Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #90 : 29 Июль 2015, 10:50:58 »

так выглядит шпалера в целом

вид поближе

по мере старения  лозы заменяю ,внизу виден изгиб для укладки на скрутку,как говорил Константин.Это сорт душистый ,я его просто ложу на землю ,иногда накидываю плёнку сверху или что под руку попадёт.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:18:16 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #91 : 29 Июль 2015, 11:21:53 »
Неплохо  :good: Видно, что по две три грозди на побег. Не много? Или грозди небольшие? По фото трудно понять.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #92 : 29 Июль 2015, 11:26:06 »
В соответствие описанию сорта 250-300 но лозы очень мощные по 3-4 метра ,тянут без проблем.Думаю по 900 гр утянет?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2015, 11:28:27 от игорь сергеевич »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #93 : 01 Август 2015, 18:19:11 »
Коллеги, в то время, как вы созерцаете созревающие грозди, мой урожай уже собран, новые на пасынка и усиках не в счет, хочу вас немного отвлечь и испросить квалифицированных советов. Спешки нет, но надо готовить лыжи летом.
Итак, дали мне добро поставить новую арку на ...крыше гаража. Существующая арка примыкает к гаражу (на рисунке "Арка сбоку" - справа внизу), остается только не мешать постоянно залезающим на гараж лозам и сформировать для них там новый дом, заодно разгрузив существующую арку.
Стороны света, преобладающий и частенько очень сильный ветер, показаны на рисунках.
Да, арка будет с северной стороны дома, но там и с утра солнце и остаток дня с обеда примерно, т.к. Солнце ходит не по горизонту, а поднимается почти в зенит.
Вариантов вижу три:
1. "Ближний" - быстрый вариант, уже вырос кандидат, плечо (терминология по Беликовой Г. В.) ложится с севера на юг на ближней к существующей арке стороне. Вижу преимущества: вырастающие лозы лягут по ветру и им есть куда расти.  Однако, по моим наблюдениям, лозы как-то охотнее растут в сторону запада и, возможно, придется их постоянно уговаривать не делать этого. Да и для рукавов на плече места не так уж и много (3 метра). Плечо в этом варианте бОльшее время обогревается солнцем (ветром не обдувается, т.к. защищено бордюром).
2. "Средний" - тоже быстрый вариант, плечо ложится с запада на восток. Можно наделать длинные рукава, но расти в длину - особо не размахнешься, да и ветром побеги будет в кучку собирать. Плечо на солнце, но на ветру.
3. "Дальний" - за два сезона можно реализовать с переходным периодом без потери урожая через 2-й вариант "Средний". Преимущества: побеги тянутся на запад, есть куда ноги-руки протянуть. Недостатки: расти против сильного ветра порой бывает опасно для побежьей жизни, нет места для длинных рукавов на плече, плечо всегда в тени, но не страдает от ветра.

Ниже дан рисунок "Арка сбоку". Поясню свои соображения, связанные с конфигурацией арки:

1. "Универсальная" - подходит в принципе для всех трех выше рассмотренных вариантов расположения плеча. 
2. Второй вариант - с наклоном в сторону запада, имеет целью максимально использовать солнечную энергию в моих условиях. Подходит для "Ближнего" и "Дальнего" вариантов расположения плеча. Но и под ветер побеги подставляются при этом, что, может, летом и хорошо, от болезней.
А вот в "Дальнем" варианте, у меня побегам, получается, надо вниз головой расти, что маловероятно, и ветер их может поломать. Надо будет лозы  постоянно принуждать к покорности.

Избегать проявлений полярности (кисти в конце лозы или в начале), предполагаю именно за счет кордона по Беликовой Г. В.

3. Третий вариант - почти "Универсальный". Наклон, чтобы в "Ближнем варианте" побеги безопасно легли вниз и замедлили свой рост, а в варианте "Дальний" - неокрепшие побеги можно защитить от встречного ветра.

Вот такие мысли. Сам склоняюсь к варианту "Ближний", при условии компенсации коротких рукавов выводом на арку дополнительных плеч от основного ствола.

Буду признателен за любые советы и товарищескую критику.




« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:19:16 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #94 : 01 Август 2015, 19:43:04 »
Вячеслав ,вот варианты расположения виноградных кустов на беседках,может быть один из них Вам подойдёт.


http://






« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:20:35 от dayton »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #95 : 01 Август 2015, 20:33:25 »
Вячеслав ,вот варианты расположения виноградных кустов на беседках,может быть один из них Вам подойдёт.

Сергей, огромное спасибо. Это очень пригодится при выборе формировки уже на арке. Мне надо в первую очередь решить с какой стороны арки прокладывать плечо/плечи (варианты "Ближний", "Средний", "Дальний"), пока еще выращенная в этом году лоза не созрела и ее можно "воспитывать".
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #96 : 01 Август 2015, 20:50:01 »
Вячеслав, на мой взгляд расположение кордона по варианту №1 самое предпочтительное. Только кордонов на такую площадь нужно два. Один по краю арки, как вы нарисовали, второй по центру. Таким образом побегам выделено примерно 3 метра для роста, это хорошо. Я дорисовал второй кордон и показал как предпочтительно его сформировать. При такой длине кордона лучше обрезка на короткие сучки, по 3-4 почки. С длинными плодовыми лозами не связывайтесь лучше. Между сучками примерно по 35-40см. На рисунке я условно показал, а реально получится по 7 сучков на кордон. Таким образом растущие побеги лягут по направлению ветра, и более того - ветер даже окажет пользу, будет плавно класть их в нужном направлении.



Эти два кордона при желании могут быть и разными кустами, или разными сортами (если они привитые).

Главный минус в такой арке - неудобство обработки куста.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:21:03 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #97 : 01 Август 2015, 21:34:36 »
И я советую первый вариант .

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #98 : 01 Август 2015, 21:40:57 »
Константин, спасибо!
Про два кордона (плеча) - это отлично, мне как раз надо что-то делать со вторым огромным плечом куста.
Могу и второй куст туда уводить, ибо ему тоже тесно на старой арке. Правда, я его думал оставить внизу для озеленения стенок нижней арки, не рассчитывая на урожай, только для зелени (тень). Будем посмотреть.
Еще надо сообразить, как половчее эти два кордона на новую арку вывести, они же не совсем как проволока, под прямым углом не согнешь. Тоже надо думать. 
Да, а как относительно формы арки? Сделать "Универсальную" и не заморачиваться с наклонами?
Конечно, удобства мало, но нет пока другого места для моего хобби, послали...на крышу  :D
И высокой ее делать мне нельзя, т.к. еще надо будет леера по периметру для безопасности сделать и сетку с двух сторон, чтобы по осени листья к соседям не разлетались. Блюдем авторитет России, как цивилизованной страны, высокими стандартами поведения.  smile116

И еще момент. Конечно, прививать буду пытаться. Пока, как уже все знают - Султанина
кстати, если кому надо, привезу в январе черенков абсолютно безвозмездно, вроде на Украине культивируют

и она, как мне показалось, выпускает плодовые стрелки с 3-5 почек, а то и с 7-й. В позапрошлом году обрезал на 3-4 почки и урожая не видел. Наверное, ей длинная обрезка нужна, нет информации нигде. На англицком искал, испанском.
« Последнее редактирование: 01 Август 2015, 21:53:20 от Вячеслав57 »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #99 : 01 Август 2015, 21:58:00 »
Еще вопрос.
Вот в этом варианте, разве полярность не заставит куст постепенно оголиться внизу и полностью перенести зону плодоношения на горизонталь. Все рекомендуют для вертикали и горизонтали использовать разные кусты, но ведь вариант дан специалистами, на основе опыта. Можно так?


« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:21:25 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #100 : 01 Август 2015, 22:03:41 »
Это плохой вариант. Не стоит так делать.
Если и разводить с одного куста, то делать от основания несколько отдельных штамбов и укладывать потом как надо.

На счет длинной обрезки. Кордон для этого плохой вариант. Лучше тогда развести как большой веер и вывести на горизонталь штук пять отдельных плодовых лоз.

По форме самой конструкции это уж как вам больше нравится, принципиальной разницы нет.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #101 : 01 Август 2015, 22:41:48 »
На счет длинной обрезки. Кордон для этого плохой вариант. Лучше тогда развести как большой веер и вывести на горизонталь штук пять отдельных плодовых лоз.

Не понимаю. Развести от основания куста?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #102 : 01 Август 2015, 22:53:45 »
Посмотрите в теме Блестящий
"Я тож такую же хочу..." Константин ,прекрасный урожай ! Теперь точно "заразился" горизонтальной шпалерой , продолжу ,удлинню свою над тропинкой-и тень ,и виноград! Только НЕ под Блистящий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #103 : 01 Август 2015, 23:47:13 »
Не понимаю. Развести от основания куста?
Не обязательно от основания, можно и выше, не это главное. Я уже где-то показывал вроде, главное развести так чтобы все рукава с точки зрения полярности были в равных условиях.

В примере слева все 4 рукава "сидят" на "одной оси", рукав 1 и 2 полноценные, 3 и 4 слабее. В правом примере все рукава в равных условиях. Уловите разницу  ;); А на какой высоте развести не имеет значения.


« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:21:46 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #104 : 01 Август 2015, 23:48:42 »
То есть важнее не на какой высоте будет расположен рукав относительно других, а то откуда он выращен.