Автор Тема: Самые устойчивые к болезням столовые сорта  (Прочитано 14787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2020, 18:55:35 »
Он ничем виноград не обрабатывает принципиально

Не так давно и наши виноградари не знали проблем, вкушая плоды и не зная ни чего об обработках, препаратах. Сейчас прозревают, когда стали без урожая оставаться.
Нет их, устойчивых. Есть устойчивые к одним болячкам и не устойчивые к другим. 
Если к Вам в Саранск еще не докатились болезни, то это дело ближайшего будущего. Даже более близкого чем то время когда у Вас вырастут кустики из саженцев.
Ориентироваться на отзывы в данной теме можно лишь процентов на 10.
Называть Кодрянку устойчивой ? Ну знаете - за вкус терпим, а устойчивости там минимум.
То же можно сказать и о других выше названных. Виктория считается вроде как устойчивой, но это сказки, прочитанные и пересказываемые ...
А вот быль и реальность
Я Викторию и Агрус удалила как самые проблемные.


Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2020, 20:51:17 »
Странная тема. Даже если у вас при стандартных обработках болел один куст, это вовсе не говорит о неустойчивости именно этого сорта. У меня 4 куста Виктора а милдью и оидиум подхватил один куст, причем распологался он рядом с другими. А причина проста, куст слегка жировал и мне пришлось не только оставить все грозди, но и нагрузить его пасынками, и что может быть вкуснее для болячек чем молодые листочки и зеленая лоза.
Если же у вас болел весь виноградник кроме одного куста это совсем не означает что он суперустойчивый. А может вы уделяли мало внимания зеленым операциям, оставили слишком часто плодовые стрелки, недостаточно своевременно проводили обработки ( и это главное ). А тот самый устойчивый куст рос в более благоприятных условиях, сухое, продуваемое место и т. д. Я бы мог назвать устойчивым Водограй, но у него длинные междоузлия, мало пасынков, не очень крупные листья и как результат хорошая продуваемость он не болеет. Его противоположность Велес- пасынки . листья лопухи, загущенность, болячки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2020, 21:21:22 »
А я и не могу из всего многообразия что то выделить. Пока нет эпидемий, чтобы я выделил не заболевших и тем более устойчивых. Обрабатываю профилактически, не жду болезней ...

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2020, 09:47:12 »
Если к Вам в Саранск еще не докатились болезни

Докатились. И у этого знакомого болели кусты. Просто он выкидывал те, что у него болели, эти остались в результате отбора.

Что касается Кодрянки, так вы же сами в её теме писали:

Цитата
Кодрянка В. Волгоградский клон. Вот как описывает его любитель из Саратова Юрий Иванович Сидоренко. ... Химзащиты не требуется. Морозо¬стойкость – минус 24 градуса.

Может это как раз этот клон.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2020, 10:18:47 »
вы же сами в её теме писали:

Цитата
Кодрянка В. Волгоградский клон. Вот как описывает его любитель из Саратова Юрий Иванович Сидоренко. ... Химзащиты не требуется. Морозо¬стойкость – минус 24 градуса.

со ссылкой на автора строк заметьте. Бред это всё. Нет такой Кодрянки, а если бы и была, то это был бы уже другой сорт (г ф).

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2020, 19:50:36 »
Из моих старожилов, которые остались с первого года посадки, с 2016 года, не замечала болезней у Ванюши, Сфинкса, ПЗ, Виктор. Обработки делала как всем.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2020, 20:22:28 »
Обработки делала как всем.
Вот именно пишем то сорта со стандартной обработкой)))А если совсем без обработки? :D:
Просто он выкидывал те, что у него болели, эти остались в результате отбора.
Думаю отбор ещё не закончен,заболеют и эти если не ухаживать,не обрабатывать и т.д.Те что вы написали сорта,устойчивыми назвать сложно.Есть много сортов на каких я даже осеннего Оидиума не видела но чтоб назвать их устойчивыми,не могу все они растут с обработкой.
Тот же Августин видела заболевшим без обработки,Памяти Негруля горит на раз так же.
Если уж не хочется хими то наверное нужно смотреть в сторону Лабруски,Лиди и т.д.они вроде как меньше болеть должны,что то из не укрывных.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2020, 21:37:17 »
и т.д.они вроде как меньше болеть должны
Тань, Лидия и ее родственники более устойчивы, но болеют и они. Нынче Лидия у соседей, все до единой гроны, до сих пор висят и птицы даже клевать не хотят, облепленные оидиумом, лоза на многолетнем кусту невызревшая в большей степени. Обработки нынче они не проводили. Не знаю я какие сорта абсолютно здоровы  :pardon:. Из всех, которые встречались на моем пути без обработок, ни одного здорового не было. Все сорта, о которых мы здесь пишем, с учетом проф обработок нужно рассматривать. Пусть они (обработки) минимальны, но ведь они есть. Альфа у других соседей, абсолютно без обработок, но к осени тоже хватанула.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2020, 21:55:12 »
Если уж не хочется хими то наверное нужно смотреть в сторону Лабруски,Лиди и т.д.они вроде как меньше болеть должны,что то из не укрывных.
Болеет Лидия не меньше остальных, если не обрабатывать. Ежегодный пример на соседском заборе )))

В этом году обработок было сравнительно мало , более устойчивыми на моём участке оказались Ханка, Валёк, Циравас аграа, Дружба, Колобок, Кишмиш красный мускат, 20-2 Павловского,  РПС.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2020, 00:24:28 »
   Когда начинаешь отбирать сорта по принципу высокой устойчивости к болезням , поневоле уходишь в сторону технических и универсальных сортов близких к техническим.
   Последние лет десять я проводил селекцию именно по этому признаку.
   Наибольшую устойчивость в моих условиях показали сорта: Ханка , РПС , Дружба , Северный Плечистик. Все их по сегодняшним меркам можно лишь условно отнести к столовым.
   Самым устойчивым на моём участке считаю Русский Ранний , которому уже лет 18. Его вполне можно по всем параметрам назвать столовым сортом. Он пережил все отбраковки. Даёт высокий урожай вполне столовой ягоды. Хороший вкус и вид. Даже при небольших поражениях верхушек  оидиумом в осенний период основная масса лозы , а тем более ягоды не поражаются.
  Всё это конечно довольно условно. Обработки так или иначе все равно проводятся. Но этот сорт прощает многие ошибки в обработках.

Оффлайн zeml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г.Орел
  • Имя: иван
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2020, 21:08:28 »
Болеет Лидия не меньше остальных, если не обрабатывать
Не болеет вообще и не укрывается также как и русский конкорд для меня это самые устойчивые хотя это как говорится второй сорт но я от этих сортов пока не откажусь отличный компот и сок можно делать

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2020, 21:15:05 »
Болеет Лидия не меньше остальных, если не обрабатывать
Не болеет вообще

 Есть возможность наблюдать Лидию всю в оидиуме, прикрывающую своими лопухами Дружбу, которая кстати выдерживает и ягода всегда вызревает без повреждений.

Оффлайн zeml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г.Орел
  • Имя: иван
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2020, 21:40:18 »
а как на счет русского конкорда  очень старый сорт, очень устойчивый

Оффлайн romabcm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Роман
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2020, 23:13:17 »
У нас не болеют Болгария устойчивая V-45/23, нечто похожее на Августин, Осенний Черный, Золушка, Кшмш Запорожский под конец может лист поболеть, на урожай никак не влияет.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2020, 23:51:34 »
Друзья,перед тем,как называть сорт устойчивым,рассказывайте о условиях произрастания,данного куста,вот у меня к примеру,на работе,растет кустик Гарольда,один,целый день на солнце,не кто ему не мешает,не было не одной обработки-вообще, ничем не болел,а посади его в ряды,будет такая устойчивость?
У соседей-Альфа и Лидия на беседке без обрезки,оба белые от Оидиума!
Всё болеет-если не досматривать.