Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 76677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #345 : 31 Март 2021, 21:09:20 »
Мой опыт культивирования винограда на беседке:
https://youtu.be/lJpbq4jZwww

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #346 : 24 Апрель 2021, 09:01:51 »
Сергеевич, симпатичный у тебя Цветочный на арке, особенно понравилось в видео развитие винограда по годам. А вот подскажи: Тоже пытаюсь на арке виноград вырастить. Из того, что выросло, обрезаю через пол метра примерно с каждой стороны на 2 почки + угловая, (то есть сучки на лозе будут примерно через 25 см), но выламывать двойники/тройники не планирую - что в этом случае получится летом/осенью? Чем выламывать двойники/тройники, мне проще осенью расстояние между сучками увеличить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #347 : 24 Апрель 2021, 17:23:12 »
но выламывать двойники/тройники не планирую - что в этом случае получится летом/осенью?
У нас совершенно разные условия , разная инсоляция.
Я оставляю изначально расстояние между сучками заранее бОльшим (сантиметров 60) от излишнего загущения. Грозди на этом ХЗЧ-сорте относительно крупные и поэтому выламываю все двойнички/тройнички и лишние побеги иначе грозди мельчают , загущение ужасное и отсюда болезни. В последующем летом не пасынкую , а только обрываю старые листья для проветривания. Пасынки у этого сорта растут не сильно и поднимаются вверх таким лесом не создавая сильной загущенности. Если есть время вместе с листьями конечно убираю часть густоты пасынков , но без фанатизма. Таким образом на беседке достаточная разреженность , проветриваемость и постоянно в работе молодые листья.
Это способ для получения хороших гроздей.
Но вот на днях видел на соседнем винограднике несколько иную картину ближе к Вашему представлению о формировке. У человека , у которого покупал саженцы, на беседку в неукрывную форму выведен Оберлин (Мукузани) , технарь с мелкой гроздью и большим количеством гроздей на побег. Там совсем иная картина. Там очень короткие сучки расположены очень близко и вряд ли производится обломка лишних побегов. Просто висят в 3х метрах на трубах над двором толстые плети рукавов без веток по весне. одни рукава. Я не разобрался ещё в этой формировке , буду интересоваться. Человек этот присутствует на форуме. Две особенности этой формировки:
1. Сорт технический , где не важен размер грозди.
2. Рукава не образуют сплошной покров горизонтали , а вывешены по одному свободно в разных направлениях.
Такая формировка подходит далеко не всем сортам. Оберлин хорошо плодоносит с любых почек.
Если будет время , разберусь и расскажу об этой формировке. Возможно у кого то есть подобная и он поделиться опытом. Очень заинтересовала такая "ленивая" формировка.
добавлено 24 Апрель 2021, 18:03:46
P.S. Я сейчас уточнил по телефону формировку Оберлина у соседа. Он формирует куст точно так же , как я на рожки ,но рожки располагает гуще ,чем я , через 15-20 сантиметров. Это допустимо на Оберлине так , как он более устойчив к болезням , чем Цветочный и лучше переносит загущение.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2021, 18:03:46 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #348 : 28 Апрель 2021, 06:52:58 »
Рассчитываю, что в этом случае, если появится гроздь, то ее будет питать не листья одной длинной лозы, а 2-3 коротких лозы этой почки
Такая картина на беседках по всей России. Эти "пятерни" невызревшие по причине недостатка тепла торчат с каждого узла. И в течение вегетации усыхают.
Но у Вас эти 3-5 лозинок будут расти и вызревать, и скорее всего им хватит солнца и тепла.
А для средней полосе России оставлять эти несколько тонких лоз .....  :-\
Питающая лоза должна быть развита хорошо, а не быть тонкой и хилой. Иначе не то, что грозди питать, а и себя не сможет обеспечить питанием.
Как по мне, так лучше удалить лишнее либо в зелёном состоянии,  либо в деревянном.

Онлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #349 : 30 Апрель 2021, 21:13:04 »
Окончил строительство арки  на входе на участок.
Изначально хотел  на этой арке разместить актинидию. Она росла на временной шпалере.
И вот построив арку задумался - не разместить ли на ней виноград.
Правда есть сомнения. Арка вытянута с юга на север. С севера прикрыта полутора метровым  забором из профлиста. С юго-запада находится дом.
Арка освещена с утра до 10 и  с  12 до захода солнца.  У ас в Калининграде и так  с солнышком проблемы плюс еще это притенение.
Есть ли у кого похожая ситуация с аркой,  или стоит оставить актинидию на своем месте.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #350 : 30 Апрель 2021, 21:31:14 »
Сажайте виноград.
Только сорта выберите более ранние  и с без проблемным вызреванием лозы.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #351 : 01 Май 2021, 02:14:34 »
и так  с солнышком проблемы плюс еще это притенение.
Есть ли у кого похожая ситуация с аркой
Только что в посте №345 размещал видео по арке в таких же условиях. И день летний у нас короче , чем в Калининграде. Ещё одну подобную арку с более сильным затенением смастерил в прошлом году между домами. Виноград созревает и там и там , кондиции устраивают. Да и куст Дружбы рос с северной стороны в полуденной тени яблони. Несколько медленнее зрели лозы , но скорее это связано с нагрузкой урожаем. По моим наблюдениям виноград переносит частичное затенение , но надо регулировать нагрузку. Возможно чуть затянется созревание и/или уменьшится сахаристость.
Надо пробовать , экспериментировать.

Онлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #352 : 01 Май 2021, 09:10:46 »
Надо пробовать , экспериментировать.
Буду экспериментировать.
По осени актинидию пересажу на западную стену дома рядом с китайским лимонником на пристенную шпалеру.
Всю арку - под виноград.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #353 : 19 Май 2021, 16:41:00 »
 В позапрошлом сезоне посадила Зилгу, для беседки,  в прошлом сезоне сидели какие то две палочки с двумя почками(которые выросли на 3см), хотела удалить, да отвлеклась, решила пусть пока сидит, весной хотела что нибудь другое на это место. А сегодня глянула побеги растут, наверно Зилга  решила пока остаться у меня. :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2021, 16:47:52 от irahelm »

Онлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #354 : 17 Июнь 2021, 13:54:17 »
Как вам такая арочная формировка винограда в городских условиях.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #355 : 17 Июнь 2021, 20:10:48 »
Как вам такая арочная формировка винограда в городских условиях.
Красиво ....
У нас что то подобное ...





Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #356 : 17 Июнь 2021, 20:39:33 »
В беседочных формировках пока не силен, но на мой взгляд это две разные беседочные формировки. В первом случае на горизонтали находится многолетняя лоза, во втором случае - только однолетние плодовые стрелки. Планирую первый вариант - интересен опыт зеленых операций в первом случае.

Онлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #357 : 17 Июнь 2021, 20:41:54 »
У нас что то подобное
Олег, я имел в виду формировку 4-х метрового штамба.
Вот это запас древесины у винограда.
У меня на арке штамб только 2,5 метра.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #358 : 18 Июнь 2021, 00:27:54 »
я имел в виду формировку 4-х метрового штамба.
Сергей , данная формировка продиктована необходимыми условиями озеленения  улицы-каменного ущелья.
Я совершенно точно знаю , что на форуме присутствуют товарищи с подобными формировками.
Сам несколько лет поднимаю виноград выше к солнцу.
Но это всегда мера вынужденная.
О целесообразности и выгодности или не полезности подобных формировок можно говорить много , но с возрастом ухаживать за подобными монстрами всё труднее , а мы народ в своей массе не молодой.
Если бы у меня была возможность вести виноград на вертикальных шпалерах 1.6 метра , а на арках не выше 2.2 , то я бы ни за что не стал бы задирать его на 4 метра.
А штамб  для запаса многолетней древесины  можно и три раза обернуть вокруг беседки хоть по фундаменту , хоть по крыше и даже в наших холодных условиях. Вот только надо ли это?
P.S. А снимок конечно привлекательный. Красиво.

Онлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #359 : 18 Июнь 2021, 08:48:39 »
Но это всегда мера вынужденная.
Сергеич, полностью с тобой согласен.
Сам выискиваю место на участке для посадки нового винограда на арке.
Уже родилось несколько идей перевода винограда в горизонт на верхнем уровне, при этом не мешая другим растениям на земле.