Автор Тема: Самые устойчивые к болезням столовые сорта  (Прочитано 14786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2020, 08:22:18 »
Предыдущие два года были оченно оидиумными. Даже ГПП стояли седыми всё лето. Изабельные тоже хватают.  В этом году получше условия сложились, только ближе к осени начались проявления, но уже не на ягодах в основном. Ну и от локалитета-формировки и получившейся проветриваемости много зависит. Всякие беседки и навесы стали очагами, а на однорядных незагущенных шпалерах намного проще ситуация.
На хорошем месте, с отсутствием инфекционного фона и грамотным виноградарем, многие и без обработок могут определенное время расти спокойно, но это не показатель и даже не ориентир для других.
Поэтому имеет смысл только говорить о устойчивости сортов-форм в конкретных условиях, а не вообще.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #31 : 20 Август 2021, 17:29:47 »
Хочу перечислить какие формы показали себя достойно на моём винограднике в этом очень проблемном году. Проблемы начались с цветения, на которое пришлось похолодание и каждодневные дожди, отсюда на большинстве форм отвратительное оыление, сплошной горох, дальше в ход пошли болезни, и если с мильдью и оидиумом удалось справится благодаря качественным препаратам и своевременным обработкам, то одной обработки от серой гнили Луной Транквилити явно было недостаточно и она показала себя во всей красе, никогда у нас такого не было, мало этого, так познакомился в этом году и с гроздевой листовёрткой, которая совсместно с серой гнилью и треском, после дождей, уничтожила наверное до 30-40 % урожая, чтобы подготовить на рынок большой ящик ( 15кг) винограда, приходилось вырезать почти ведро порченных ягод. Так вот в этой ситуации из 48 форм винограда, на 5 с плюсом себя показали Ливия и кишмиш Джой, отличное опыление и ни одной треснувшей и порченной ягоды. Пока без потерь и с хорошим опылением идут Блек Глоуб и Ред Глоуб, но ещё месяц до созревания, поэтому пока рано судить. У других форм или гнили или плохое опыление, у кого больше, у кого меньше. Да, забыл, кишмиш Столетие пока идёт отлично, через неделю на срезку. 4 куста Ландыша хоть и опылились с горохом, но показали хорошую устойчивость к гнилям, хотя рядом растущий Сенатор(П) просто рай для серой гнили. Так что только Ливия и к-ш Джой оказались самыми устойчивыми к эстремальным условиям этого года на моём винограднике, вот такой вывод пока на сегодняшний день. Извините, что длинно получилось. 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #32 : 12 Январь 2022, 10:51:27 »
Хочу перечислить какие формы показали себя достойно на моём винограднике

Добрый день! У нас на участке самыми устойчивыми от милдью из года в год показывают сорта Восторг и Монарх.

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #33 : 12 Январь 2022, 22:13:55 »
Здравствуйте,хочу сказать,что самыми устойчивыми оказались Восторг,к-ш Запорожский,мускат Новошахтинский.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #34 : 13 Январь 2022, 10:11:53 »
Высокими показателями по устойчивости у меня показывают сорт НПЗ и Аладдин.На них не замечал явных проявлений болезней винограда.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #35 : 13 Январь 2022, 17:35:30 »
На них не замечал явных проявлений болезней винограда.

Не знаю , прав ли я , но заметил одну странность. Если самый устойчивый сорт раз хапанул болячку по каким то причинам , то впоследствии уже перестаёт быть самым устойчивым.
Так у меня долгое время лет 15 самым устойчивым был F 14-75 , но пару лет назад я как то расслабился и проспал на нём оидиум. С тех пор он перестал быть самым устойчивым и теперь регулярно каждый год цепляет оидиум. Может я и сам виноват , мало ему уделяю внимания по привычке и замечаю оидиум уже в самом расцвете.
Можно ли назвать столовыми в полной мере Цитронный Магарача и Русский ранний , но они у меня практически совсем не болеют ни чем. При общих обработках со всеми разумеется. Но на этих сортах я не усердствую особо.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #36 : 31 Январь 2022, 14:07:36 »
Цитронный Магарача и Русский ранний ,

Добрый день! Эти сорта вряд ли к столовым можно отнести! Если только к универсальным.


При общих обработках

При стандартных обработках почти все СОРТА устойчивы,что нельзя сказать о ГФ.С уважением.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос

  Августин.
 Его не обрабатываю, при наличии на участке и милдью и оидимума.

 Есть один (пока) взрослый куст Прима (Палатина), он долгое время не плодоносил и считался ущербным Августином с неудачным первоначальным местом посадки)
 По пересадке на новое место заплодоносил и оказался Примом.
 Так он, лишь немногим уступал по устойчивости Августину и тоже не обрабатывался.

 Из технарей у меня не болеет Мукузани Воронежский и белый ХЗЧ с рипарийно - лабрусковой кровью.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...самый устойчивый сорт раз хапанул болячку по каким то причинам , то впоследствии уже перестаёт быть самым устойчивым...
Это да! Так оно и есть. То же можно сказать и о винограднике в целом.
Я на своем участке, когда заложил первые 20 кустов, лет 5 не видел болячек. Даже наивно верил, что можно обходиться вовсе без химии. Сейчас спасаюсь только искореняющими опрыскиваниями (осень - весна) баковой смесью карбамид+ЖК. Ну и, конечно, стандартная профилактика - до и после цветения.
А по теме... из более чем 60-ти сортов и ГФ, прошедших через руки за 22 года наиболее устойчивыми (в МУ!) проявили себя Надежда АЗОС, Талисман (Кеша-1), Монарх, Молдова, Восторг.
P.S. От последних двух (в качестве столовых сортов) уже давно отказался. Использую их только как отличные по аффинитету подвои.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.Самый устойчивый у меня кишмиш Хоуп.
Спойлер   :
С Молдовой можно работать в качестве подвоя,Восторг  спорный ну очень вопрос
« Последнее редактирование: 15 Июль 2022, 00:11:07 от Михно Александр »

Оффлайн Юрий_vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рамонский
  • Имя: Юрий
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #40 : 03 Август 2022, 21:00:26 »
В этом ужасном гнилом по болезням году (по Воронежу) у меня только 2 столовых сорта остались стойкие к серой (белой) гнили и милдью: это Ливия и Талисман (Кеша-2). Остальные сыпятся от серой гнили конкретно, почти каждую неделю идут тропические ливни, и приходиться обрабатывать СВИТЧем по гроздям. Но, по моему опыту, он недостаточно эффективен, чем просто Хорус + Максим (собственно из этих компонентов и состоит СВIТЧ). В Максим ещё входит природный (так уверяют в Сингенте) краситель + прилепатель, вот последний и улучшает характеристики комплекса, даже не слишком  пораженные ягоды "затягивают раны".
А вот по техническим сортам есть один интересный сорт, который вообще не болеет и всегда с урожаем, и это не рипария...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #41 : 03 Август 2022, 21:08:44 »
В "Самые устойчивые к болезням столовые сорта" как по беспроблемности ягоды добавил бы Одесский сувенир. В его сортовой теме вчера писал, что в лежавших на земле гроздях не загнила ни одна ягода.

У Ливии ягода гниет только коснется земли.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #42 : 03 Август 2022, 21:32:25 »
К таким,отнес бы Дэя,ягоды висят пока мороз не убьёт,без треска и гнили,да и повкусу(у меня)вкуснее Ливии.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #43 : 03 Август 2022, 21:59:15 »
Плюсую и я к Одесскому Сувениру он вообще не хватает не болячек никаких да и треска некогда на нем не было ,вот двое суток ливни были взавтра пойду удивляться по любому кто то или сгнил или потрескался.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #44 : 04 Август 2022, 10:02:08 »
У меня Ливия поражается "нашим обсуждаемым неизвестным увяданием". А самый устойчивый, урожайный и без проблемный "Кинг Руби"