февраль 2023, 18:43:05 »
Сергей, я не с Тиовитом сравнивал, шла выше речь Александра, мол, белорусская или башкирская гидросера, что выгоднее.

А с Тиовитом если смотреть, преимущество ИСО прежде всего в растворимости. В отличие от тиовитовской и другой подобной элементарной серы (которая нерастворима), ИСО (полисульфид кальция) хорошо растворяется в воде, что более технологично и позволяет качественней наносить серный препарат, значительно улучшает процесс равномерного распыления и однородного покрытия всех органов растения.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 18:54:35 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #24 : 02 Февраль 2023, 18:54:09 »
тут снова вопрос к ИСО - при выпаривании в течении часа наверно хваленая газовая фаза серы уже испарилась?

Думаю так, что пока не могли в ...надцатом веке хорошо измельчить серу  (в Тиовит например) вот и приходилось варить её ...

Нет.,я не противник ИСО. просто пытаюсь понять - стоит ли заниматься . Делать самому из коллоидной - коллоидная по цене тот же Тиовит (опять я с ним)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #25 : 02 Февраль 2023, 19:15:09 »
По содержанию серы, всё зависит от кол-ва исходных компонентов и самого процесса варки (недостаточное или слишком длительное кипячение), только на выхлопе в полученном ИСО должно находиться от 10 до 30 процентов связанной серы в виде полисульфидов. А насчёт стоит ли заниматься, каждый решает сам для себя. Тем более, в продаже появились уже готовые "отвары", так почему нет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #26 : 02 Февраль 2023, 19:18:04 »
Тем более, в продаже появились готовые "отвары", так почему бы нет

Надо будет искать инфу - оставляет ли ИСО следы по ягоде? Если да то  :unknown:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #27 : 02 Февраль 2023, 19:37:53 »
Должно, если судить по тому, что в конечных преобразованиях участвует гипс. Только мне не доводилось пока применять покупные, вполне возможно, что там не совсем "оригинальный отвар" и другая формуляция, а также присадки, добавки... в общем, не думаю, что так просто высушить ИСО. Одно знаю наверняка, чем гадать - проще попробовать. Давай, пока курим мануалы, подождём тех, кто уже пользовался.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #28 : 02 Февраль 2023, 22:47:55 »
Ну я Тиовит очень приблизительно взял . Так то 100г - 66 руб, да и 100 г это двойная доза в общем то. Так что про вкуснее там еще вопрос.
     3 килограмма коллоидной серы обошлись мне - 720 рублей, негашеная известь 3 килограмма - 240 рублей. Одна обработка моего участка, требует 4 литра маточного раствора. За вегетационный период буду проводить 3 обработки, потребуется 12 литров. На приготовление 1 литра маточного раствора идет: 1 литр воды; 60 грамм извести; 120 грамм серы. Исходя из затрат на приобретенные компоненты 1 литр маточного раствора, стоит 30 рублей. В целом на обработку участка виноградника будет затрачено - 360 рублей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИСО - известково серный отвар
« Ответ #29 : 02 Февраль 2023, 23:34:03 »
Петр Иванович да понятно что цена копеечная что в одном , что в другом случае. Это не с Хорусом сравнивали чтобы так на ней заморачиваться. Дай Бог чтобы получилось еще. Они же и серы разные и по цене, и по качеству возможно соответственно цене. Во всяком случае почитав , как народ изготавливал данный отвар, уже понятно, что не так то все и простенько на выходе. То цвет не тот, то плотность другая. А потом и носятся с ним, применять боязно.