Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
По набухшим почкам работать препаратами с системными компонентами не имеет смысла, об этом уже говорилось. Если так хочется обработать метирамом - возьмите его в моно варианте (Полирам, Поликарбацин). Если позволите, выскажу своё мнение, первая обработка пусть будет простым медьсодержащим и этого будет достаточно до фазы распускания 3-5 листа. И ещё, например, на своём участке три года подряд я лично не применяю никаких ядов, инсектицидов, акарицидов... и ничего, знаете ли, нормально с вредителями справляются их естественные враги. Но всегда порошки и ампулы держу наготове, хотя сроки годности проходят, не нахожу причин применять их. Вот, а в принципе, неплохая схема защиты.

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Я вас приветствую Александр, но мы с вами живем в разных зонах и разный инфекционный фон. У нас без химии не обойтись, погибнет все, а Кабрио Топ он контактно- системного действия. Заменить его на Полирам, Поликарбацин, у нас такие препараты не продают

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
не применяю никаких ядов, инсектицидов, акарицидов... и ничего, знаете ли, нормально с вредителями справляются их естественные враги. Но всегда порошки и ампулы держу наготове
Александр, полностью с Вами солидарен. Яды не применяю. Пользуюсь более экологичными методами обработки и профилактики от заболеваний и вредителей.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кому будет интересно, могу предоставить свои наброски из имеющихся химикатов на этот год, как сам планирую работать на винограднике:

1). 3-5 лист, начало мая (нормирование побегов) = Полирам ДФ (Поликарбацин, Кабрио Топ) + Строби.

2). Перед цветением, конец мая (пасынкование зоны гроздей) = Ридомил Голд МЦ (Акробат Топ, Антракол, Кольт) + Ямато.

3). После цветения, начало июня = медь (Оксихом, Протон, Ордан, Курзат, Пергадо) отдельно + Фалькон.

4). Стадия гороха, конец июня (нормирование гроздей) = Профит Голд (Танос) + Тилт (Линкор).

5). Смыкание гроздей, июль (одевание сеток) = Превикур Энерджи (Инфинито, Квадрис) + Топсин, а возможно Талендо + отдельно Свитч (Тельдор) по гроздям.

6). Перед сбором урожая, август = Ревус Топ + Хорус, отдельно Свитч (Тельдор) по гроздям.

Сроки обработок примерные, дозы препаратов регламентные, варианты замены в скобках, но всё зависит от сезона, окончательные решения - по ходу пьесы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
первая обработка пусть будет простым медьсодержащим и этого будет достаточно до фазы распускания 3-5 листа
это у него есть МК первая обработка

Яды не применяю.
Скажем так - тема о применении, а не об обратном ))) Когда мотыльки рыженькие гроздевой листовертки запорхают тогда будете применять и яды в т ч .

Заменить его на Полирам, Поликарбацин, у нас такие препараты не продают
У нас Леонтий рассылал всем желающим .

1мая Набухание почек
Зачем Вы пишете число? Я например считал эту обработку (1 мая по Вашему) как по 10ти сантиметровым побегам. Потому и Кабрио Топ + Актару посчитал реально применимыми на эту фазу развития о чем и писал выше. Конечно если бы имелось ввиду всего лишь набухание почек то ни какой системник там не нужен.


добавлено 28 Март 2021, 16:53:49
В этом году буду делать упор на медьсодержащие, а то все Ридомилы, да Антракалы, а медь как то стороной, а она тоже многое лечит, да и от тяжелых химикатов надо немного отдохнуть. Стробилурины тоже часто перепадают Танос тот же, если не Кабрио Топ. Так какой нибудь и втемяшится ))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ребят почему от гнили препараты (Скор,Свич,Хорус)включаете в основном на стадии смыкания ягоды?
Ведь гнили могут сесть намного раньше(цветение,горох) и потом проявляется в самый неподходящий момент.
Небольшая выдержка про гнили;
Спойлер   :
Соцветия. При заражении во время цветения происходит побурение и опадение цветков. При влажной погоде (или в условиях «влажной камеры») на них образуется налет серого цвета.

Гребни. При заражении гребней гроздей места поражения окрашиваются в зеленовато-бурый цвет, при благоприятных условиях пораженные части отмирают, что приводит к опадению части гроздей или целых гроздей. Гниль гребней часто наблюдается после очень ветреной погоды, приводящей к их механическим повреждениям, через которые гриб легко проникает в ткани растения-хозяина.     

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
почему от гнили препараты (Скор,Свич,Хорус)включаете в основном на стадии смыкания ягоды?

Таня, включаем и раньше. В Прошлом году Топсин М. В позапрошлом Луна Транквилити и не только на стадии смыкания. Ну а вообще то Свич, Хорус это самые не дешевые препараты, особо не навключаешься.
Сегодня я писал пользователю о его озвученных препаратах.

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Таня я полностью с Сергеем согласен,что эти препараты не дешевые и ими обрабатываем в целях экономии только по грозди (перед цветением, после цветения и в стадии смыкания). Обрабатываем отдельно, их тоже нужно включать в схему.Замечание верное

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
мотыльки рыженькие гроздевой листовертки
Сергей, я наверно счастливый человек - этой заразы на своем винограде ни разу не видел. Может это потому что у нас очень немногие занимаются виноградом и этой листовертки нет в большом количестве.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ребят почему от гнили препараты (Скор,Свич,Хорус)включаете в основном на стадии смыкания ягоды?
Ведь гнили могут сесть намного раньше(цветение,горох) и потом проявляется в самый неподходящий момент.
Логично. Я, например, последние года три-четыре не применял ни разу препараты от СГ целевым способом (в рекомендованных от СГ дозах), но зато использовал в угрожающие по СГ периоды такие препараты от милдью, как Танос, а от оидиума, наряду с триазолами и серой - Топсин М, Кантус, Луна Транквилити. Известно, что перечисленные препараты имеют профилактический эффект и от СГ (при их применении в  дозах, рекомендованных для профилактики милдью или оидиума). Вполне хватало, гнилей не было. Плюсом такого подхода - меньший расход довольно дорогих препаратов при меньшем риске выработки резистентности у СГ.
Для справки, в Канаде Кантус применяют от оидиума при норме 3,15 г/10л - этого мало для полного подавления СГ, но эффект имеется. По Топсину и Луне - тоже сомнений в профилактическом эффекте от гнилей нет.  Таносу  Странишевская давала около 60% эффективности от СГ и др. гнилей.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Применяя Топаз от оидиума с гнилями не сталкивалась- ни на кустах, ни при хранении. В перечне болезней, с которыми борется Топаз указана и серая гниль. Видимо при нашем относительно сухом воздухе этого вполне достаточно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Перед цветением Акробат МЦ 20г\10л +Топаз 4мг\10л  +Актара 4мл\10л
Юрий Дитриевич,я чисто по Топазу,как говорят ,а "баба-яга против".При втором применении Топаза падает его биологическая активность.Я бы применил лучше Коллис перед цветением.Благо Коллис по серой гнили работает тоже и довольно недорогой препарат ,по цене на уровне Топаза.
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 22:12:48 от Михно Александр »

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Добрый день Александр. Я строил свою защиту (схему) из препаратов которые есть у меня, и какие можно у нас купить. Топаз можно 4 раза применять за сезон,я думаю что страшного здесь ничего нет. Коллис препарат хороший, вопросов нет

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Топаз можно 4 раза применять за сезон
Применять-то можно, только проку не будет. Вот такие, маркетинговые по сути, регламенты, продвигаемые производителями препаратов, и приводят к дискредитации этих самых препаратов.
Имейте в виду, что подобное  "массированное" применение препарата предполагает либо севоборот, либо отказ от этого и "родственных" по принципу действия препаратов в последующие  несколько сезонов. Да и это (севоборот и т.п.) поможет, если вокруг нет соседних хозяйств, в которых свои "схемы", не учитывающие схемы соседей. Сейчас приходится исходить из наихудшего. А Вы по "4 раза"...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
почему от гнили препараты (Скор,Свич,Хорус)включаете в основном на стадии смыкания ягоды?
Ведь гнили могут сесть намного раньше(цветение,горох) и потом проявляется в самый неподходящий момент.

А так всё верно, Таня. Применять когда увидишь сморщенные ягоды уже поздновато будет.