Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
город знаю не плохо
Евгений, здравствуйте.
Я привыкла доверять  магазину "Среди цветов", их в городе 3 шт. Есть на левом берегу, есть в Северном районе, есть в Юго-Западном. Посмотрите по карте.
Там большой выбор средств, но не таких, как бы хотелось. Но все же бывают: Топаз, Скор, Профит Голд, всякие ХОМы и прочее. Инсектицидов много всяких, как хим. так и био. Сначала глаза разбегаются, но надо внимательно все читать. Вроде бы все без подделок.
В Ашане, Леруа и пр. крупных сетях лучше не покупать ни СЗР, ни семена, ни саженцы. А вот всякие рассадницы, грунты, удобрения там дешевле.

Оффлайн Таисия Михайловна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Черновцы Украина
  • Имя: Таисия
Добрый день Константин.Большое спасибо за Ваши статьи и за то ,что делитесь своими наработками.У меня такой вопрос.А если вместо Абига -Пик дать Антракол,можно его вместе с Тиовит Джет и ещё в этом году не могу работать стробирулинами-работала в прошлом году,чем лучше заменить? Осень прошлого года был целый букет,работала чем могла,в зиму лоза пошла нормальной=но есть слово= но= все может быть за зиму-болезни коварные,особенно антракноз.

Сергей=у нас мышей и крыс видимо-невидимо в округе,как осень,только успевай ставить отраву и мне один человек сказал,что от этой заразы отлично работает сушёная мята,ее поставить,где этой   твари много и вот уже два года ни единой мышки где лоза,правда ещё лист ореха ставлю на землю,а вот где зерно хранится поставила только мяту на пробу и дверь закрыта=запах обалденный и ни одной твари ,хотя в других помещениях были,а где мята =нет.Так ,что пробуйте.
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 19:31:55 от Таисия Михайловна »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер!
А если вместо Абига -Пик дать Антракол
В принципе почти из любых препаратов рабочую схему составить можно. Я дал только пример, и не в качестве совета по использованию препаратов, а как ориентир в какое время на какие угрозы нужно обратить внимание.

Напишите какие у вас препараты есть, или какие можете приобрести, посмотрим и подумаем как их лучше применить.
И по хорошему нужно знать климат региона. Где-то он более сырой и основная угроза милдью и антракноз, где-то наоборот сухо, как в Ростовской области, например, там больше упор на оидиум делается.
Но можно конечно и нечто среднее проработать.

и ещё в этом году не могу работать стробирулинами-работала в прошлом году
Если стробилурины используются по регламенту, то есть не более двух-трёх обработок в сезон, и обработки закончены грамотно, контактниками, то можно стробилурины использовать ежегодно. Тем более стробилурины нового поколения.
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 19:56:07 от konctantin »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Спасибо, глянул.
Просто мне говорили этот антрокноз 2 года выводят по 3 обработки медью,вот я и решил,думал Абигапиком но такак мерного стаканчика небыло открыл упаковку Хома и облил все,на Бажене уже зелень с сантиметр наверно прожег?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 

   Чтобы после опрыскиваний   абигапиком в начале вегетаций избежать  ожога молодых листьев, нужно применять минимальную дозу и добавлять мегафол. При обработке от антракноза      системные фунгициды  лучше чередовать с контактными. Надо успеть до цветения 2-3 раза обработать   виноградник.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте! Константин,интересная схема,а главное очень доступно описано.Скажите ,вы применяете в ней прилипатели?И вообще, применяете ли их, и в каких случаях? :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Нет, не применяю. Необходимые ПАВ уже есть в составе фунгицидов, это раз. Во-вторых просто нет смысла "приклеивать" фунгицид к листу, это ничего не сэкономит в плане количества обработок, даже если фунгициды устойчивы к смыву дождями новый прирост всё равно оказывается незащищённым, то есть всё равно обработки регулярно придётся проводить.

Прилипатели может и актуальны для внекорневых удобрений или стимуляторов, а для средств защиты смысла не вижу. Но это моё личное мнение конечно.

Оффлайн Таисия Михайловна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Черновцы Украина
  • Имя: Таисия
Добрый день всем.Большое спасибо всем,что делитесь своими наработками и ошибками.Очень много полезного переняла.

Добрый день Костя-у меня есть такие препараты-Антракол,Строби,Топсин,Ридомил Голд,Актофит,Чемпион,Парацельс,Актара,Хорус,Хлорокись меди,Фалькон.Помогите составить примерный план защиты,погода не предсказуемая-то дожди,летом жара,туманы,похолодание-в прошлом году был антракноз,мильдью и оидиум.Заранее благодарна Вам.


Татьяна-будьте добры-поделитесь ,как делаете свои обработки и какими препаратами,интересно сравнивать.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 16:35:01 от Таисия Михайловна »

Оффлайн валетина

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Попасная
  • Имя: валетина
Здравствуйте, уважаемые виноградари!Какую бы вы составили схему обработок винограда имея в наличии такие препараты: Фалькон,Вивандо,Топаз, Хорус, Полирам,Ридомл Голд, Косайд, Антракол, Танос, Ревус, Скала, Альбит + инсектициды Моспилан, Актара и Энвидор? В прошлом году в связи с военными событиями и невозможностью полноценно ухаживать за виноградом, он был поражён и милдью, и оидиумом. Осенью перед укрытием обработала 5% ЖК. Жду ваших советов. Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Очень даже хороший набор у вас. Даже лишнего много. Не хватает в идеале только серы (Тиовит Джет, Кумулус и т.п.)
Можно так -
1. При распускании почек, побеги до 3-х см - Хорус (только если в прошлом году была вспышка оидиума)
2. Побеги 10-15см - Полирам + Актара
3. Через 14-20 дней - Полирам + Топаз + Моспилан
4. Непосредственно перед началом цветения (можно по первым сброшенным колпачкам) - Ридомил Голд + Топаз
5. После цветения, по ягоде со спичечную головку - Ридомил Голд + Вивандо + Актара
6. Через 14-16 дней - Танос + Фалькон

Для сверхранних и ранних достаточно. Для более поздних через 2-3 недели надо ещё раз пройти Танос + Фалькон.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
1. При распускании почек, побеги до 3-х см - Хорус (только если в прошлом году была вспышка оидиума)
Константин, доброе утро! А что Хорус работает против оидиума? С сайта пестициды "Эффективен в начале сезона против парши плодовых культур, частичное действие оказывает на мучнистую росу, альтернариоз и монилиоз плодовых. Эффективно подавляет рост мицелия различных патогенов, в том числе, устойчивых к фунгицидам из групп имидазолов, триазолов и пр." Или цель этой обработки - придавить гнили после прошлогоднего бушевания оидиума?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А что Хорус работает против оидиума?
Да, работает, хотя это и не специализированный препарат. В течение сезона им работать смысла нет, а весной когда ещё холодно в самый раз.
Необходимости в нём нет, но раз уж есть препарат то почему не использовать.

Была бы сера, то на винограде логичнее было бы эту обработку сделать именно ей.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
 Хорус,формирование ягод. При угрозе заражения белой,серой  вторичными гнилями (1-3 обработки).  Ревус, лучше оставить для последней обработки,из-за небольшого срока ожидания. 

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Да, работает, хотя это и не специализированный препарат. В течение сезона им работать смысла нет, а весной когда ещё холодно в самый раз.
Необходимости в нём нет, но раз уж есть препарат то почему не использовать.

Была бы сера, то на винограде логичнее было бы эту обработку сделать именно ей.

Константин, но ведь сера при низких температурах не эффективна.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, но ведь сера при низких температурах не эффективна.
Во-первых Тивоит Джет и Кумулус это очень мелкодисперсная сера, она действует не только испарениями но и контактно, во-вторых самым эффективным температурным диапазоном работы для серы считается 18-28С. Разве в начале роста побегов температуры не в этих пределах?  ;);

Летом её рисково использовать, выше +30С могут быть ожоги.


Я понимаю, что весной может быть и холоднее, и тогда сера мало эффективна. Ну хорошо, давайте пойдём по другому, назовите мне другой препарат достаточно эффективный при температуре, допустим, 15С? Есть такие? Кроме Хоруса.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 15:41:59 от konctantin »