Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361378 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
В дозе фалькона 4 мл на 10 л воды на третьей неделе цветения начинался пушок на ягодах
может препарат тово не качественный?мне хватает этой дозы.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вам хватает,мне тоже хватает. На пестициды ру фалькон указан в норме 4 мл на 8-10 литров. Учитывая что препарат на моем участке идет в баковой смеси,то доза идет чуть завышенная,именно учитывая применение нескольких препаратов/тово некачественный/срок годности. Зачем мне испытывать судьбу применяя норму которой на моем участке в моих условиях хватает на пару недель и знать что третья неделя может просигнализировать оидиумом который нужно будет сразу же убивать?

А так баковая Фалькон+Ридомил перед цветением,Танос+ Топсин М после цветения защищают виноградник очень хорошо. Раньше был Строби,пару лет его не применяю. А в случае если начало цветения с дождями,вместо Фалькона идет Топсин М,но после цветения,опять таки Фалькон.

Ну а последняя до созревания идет Ревус топ. Серу я не применяю,слишком воняет. Но если будет риск «пожара» по оидиуму,то конечно применю.

Фалькон в моей схеме применяется один раз

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Применять минимальную дозу рисковано, кроме того, так легко спровоцировать устойчивость. А максимальную нежелательно не только из экономии, а риска фитотоксичности препарата. Но каждый выбирает свою дорогу, главное знать эти дозы, понимать механизмы, помнить о рисках.

P.S. Если будет желание, камрады, в продолжении обсуждения Фалькона, как препарата, я перенесу посты в нужную тему.
« Последнее редактирование: 08 Март 2021, 17:03:55 от dayton »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Применять минимальную дозу рисковано, кроме того, так легко спровоцировать устойчивость.
  Я бы уточнил: рискованно из-за того, что препарат может оказаться со сниженной эффективностью (в том числе по причинам резистентности к нему), а распыление - с неравномерным покрытием.
Что же касается риска минимальной дозой спровоцировать устойчивость, то здесь как бы не наоборот было. По крайней мере, для т.н. "односайтовых" фунгицидов, которым достаточно одной мутации у патогена, и он получает полную устойчивость к такому фунгициду и даже всей группе (пример односайтовых - стробилурины).  Поэтому в "умных книжках" считают, что завышенные дозы прекрасно справляются с "селекционным отбором" таких устойчивых патогенов-мутантов, устраняя конкуренцию и давая именно им возможность продолжить размножение и заселение виноградника. И хорошо, если следующая обработка будет препаратом с др. механизмом действия...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
... так легко спровоцировать устойчивость.
Спровоцировать резистентность можно и повторным применением того или иного препарата в сезоне. Для примера: группа стробилурины("строби","квадрис","профит голд"и т.д.). Стробилурины - группа с быстрым развитием резистентности. Предположу , что при повторных обработках продолжает работать не комплекс, а второй препарат(не вызывающий развития резистентности)? Просто пример низкой эффективности хороших препаратов - нарушение регламента. ???

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!Спасибо совместным закупкам.Чуть с препаратами стало проще,и по этому году собираемся поменять постоянную схему защиты.Будем в водить в защиту новые препараты. Посмотрим что получится,но думая что будет лучше! С уважением.

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Всем добрый день. Хочу выложить свою схему для рассмотрения:
15апреля искореняющая обработка МК 300г\10л
1мая Кабрио Топ 20г\10л
14мая Акробат МЦ 20г\10л +Скор 4мг
30мая Перед цветением Акробат МЦ 20г\10л +Скор 4мг\10л +Актара 4мл
15июня После цветения Танос 6г\10л +Топаз 4мг\10л +БИ 58 Новый 15мл
3июля Смыкание Танос 6г\10л +Топаз 4мг\10л
Далее по обстановки био препараты

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Далее по обстановки био препараты

У Вас Скор мог бы наоборот поменяться местами с Топазом, и Скором Вы могли бы обрабатывать на порядок дольше чем позволяет срок ожидания Топаза
У меня Скор будет для самых последних обработок по начавшему созревать винограду из-за не большого срока ожидания.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
14мая Акробат МЦ 20г\10л +Скор 4мг
На этот период я б взяла контактный препарат меди и серы,плюс сера сработала от клеща.
Так же как Сергей поменяла бы местами Топаз на Скор.
И перед цветением,помятуя о непонятном осыпание завязи,прошла бы по соцветиям Хорусом  по гороху было бы не плохо повторить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
15апреля искореняющая обработка МК 300г\10л
1мая Кабрио Топ 20г\10л
14мая Акробат МЦ 20г\10л +Скор 4мг
30мая Перед цветением Акробат МЦ 20г\10л +Скор 4мг\10л +Актара 4мл
15июня После цветения Танос 6г\10л +Топаз 4мг\10л +БИ 58 Новый 15мл
3июля Смыкание Танос 6г\10л +Топаз 4мг\10л

Вообще то схема слишком упрощенная. Нет ни чего от "живности" (а это не только клещи с трипсами но и Гроздевая листовертка с червями в ягодах) и что наиболее актуально - нет ни чего более менее серьезного от гнилей.
В прошедшем сезоне применял вместе с Танос(ом) Топсин М (от гнилей и от оидиума) . Собственно подозреваю эти увядания ягод гроздях как Аспергиллезную гниль. И эта связка к ней подходит как Топаз так и Топсин М. Но даже если и Серая гниль или Оидиум то эти препараты перекрывают обе проблемы плюс Мильдью.

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Добрый день Сергей и Таня! Тогда получится так:
15апреля искореняющая обработка МК 300г\10л
1мая Кабрио Топ 20г\10л
14мая Акробат МЦ 20г\10л +Топаз 4мг + Тиовит Джет 45г\10л (или БИ58 Новый)
30мая Перед цветением Акробат МЦ 20г\10л +Топаз 4мг\10л + Хорус +Актара 4мл\10л
15июня После цветения Танос 6г\10л + Скор 4мг\10л +БИ 58 Новый 15мл
3июля Смыкание Танос 6г\10л +Скор 4мг\10л
Далее по обстановки био препараты
Но у меня сразу вопрос о совместимости в баковой смеси ( раздельно обрабатывать не удобно) Танос и Скор. От живности у меня Актара и БИ58 Новый, или еще в какой период добавить что???
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 13:49:26 от ЮрийДмитриевич »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Танос и Скор.
В баковой норм работает в такой паре а вот БИ 58 в баковую не скажу,я давно им не работаю.Если не ошибаюсь его не желательно смешивать с щелочными.
Ну так же мысленные препараты нельзя смешивать.
Топаз 4мг + Тиовит Джет 45г\
Два препарата от Оидиума не к чему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
У себя в винограднике думаю такой последовательность : начинаю с МК, по 5 листу Ридомил Голд + Солигор+Актара, 10-15 лист Танос+Топаз +Сумилекс ли Кантус (от гнилей), ну а дальше как покажут условия . Танос доработает то, что не добил Ридомил, вместо Ридомил более эффективен Акробат -Топ можно. Можно весной Акробат + Топаз; Куртизан + Топаз; Ордан + Топаз - вот мне такие рекомендации дала Вера Бова, я с ней согласился. На время жары рекомендовала Тиовит -Джет и Скор, к нему можно дабавлять и и Ордан и Куртизан против мильдью

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
искореняющая обработка МК 300г\10л
Сгодится по моему.

Кабрио Топ 20г\10л
это не по календарной дате, а по побегу с листиками примерно 10 см так как препарат системный и для его работы нужна зеленка + сюда же Актара.

Акробат МЦ 20г\10л +Топаз 4мг + Тиовит Джет 45г\10л (или БИ58 Новый)
В принципе можно и пропустить эту обработку (смотря по погоде и по предшествующим хворобам)
Но если и оставить то Топаз и Тиовит вместе это ни к чему. Тем более еще и как погода будет учитывать надо что Тиовит при t менее +18  бесполезен. А БИ58 на масляной основе он в баковую смесь с серой вообще не подходит.
Короче если Вам надо будет эту обработку то Акробат + Топаз и всё. Актара была в предшествующей.

Перед цветением Акробат МЦ 20г\10л +Топаз 4мг\10л + Хорус +Актара 4мл\10л
Здесь можно без Топаза коль Вы с Хорусом не прочь расстаться. Актара нужна обязательно. Хорус бы оставить ближе к созреванию как от гнилей в том числе. Он тогда будет актуальнее и срок ожидания не большой совсем его.

После цветения Танос 6г\10л + Скор 4мг\10л +БИ 58 Новый 15мл
Можно Танос + Тиовит Джет (Тиовит и от клеща кстати) . Можно Ваш вариат оставить.

Смыкание Танос 6г\10л +Скор 4мг\10л
Можно и так.

Комментировал только Ваши строки - из того что есть вроде как.

P.S. пока писал уже двое коллег опередили ))

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
 Тогда получится так:
1)15апреля искореняющая обработка МК 300г\10л
2)1мая Набухание почек или через 2 недели после раскрытия Кабрио Топ 20г\10л
3)14мая По лозе примерно 10-15 см Акробат МЦ 20г\10л +Топаз 4мг +  БИ58 Новый 15мл\10л
4)30мая Перед цветением Акробат МЦ 20г\10л +Топаз 4мг\10л  +Актара 4мл\10л
5)15июня После цветения Танос 6г\10л + Скор 4мг\10л +БИ 58 Новый 15мл
6)3июля Смыкание Танос 6г\10л +Скор 4мг\10л + Искра
Далее по обстановки био препараты