Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Интересна логика посадки виноградников по тем или иным принципам(сроки созревания, цвет ягод, хим. обработки).                         
Один из основных принципов комплексной защиты винограда: схема(последовательность) и обработка всего виноградника одновременно с начала до конца и сверху до земли не зависимо от количества рядов. Проверено на себе  :good:. Схема защиты для каждого куста отдельно "путь в никуда"......

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Терапевт, а почему только до земли? А если глубже, ну хотя-бы после сбора ягод? Конечно, и травить себя не хочу, но если пустить яд не только через листья, но и через корень? Это мои мысли вслух, но поймите правильно новичка: хочется и ягодку вырастить, и не отравиться. Может можно так, допустим, с осенним оидиумом бороться?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может можно так, допустим, с осенним оидиумом бороться?
Его и биопрепараты держат нормально,тот же Бактофит.Работать правда надо чаще.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Терапевт, а почему только до земли? А если глубже, ну хотя-бы после сбора ягод?
Изучайте рекомендации производителя. Там все написано. Если написано: протравитель семян злаковых, то значит... Все остальное от "большого ума" и вероятно неликвидности.
По Манкоцебу и его содержащим: "На этот раз решением Евросоюза Манкоцеб должен быть изгнан из виноградников и садов Европейского сообщества. Предполагается, что запрет вступит в силу с января 2021 года, но его сроки будут окончательно продиктованы публикацией данного решения в European Official Journal". Препараты на основе манкоцеба - Ридомил голд МЦ, Дитан, Пенкоцеб, Ордан МЦ(не путать с СП), Акробат, Метамил и др.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Рекомендации производителя - это понятно, но фунгицидов много а я один, поэтому и спрашиваю. Допустим, Актару можно и по листу и под корень. Может и от оидиума, допустим, есть. После сбора ягод моему винограду еще долго расти.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Может и от оидиума, допустим, есть.
Михаил, почитайте про Топсин-М и Фундазол. Они хорошо проходят через корень. Но вот как дозировать для взрослых кустов - непонятно. Да и нужно ли системными препаратами, имеющими высокий риск резистентности, делать осенние обработки?

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Здравствуйте!  У меня на винограднике был оидиум на лозе,после сбора урожая была обработка Ридомил+Фалькон.

Никого не удивило наличие в этой связки Ридомила? Или я что-то пропустил?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2021, 19:39:52 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Там есть, чему ещё удивиться, если речь про оидиум
планировала в зиму обработать бордосской жидкостью или все же лучше медным купоросом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
БелАН, а должно было? Или мы все чего то не поняли?

Здесь (и в процитированном) именно о комплексной защите, о чем и в названии темы ....

просила мужа сделать для профилактики обработку

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
БелАН, а должно было? Или мы все чего то не поняли?

Я,конечно,чайник ещё тот. Но человек борется конкретно с оидиумом. По моим данным это фалькон

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Но человек борется конкретно с оидиумом

Нет. Человек пишет в теме "комплексная защита" и довольно грамотно, и как видим предусмотрительно , подчеркивает "для профилактики" . А то что был у них оидиум совершенно не исключает использование в баковой смеси препаратов и для профилактики других болезней.

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Обработки винограда по факту. Сезон2020
« Ответ #1616 : 04 Январь 2021, 20:34:50 »
Много информации о обработках в режиме реального времени. Много планируемых схем которые составляются из разных источников и исходя из финансового состояния(у многих виноградники далеко не коммерческие). Меняются по сезону схемы(планировал-не нашол,посоветовали другое и пр.)
А если поделиться как было пр факту с короткими комментариями против каждой обработки.
Типа: доза не сработала; не понравилось как сработал препарат и т.п.?
Т.е. Что планировал(сделал) и что получил в итоге от одного автора в одном месте.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ну что писать,а что не писать,дело каждого. Никто тут никому ничем не обязан.

Лично по моему мнению связка Ридомил+Фалькон вполне имеет право на жизнь после съема урожая. Другой вопрос что был оидиум до обработки. Значит ранее,предыдущая обработка не сработала.

Я работаю на своем винограднике в самом начале цветения именно Ридомил+Фалькон,и эта смесь вполне защищает виноградник до конца цветения. Фалькон 8 мл на 10 л воды,ридомила 25 гр

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Фалькон 8 мл на 10 л воды
не многовато будет,в фальконе другая дозировка и ее хватает для защиты.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Я так понимаю вопрос мне,верно?

В моих условиях эта дозировка железобетонно держит три недели цветения. В дозе фалькона 4 мл на 10 л воды на третьей неделе цветения начинался пушок оидиума на ягодах