Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Думаю обязательно опръскнуть кумулусом/сера/-серая гниль ужасная болезнь.
Сера по гнилям не работает. Я взял бы Свитч.  А сейчас нужно защитить от милдью , оидиума и вредителей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю обязательно опръскнуть кумулусом/сера/-серая гниль ужасная болезнь.
В жаркую сухую погоду самая большая опасность - оидиум. Дожди во время созревания - серая гниль.
Сера только от оидиума сработает. От серой гнили наиболее эффективный препарат Свитч. Но я без него обхожусь пока вполне успешно. Такие препараты как Топсин и Топаз тоже эффективны от серой гнили, хотя и не настолько как Свитч, но их эффекта хватает чтобы болезнь предупредить. Поэтому, я применяю сейчас одновременно от оидиума и серой гнили попеременно Топаз и Топсин.
Кстати, на сайте производителя сменилась норма расхода препарата Топаз. Раньше если не ошибаюсь было по винограду 2мл на 10л воды, теперь 4мл на 10л воды рекомендуют. Та же дозировка рекомендуется от плодовых гнилей.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
я применяю сейчас одновременно от оидиума и серой гнили попеременно Топаз и Топсин.
А почему попеременно именно эти фунгициды? Они же оба системники. Читала в инструкции к Топазу- чередовать с контактником?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А почему попеременно именно эти фунгициды? Они же оба системники. Читала в инструкции к Топазу- чередовать с контактником?
Системники но из разных химических классов. А вы знаете контактник эффективный от серой гнили?  ;);

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ну да, у вас разговор шел о гнили. У меня на участке гнилей пока не было замечено. Зато в прошлом году, хоть и в небольшом количестве, но проявился в августе оидиум. Поэтому я из вашего диалога выхватила только название препаратов, имея в уме оидиум. Прошу прощения. :pardon:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Буду отслеживать дальнейшее состояние кустов.

Добрый день!Юрий!Абига против антракноза какая дозировка?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Добрый день!Юрий!Абига против антракноза какая дозировка?

Гена,я купил в расфасовке 50г на 10л/в и в инструкции написано:-против милдью и антракоза - 4%,т.е. 40г на 10л/в и срок ожидания 30 дней,если для ультро ранних ГФ уже им поздно работать.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Добрый день!Юрий!Абига против антракноза какая дозировка?

Гена,я купил в расфасовке 50г на 10л/в и в инструкции написано:-против милдью и антракоза - 4%,т.е. 40г на 10л/в и срок ожидания 30 дней,если для ультро ранних ГФ уже им поздно работать.

Что -то не так в инструкции. Абига-Пик, виноград : антракноз, милдью, оидиум, черная пятнистость . 7,8 л/га.  Расход 1000 л. на га.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Абига-Пик, виноград : антракноз, милдью, оидиум, черная пятнистость
Саша, вот это как раз не так. От оидиума медь не работает. Но на литровых бутылках ты прав, именно такой список болезней пишут  :unknown:

По поводу дозировки, действительно раньше рекомендавали 40-50гр на 10л воды. Сейчас в официальной инструкции 7,8л на га при расходе жидкости 1000л, то есть 78гр на 10л воды.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Это я привел цитату из Справочника по агрохимикатам , разрешенных у нас в стране. Профилактика от оидиума тоже имеется. А вообще, у винограда, как и у человека : если с питанием и здоровым образом жизни нет проблем, то и устойчивость выше. Простой пример : если куст хлорозит, то к нему быстрее всякие болячки липнут.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей

Сообщение отредактировано для восстановления фото.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:31:09 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Интересно почему норма расхода для Кумулуса и Тиовит Джет отличается. Препараты абсолютно одинаковые - сера 800гр/кг.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Интересно почему норма расхода для Кумулуса и Тиовит Джет отличается. Препараты абсолютно одинаковые - сера 800гр/кг.

Российская академия сельскохозяйственных наук
Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства
и виноделия им. Я.И. Потапенко
(ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии)








Выдержка из книги:

"СИСТЕМА ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ВИНОГРАДАРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "

Редакционная коллегия:
А.Н. Майстренко, Гусейнов Ш.Н., Толоков Н.Р., Дорошенко Н.П., Павлюченко Н.Г, Рябчун И.О., Науменко В.В


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
(ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии)
Понятно....

Кумулус -


Тиовит Джет -


верхняя доза в обоих случаях одинаковая - 80гр на 10л.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:31:58 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я думаю лучше придерживаться инструкции изготовителя.

           Никогда не задумывался о сроках ожидания фунгицидов обрабатывал когда надо,а в этом сезоне что то эта мысль покоя не даёт - у большинства сроки ожидания больше 20 дней и может случится,что виноград созреет,а срок  ожидания не истёк и что есть виноград нельзя?Кто что думает по этому поводу?