Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Объясните мне пожалуйста, что даёт мочевина?  ???

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Для волгоградцев: моя схема обработок. Т.к у нас основными заболеваниями являются оидиум и серая гниль,то именно на них я делаю упор. Мильдью редко посещает, т.к климат наш сухой. Тут надо смотреть по погоде или сезону(дождливый или нет).
И так..
1. Если осенью не проводилась обработка ЖК перед укрытием,то проводим её до набухания почек (сразу,как открыли)   Норма 4-5% ЖК на 10л.
2. Как только появились 3-4 листика обрабатываю Омайтом от клеща.
3.через 3 дня обработка Хорусом
4. Перед цветением Кабрио топ
5.После цветения Свитч по гороху,перед смыканием грозди и в период окрашивания или размягчения (на проблемных       кустах)
6. Перед созреванием самых первый ультроранних сортов за 18-20 дней Топазом.
Далее всегда держу под рукой Тиовит джет или ему подобный препарат Кумулус.
В отдельные годы схему обработок меняю на другие препараты,чтобы не вызывать резистентность.
 

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Для волгоградцев: моя схема обработок. Т.к у нас основными заболеваниями являются оидиум и серая гниль,то именно на них я делаю упор. Мильдью редко посещает, т.к климат наш сухой. Тут надо смотреть по погоде или сезону(дождливый или нет).
И так..
1. Если осенью не проводилась обработка ЖК перед укрытием,то проводим её до набухания почек (сразу,как открыли)   Норма 4-5% ЖК на 10л.
2. Как только появились 3-4 листика обрабатываю Омайтом от клеща.
3.через 3 дня обработка Хорусом
4. Перед цветением Кабрио топ
5.После цветения Свитч по гороху,перед смыканием грозди и в период окрашивания или размягчения (на проблемных       кустах)
6. Перед созреванием самых первый ультроранних сортов за 18-20 дней Топазом.
Далее всегда держу под рукой Тиовит джет или ему подобный препарат Кумулус.
В отдельные годы схему обработок меняю на другие препараты,чтобы не вызывать резистентность.

 Добрый вечер.
Может 2и3 позиций лучше совместить,а свитчьем обработать как ягоды начнут окрашиваться.
С уважением Ахмед.
 
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 21:27:15 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ахмед, у него Свитч в схеме два раза, по гороху и в период окрашивания. А на счет 2 и 3 согласен, можно конечно объединить.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Ахмед, у него Свитч в схеме два раза, по гороху и в период окрашивания. А на счет 2 и 3 согласен, можно конечно объединить.

Константин,здравствуйте!

Тогда, я считаю, Свитч лучше  перед цветением.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 21:45:26 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер!
Логика в этом есть, первичное заражение происходит в цветение. Сингента так и рекомендует, плюс по гороху, и в период окрашивания. Хотя я не могу судить необходимо ли столько обработок от серой гнили, у нас редко с ней бывают серьёзные проблемы.
Лично мне Свитчем не приходилось пользоваться ни разу.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Я не смешиваю препараты никогда. Лучше несколько дней выждать и обработать другим. В том году в реестре культур у Сингенты пропал виноград из обработок по Свитчу. Интересно почему? Рекомендации были по нему по гороху,перед смыканием в грозди и во время окрашивания.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не зарегистрировали в реестре на этот год, вот и пропал. Возможно. Они не могут давать официальные рекомендации по культурам, по которым не прошли регистрацию.

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Объясните мне пожалуйста, что даёт мочевина? 
Говорят что в больших концентрациях (до 7%) защищает от болезней и дает хороший старт весной. Обрабатывают только ранней весной. Потом можно обжечь почки и листья.  :Smuchenie:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Не слишком большая концентрация? Слышала рекомендации максимально 7% р-р мочевины по спящим почкам (виноград, плодовые, ягодные кустарники)
Рекомендовал агроном - виноградарь. Пробовал сам, не пожёг.

Но 10 % мочевиной (карбамидом) работал сразу после открытия лозы.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 09:43:22 от Жека »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Рекомендовал агроном - виноградарь. Пробовал сам, не пожёг
Доброе утро. Жека, а агроном не объяснил в чем заключается защитный механизм? У Курдюмова читал давно-1 пачка на ведро для обработки поросли, чтобы "пожечь" и заодно подкормка.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Объясните мне пожалуйста, что даёт мочевина? 
при внесении в землю её действие схоже с аммиачной селитрой,  но мягче и более продолжительно.

Доброе утро. Жека, а агроном не объяснил в чем заключается защитный механизм? У Курдюмова читал давно-1 пачка на ведро для обработки поросли, чтобы "пожечь" и заодно подкормка.
Механизмом действия не интересовался.

На крупном рогатом скоте мочевина (карбимид) используется в качестве кормовой добавки. Действие - за счёт усиления потребления азота рубцовой микрофлорой и переработкой ею в собственные белки с их последующим потреблением животным. Но применение должно начинаться с 1/10 дозы (для привыкания рубцовой микрофлоры к азоту мочевины) и вводится в постепенном повышении до полной дозы в течение 10 дней. В случае прерывания дачи по каким либо причинам дачи препарата всё необходимо начинать заново.

Самому интересно стало, обзванивал знакомых агрономов - полеводов. Мнение одно : обрабатывать мочевиной можно, но ненужно:  есть другие более безопасные и действенные препараты. А её лучше в качестве удобрения использовать (в землю).
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 10:21:43 от Жека »

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Здравствуйте,а если 20% р  побрызгать виноградные лозы что будет?жк
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 10:28:31 от Света »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В том то и дело, что потом может ничего не быть.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Понятно ,я перепутала пачки теперь переживаю еще такой ?в том году осенью выкопала огромный куст ,км лучистый заболел бактэриальным раком можно ли посадить на это же место другой
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 15:33:46 от Вадим »