Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Константин, спасибо!

Начинает укладываться в голове что, как, зачем. Понятно, что Схема будет подлаживаться под конкретные условия, надо оттолкнуться от опыта знатоков и практиков.

Буду пытаться на "ты", но не обещаю, прошу не обижаться. Даже молоденьких своих менеджеров не могу на "ты", не могу и все. А тут - Гуру "тыкать"... :)
   

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Лучше смотреть по состоянию лозы. Если перед листопадом не было явных эпидемий, то можно не обрабатывать, а если сомневаетесь, то обработка ЖК хуже точно не сделает. Лучше именно ЖК т.к. он эффективен и от оидиума, в отличии от МК.

Константин, добрый вечер!

А если у меня и фомопсис присутствует и есть угроза оидиума, то можно так поступить: в декабре - МК, а в январе - ЖК. Или перебор? Не пожгу лозы?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Если в январе зеленка не пошла , то - нет .

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Ерем, это я сейчас "искореняющую" фазу рассматриваю. Зеленка будет в марте и там, по схеме Константина, планирую Тиовит Джет + Абига Пик (опять медь, м.б. Ордан?).

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Тогда на сухое нет проблем . Но это если тепло и влажно ( частые дожди ) . А если сухо , то смысла нету столько обработок делать .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А если у меня и фомопсис присутствует и есть угроза оидиума, то можно так поступить: в декабре - МК, а в январе - ЖК. Или перебор? Не пожгу лозы?
Добрый вечер! Просто нет смысла в двойной обработке, одного железного купороса достаточно.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Да, Ерем, будет и тепло и влажно. Дело в том, что МК от фомопсиса, а ЖК от оидиума, как я понимаю на данном этапе развития.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Константин, а железный фомопсис приглушит? Вроде как, медь нужна?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, а железный фомопсис приглушит? Вроде как, медь нужна?
Да, железный должен помочь от всего. Если хотите можете скомбинировать два препарата, взять 2% ЖК и 2% МК, но не больше. Но не уверен, что в этом есть смысл.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Константин, спасибо. Остановлюсь на варианте одноразового применения ЖК.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Применяю БИ-58,когда получаю саженцы,я в нём замачиваю корневую часов на 10,профилактика филлоксеры - особенно саженцы из Китая,вот надо опять покупать препарат,а то скоро понадобится.
Ещё рекомендуют замачивать для профилактике на 20 мин в конфидоре. Не пробовал, за Би 58 спасибо.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Те же препараты - железный купорос 2-3% или медный купорос 4%. Это лучше с точки зрения зимовки, ведь болезни и зимой развиваются, пятнистый некроз например.
                                                        Добрый день. Константин, а медного купороса не много? Обрабатывал раньше железным купоросом, но лоза темнеет, что-то вид не нравится. Хочу попробывать  медным купоросом, но везде разная концентрация.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 10:23:18 от Sedoi »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
медного купороса не много?
Нормально. Для спящих почек проблем не будет.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Те же препараты - железный купорос 2-3% или медный купорос 4%. Это лучше с точки зрения зимовки, ведь болезни и зимой развиваются, пятнистый некроз например.
                                                        Добрый день. Константин, а медного купороса не много? Обрабатывал раньше железным купоросом, но лоза темнеет, что-то вид не нравится. Хочу попробывать  медным купоросом, но везде разная концентрация.
Попробуй 10% раствором мочевины. Ею и по листу работают, только до 5% раствора (по злакам и зернобобовым)

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Попробуй 10% раствором мочевины. Ею и по листу работают, только до 5% раствора (по злакам и зернобобовым)
Не слишком большая концентрация? Слышала рекомендации максимально 7% р-р мочевины по спящим почкам (виноград, плодовые, ягодные кустарники) :-[ ::) :unknown:
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 10:31:04 от ЕленаЕ »