Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77564 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #60 : 08 Март 2015, 10:01:42 »
Если есть провод 4 мм диаметром - ЭТО СУПЕР . ПО 60 см расстояние . А ЕСЛИ НЕТУ , ТО 2,5 мм по 50 см .
Но твои кусты еще маленькие - года через 3 - 4 только дойдут до макушки . А пока бока подтяни провода и все.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #61 : 14 Апрель 2015, 16:23:25 »
Приветствую всех форумчан и администрацию!
Будучи новичком в этом интереснейшем деле пересмотрел за год все, что можно на youtube, но вопросы все равно остаются. Надеюсь на вашу помощь и совет.
1. Не совсем понятна обрезка на арке. В одних источниках рекомендуют "рожки", в других - обрезка на две почки выше грозди.
Кусты у меня мощные, пятилетние, сорт сильно рослый. 
2. Совсем дикий вопрос, но статус новичка позволяет. Итак, насколько я понимаю, плодоношение происходит на прошлогодней не плодоносившей лозе. А если на всех лозах есть завязь, то что делать? Убирать с будущей лозы плодоношения завязь и как-то ее помечать?
А если на арке обрезать все побеги на две почки, то будет ли на следующий год завязь на отплодоносивших в этом году лозах.

Вот эти два варианта:
обрезка на рожки
обрезка на две почки
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 16:25:46 от Вячеслав57 »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #62 : 14 Апрель 2015, 17:38:06 »
А если на всех лозах есть завязь, то что делать? Убирать с будущей лозы плодоношения завязь и как-то ее помечать?

Не обязательно.

А если на арке обрезать все побеги на две почки, то будет ли на следующий год завязь на отплодоносивших в этом году лозах.

Завязь будет уже на новых лозах из почек оставленных вами.

Ну и от сорта зависит обрезка. Есть сорта на которых первые от начала лозы почки не плодоносны. Но коль Вашим кустам по 5 лет, то Вы уже наверное это всё знаете.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #63 : 14 Апрель 2015, 20:29:07 »
Добрый вечер Вячеслав!
1. Не совсем понятна обрезка на арке. В одних источниках рекомендуют "рожки", в других - обрезка на две почки выше грозди.
Кусты у меня мощные, пятилетние, сорт сильно рослый. 
Насколько я понял в ваших условиях на арке может быть только технарь? Тогда да, обрезка на короткие сучки для вас оптимальный вариант.

По поводу обрезки выше грозди...  :unknown: Что то вы путаете. Какие грозди во время обрезки? Урожай к этому моменту давно убран.

2. Совсем дикий вопрос, но статус новичка позволяет. Итак, насколько я понимаю, плодоношение происходит на прошлогодней не плодоносившей лозе.
Немного не так. Плодоношение происходит на побеге текущего года, то есть на зеленом побеге, а вот растёт этот побег из прошлогодней почки такого же побега. К осени этот отплодоносивший побег вызреет и станет коричневым, вы его обрежете на сучок, и на будущий год из его почек снова пойдут зеленые побеги, на которых будет урожай.

А если на всех лозах есть завязь, то что делать? Убирать с будущей лозы плодоношения завязь и как-то ее помечать?
А если на арке обрезать все побеги на две почки, то будет ли на следующий год завязь на отплодоносивших в этом году лозах.
Не имеет значения была на лозе плодоношения гроздь или нет. Раньше в "старой школе виноградарства" рекомендавали лозы на плодоношение оставлять холостыми, но это продиктовано только одним - лоза плодоношения должна вырасти мощной. Если обрезка и нагрузка правильная, то все ваши побеги должны быть достаточно мощными, и в таком случае никакого значения не имеет была в прошлом году гроздь на лозе плодоношения или нет.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #64 : 14 Апрель 2015, 21:30:27 »
Sedoi спасибо. Лозам по 5 лет, но первые два года они были у меня, как декоративное украшение. Потом хорошо отплодоносили, вымахав по 4-5 метров (стволы), потом знакомый профи сделал обрезку и урожая практически не было, с января я сам решил вникнуть в это дело. Виноградник у меня небольшой, но находится в благоприятном климате Средиземноморья, потому и заниматься удается наездами.

Konctantin спасибо. На арке у меня сорт Султанша (Султана), белый бескосточковый виноград. Год назад посадил еще один розовый, поздний, но сорт не знаю. Его для озеленения нижней части перголы разметил на однорядной горизонтальной шпалере. В марте сделал на сучек Султанши прививку черного винограда, но сорт также мне неизвестен. Вроде не технари, а очень даже столовые сорта. Хочется, чтобы свисали грозди разного цвета, и внизу все было заполнено листьями и гроздями, чтоб красиво было.
Про обрезку выше кисти на две почки говорится в ролике волгоградского специалиста (2-й ролик). Мне тоже не очень понятно было.
Да, согласен, неправильно выразился, но главное было убедиться, будут ли завязи на молодых побегах прошлогодней лозы, если она сама в прошлом сезоне уже плодоносила. Теперь все понятно, спасибо. Буду дальше изучать весь форум и задавать вопросы, если вы не против. Через неделю прибуду на место и появятся вопросы с места развития событий  :)
С уважением,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #65 : 14 Апрель 2015, 21:44:59 »
Виноградник у меня небольшой, но находится в благоприятном климате Средиземноморья, потому и заниматься удается наездами.

Konctantin спасибо. На арке у меня сорт Султанша (Султана), белый бескосточковый виноград.
Я предположил про технаря, потому, что у вас написано Москва в профиле  :pardon: Средиземноморье конечно совсем другое дело  :good:

Сорт правильно называется Султанина, хороший кишмиш.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #66 : 14 Апрель 2015, 21:52:22 »
Виноградник у меня небольшой, но находится в благоприятном климате Средиземноморья, потому и заниматься удается наездами.

Konctantin спасибо. На арке у меня сорт Султанша (Султана), белый бескосточковый виноград.
Я предположил про технаря, потому, что у вас написано Москва в профиле  :pardon: Средиземноморье конечно совсем другое дело  :good:

Сорт правильно называется Султанина, хороший кишмиш.

Точно, именно Султанина, но на наших ресурсах чаще используют перевод, вот я и решил последовать. Да, виноград хороший, но это уже не так и важно. Тут процесс захватил с головой.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #67 : 14 Апрель 2015, 21:55:51 »
Вячеслав57 заходи в раздел " Виноградники и виноградари " посмотри мое видео по обрезке большого куста . Может видео в чем то поможет решать Вашу задачу .

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #68 : 14 Апрель 2015, 22:00:30 »
Вячеслав57 заходи в раздел " Виноградники и виноградари " посмотри мое видео по обрезке большого куста . Может видео в чем то поможет решать Вашу задачу .

Большое спасибо. Прямо сейчас и посмотрю.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #69 : 14 Апрель 2015, 22:03:13 »
Да, виноград хороший, но это уже не так и важно. Тут процесс захватил с головой.
Процесс такой, что может захватить на всю жизнь....
Один мой товарищ так сказал - из всех растений мне интереснее всего виноград, потому, что он как ребёнок, растёт быстро, совершенно не может обойтись без нашего внимания, за ним нужно постоянно смотреть, воспитывать его, направлять его энергию в нужное русло и только тогда ты получишь то результат, к которому стремился. Так и есть, я с ним полностью согласен.
Виноградом нужно постоянно управлять, и от того насколько хорошо вы умеете это делать зависит результат. Не знаю других растений, которые так же пластичны и отзывчивы на наши действия, виноград даёт самые широкие возможности для маневра, именно это и затягивает  :good:
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 17:09:42 от Sedoi »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #70 : 15 Апрель 2015, 09:15:56 »
Вячеслав57 заходи в раздел " Виноградники и виноградари " посмотри мое видео по обрезке большого куста . Может видео в чем то поможет решать Вашу задачу .

Надеюсь, не оффтоп.

Посмотрел, спасибо. У меня стволы уже почти такой же толщины. Вот какие нюансы хотел бы прояснить. В прошлом году местный профи помогал и сделал обрезку на 3-7 почек, оставив совсем немного прошлогодних лоз. Урожай был скудным, много жирующих побегов по 3-5 метров и без завязей. Этой весной обрезал сам и старался оставлять более длинные прошлогодние побеги (10 и более почек), а также некоторые двухлетние лозы с годовалыми тонкими отростками (2-4 почки).
Пока не могу найти рекомендаций именно Султанины на арке, приходится экспериментировать.
Скоро, надеюсь, смогу дать фото с места.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #71 : 21 Апрель 2015, 09:33:33 »
Во-первых, спасибо Константину! Вот какое дело: увидев пост с текстом "оффтоп" от модератора, как-то весь напрягся и засмущался. Теперь полностью разобрался с сайтом и к удовольствию своему узнал, что это было не предупреждение, а очень приятный скрытый текст. Простите новичка.
Теперь к делу. Старательно изучая форум прихожу к выводу, что на арке виноград и сам воду под бетоном находит, и удобрять его особо не надо, и не болеет и плодоносит обильно. Видимо, все очень индивидуально надо делать. Но вот пока не нашел ответ на следующее: а зеленые операции (удаление двойников-тройников, прищипка пасынков над вторым листом) нужно применять или нет?
Заранее спасибо.

С уважением,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #72 : 21 Апрель 2015, 09:47:26 »
Но вот пока не нашел ответ на следующее: а зеленые операции (удаление двойников-тройников, прищипка пасынков над вторым листом) нужно применять или нет?
Добрый день!
Я делаю стандартно только одно пасынкование. То есть подходов к кусту конечно больше, по мере роста побегов, но каждого пасынка касаюсь только один раз. Как правило на беседке больше не нужно. Просто прищипываю пасынки по мере роста оставляя на каждом 1 или 2 листа. В принципе лучше два, но если вышло так, что плотность побегов на беседке большая, т.е. затенение одного другим, то лучше оставить по одному листу на пасынках. Если же площадь позволяет, затенения сильного нет - оставляйте по два листа.
Когда это делать - по мере роста побегов и пасынков. Несколько раз в сезон. Вырос побег, на нём пасынки по 3-4 листа - проводим пасынкование.

На счет двойников/тройников, их в любом случае надо удалять, не зависимо от типа шпалеры, арки, беседки и т.п.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 09:50:45 от konctantin »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #73 : 25 Июнь 2015, 15:06:09 »
Коллеги, вопрос. Уж и не знаю зачем и почему, но оставил на арке много побегов без гроздей. В настоящее время куст разросся и надо бы его осветлить. Могу ли я сейчас (зреет урожай) убрать ненужные побеги полностью, ну может, на 2-3 почки оставить, да и на плодоносных лозах обчекрыжить кончики, у которых розетка распрямилась. Или ничего не трогать до сбора урожая? Забросить все ветки наверх пока?





« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:22:57 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #74 : 25 Июнь 2015, 15:46:14 »
Или ничего не трогать до сбора урожая?
Да, лучше ничего не трогать. Пусть растёт как растёт.