Автор Тема: Стабилизация домашнего вина.  (Прочитано 5319 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #30 : 08 Январь 2023, 07:51:21 »
Абсолютно безвредно.
А врачи считают иначе:
Цитата
Прием алкоголя в любых количествах совместно с аспирином способен в разы повысить вероятность желудочно-кишечного кровотечения.  Этанол многократно усиливает побочное действие таблеток, поэтому и слизистые поражаются в большей мере, чем при приеме одного лишь аспирина.
В результате периодического злоупотребления совместным приемом алкоголя и ацетилсалициловой кислоты велика вероятность развития язвенных и эрозивных процессов в желудочно-кишечной системе, а также обильных внутренних кровотечений.
Аспирин относится к препаратам, губительно влияющим на работу печени (поэтому пациентам с болезнями печени принимать препарат нужно осторожно). По своей сути этанол тоже не жалеет печень, так как подавляет ее функции и приводит к разрушению печеночных клеток.
Если единовременно принять оба вещества либо сразу выпить аспирин после алкоголя, то их совместное влияние многократно усилится, что чревато непредвиденными последствиями.
Иногда такие перегрузки печени приводят к частичному омертвению отдельных ее участков, что может закончиться весьма плачевно.


Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #31 : 08 Январь 2023, 10:30:05 »
Прием алкоголя в любых количествах совместно с аспирином способен в разы повысить вероятность желудочно-кишечного кровотечения.
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.  Соломон.
Одно и тоже средство может быть и лекарством и ядом, все зависит о дозы.  Авиценна.
Половина таблетки на литр вина, это что, лекарство или яд?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #32 : 08 Январь 2023, 11:05:10 »
Половина таблетки на литр вина, это что, лекарство или яд?
Я бы сказал, что это - демагогия, поскольку для кого-то не повредит, а для кого-то станет фатальной.
Если бы всё было так безоблачно с применением аспирина для стабилизации вина, то его бы уже давно внесли в список разрешенных консервантов "Е...", где прописались диоксид серы и сорбаты.
А аспирин, даже без алкоголя. запрещён в некоторых странах даже как лекарственное средство:
Цитата
США, Великобритания — строгий контроль. Бангладеш, Турция, Индия — запрещен. Приводит к язвенной болезни, заболеваниям печени и почек, нарушает работу сердца, повышает риск кровотечений.
Так что применять следует со всей осторожностью, помня об индивидуальных  противопоказаниях и возможной побочке.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #33 : 08 Январь 2023, 12:44:07 »
Этот спор бесперспективен. Уже давно есть методики стабилизации вин, которые применяются в виноделии и изучены "переизучены" и являются безопасными и общепризнанными в мировом виноделии. Достаточно почитать хотя бы  Теорию и практику виноделия. Ж.Р.- Гайон там очень много информации  о методиках пастеризации и других способах стабилизации различных вин, которые с успехом можно применить и в домашних условиях.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #34 : 08 Январь 2023, 13:06:36 »
Этот спор бесперспективен.
Алексей, я тоже не вижу предмета для спора. Но коль уж была поднята "аспириновая" тема, посчитал целесообразным предостеречь.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #35 : 08 Январь 2023, 15:56:58 »
А врачи считают иначе:
врачи считают,что безопасная суточная доза аспирина до 4 грамм.
одна таблетка аспирина весит 0,5 грамма.
в литре вина получается 0,25 грамма.
чтобы вам получить суточную дозу аспирина,нужно в день выпивать 8 литров вина.
думаю,что вы умрете не от аспирина,а от спирта в нем.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #36 : 08 Январь 2023, 16:53:21 »
Олег, Вы меня который раз удивляете. Не поверю, что не понимаете разницы между употреблением лекарственных средств по назначению и в порядке "бонуса" к пищевым продуктам? К тому же, вполне возможно и не ведая об этом. Но даже прием по показаниям сейчас ограничен 100 мг 3 раза в сутки с массой ограничений (см. реестр лекарственных средств).
И да, если ливера в порядке, вас не убьют и 4 грамма в сутки, и больше - полулетальная доза аспирина ЛД-50 составляет 200 мг/кг веса. К слову, у пресловутого манкоцеба ЛД-50=5000 мг/кг, т.е., нужно съесть в 25 раз больше, чтобы умереть с вероятностью 50%.
А я-то считал, что нет предмета для спора - Олег его увидел  :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 17:03:26 от dayton »

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #37 : 08 Январь 2023, 18:18:22 »
Да, и вместо ежедневного приема Аспирин Кардио можно пить по бутылке абхазского вина со словами: То что доктор прописал!
Вот тебе и Лыхны! Кстати это вино делается из всеми ругаемой, дешевой Изабеллы.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 18:26:41 от Борис Каут »

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #38 : 09 Январь 2023, 08:35:01 »
Михаил Акованцев как-то замечал, что абхазы останавливают брожение вина на стадии полусладкого аспирином. Таблетки растолочь и смешать с вином. 5 таблеток на 10 литров вина. Абсолютно безвредно.
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) превращается в сусле в салициловую кислоту и уксусную кислоту, присутствие последней в вине отрицательно сказывается на его органолептических свойствах. Впрочем я не однократно дегустировал домашние абхазские вина, для них продукты уксусного скисания характерны и фактически формируют типичный букет этих вин. Так что для Абхазии это действительно не проблема.
Салициловая кислоту использовали в качестве консерванта, но начали искать ей замену еще в позапрошлом веке!

Если, оставить возможный вред здоровья, на усмотрения собственно потребителя, то надо отметить что Салициловая кислота, действительно обладает сильным антисептическим действием, но антиокислительное ее действие слабо.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #39 : 10 Январь 2023, 13:45:00 »
Олег, Вы меня который раз удивляете. Не поверю, что не понимаете разницы между употреблением лекарственных средств по назначению и в порядке "бонуса" к пищевым продуктам?
Юрий,не знаю вашей практики работы с салициловой кислотой в виноделии,но многие хозяйки во фруктовые компоты ( в том числе и виноградные) от забраживания их,добавляют две три таблетки аспирина на 3-х литровую банку.
И ничего,пока все живы и здоровы.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #40 : 10 Январь 2023, 14:33:32 »
И ничего,пока все живы и здоровы.
...И дай Бог им здоровья и дальше. Только я бы не советовал такой опыт в качестве примера для подражания.
Помнится, в годы моего детства у каждой домохозяйки был в запасе ДДТ, и чего с ним только не делали...

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #41 : 10 Январь 2023, 15:42:49 »
Ацетилсалициловую кислоту применяют для предотвращения образования тромбов ... людям приходится пить сие  десятилетиями каждый день ( не дай бог каждому )  Ни чего от нее ноги ни кто не протянул .
 А тут пол таблетки аспирина  на бутылку вина ... или банку закрутки ...  Это как капля в море .


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #42 : 10 Январь 2023, 17:42:08 »
А тут пол таблетки аспирина  на бутылку вина
Тогда Ден вы просто ОБЯЗАНЫ будите указать на этикетке что внесли этот самый аспирин.
Некотоой категории людей аспирин просто противопоказан

Противопоказания Аспирин не должны принимать люди, которые страдают аллергией на ибупрофен или напроксен, или которые имеют непереносимость салицилата или более выраженную непереносимость лекарственных средств к НПВС, и следует проявлять осторожность у пациентов с бронхиальной астмой, вызванной астмой или НПВС.

К тому же эти пол таблетки в сочетании с алкоголем  могу предположить что только ухудшает это соседство.
Не просто же  говорят врачи что принявшим лекарства любые алкоголь запрещается принимать.

Ну есть же простые и безопасные  методы стабилизации вина.
Почему всегда  надо делать во вред здоровью? Ладно бы своему но ещё и окружающих

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #43 : 10 Январь 2023, 17:44:19 »
Ну есть же простые и безопасные  методы стабилизации вина.
Почему всегда  надо делать во вред здоровью? Ладно бы своему но ещё и окружающих
так выпейте водочки тогда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Стабилизация домашнего вина.
« Ответ #44 : 10 Январь 2023, 18:06:30 »
Я к алкоголю вообще равнодушен.
Пью только то что пить приятно и отношусь как к продукту питания.
Как водочку можно пить приятно если придётся перекрывать дыхание и вливать в себя силком сей продукт.
Другое дело вино. Пъёшь и дышишь  ощущая все ароматы. аппетит повышается. От водки я сомневаюсь что то повысится.
Поэтому я лучше методом пастеризации воспользуюсь.
Но только не аспирином.

Никогда не забуду как дочке было лет 8 уже. И ей купили сосачки леденец на палочке. И у неё от него пошол отёк всего. Ноги отекли что она ходить не могла . В туалет носил на руках .
Врач сказал что могло и горло отечь и ребёнок мог просто задохнуться.
Вот что туда положили такого чего ребёнку было противопоказано??
« Последнее редактирование: 10 Январь 2023, 18:12:13 от Сергей 1965 »