Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361149 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Я просто высказал свое мнение и что-то доказывать не собираюсь . Пусть кто как считает нужным, так и делает
Алексей, а зря, аргументированный довод очень ценен, и часто ломает стереотипы, тем более что это опыт практический и если он отрабатывается годами, да еще анализируется, ему вообще цены нет-считаю, это огромный труд. Не имея определенных знаний в биологии, биохимии и т.д. начинающему виноградарю наломать дров очень просто.
Спасибо всем форумчанам, кто делится опытом!
Константину отдельное СПАСИБО! Объяснить в двух постах простыми, понятным языком принцип комплексного похода к обработкам, да еще каждому разжевать схему- это много стоит! Но каждый человек может ошибаться. Тем более, что прогресс не стоит на месте. Не забывайте, производители препаратов должны еще зарабатывать, да они периодически меняют рекомендации по применению, но биоценоз штука сложная, и нас много, причем из разных регионов и один и тот же препарат у кого-то работает лучше, у кого-то хуже(условно). 
Поэтому считаю, что надо спорить, доказывать свою точку зрения, но не с пеной у рта, а подкрепляя фактами. Не ошибается тот, кто ничего не делает!
У модераторов прошу прощения, если написал не в соответствующем посте, пытался объять необъятное, перенесите пожалуйста куда надо. Спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Во вложении брошюра от Сингенты "Сады и виноградники 2014". Там есть схема комплексной защиты для садов, виноградников, и описания фунгицидов производства Syngenta.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
Из многих  программ по защите виноградников не было ни одной схемы, которая устроила бы  на все 100%.
Эффективность препаратов  не всегда соответсвует  нужному воздействию на болезни, из-за чего приходится вносить изменения. Считаю результат положительным от обработки, если вижу, что на следующий день  споры грибков на листьях блокированы, или когда на винограднике не вижу вспышек и вредителей. 

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сера хороша,но Костя забыл упомянуть,что она работает,только в определённом температурном интервале и применима не в любую фазу. Сам держу всегда под рукой,но не хочется её использовать,что сильно пачкает ягоду. Наверно лучше будет сода пищевая,если только дать ей немного отстояться,чтобы выпала в осадок,то тогда не пачкает. Этому меня научила уважаемая Беликова Г.В,поэтому делюсь с Вами.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Добрый вечер! Ребята подскажите с чего начинать обработку винограда. Завтра поеду на дачу, виноград открыл я на прошей неделе.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Добрый вечер! Ребята подскажите с чего начинать обработку винограда. Завтра поеду на дачу, виноград открыл я на прошей неделе.
Если не делали обработку осенью ЖК,то нужно с неё,пока почка не пробудилась,а позже когда тронутся побеги,то Топазом и Ридомил голд.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Саша спасибо. Нет не делал , я вообще думал посадил и все :D:, пока не начал читать на форуме.

Оффлайн Таисия Михайловна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Черновцы Украина
  • Имя: Таисия
Добрый день всем.Костя помогите составить график защиты виноградника(в прошлом году был антракноз,оидиум и милдью)  -есть такие препараты-
Антракол,Энвидор,Топсин,Ридомил-голд,Актофит,чемпион,Хлорокись меди,Парацельс,актара,Хорус,Топаз,Фалькон,скор.Заранее благодарна.Других препаратов нет в магазине.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер!
Можно так -
1. При длине побегов до 3-5см - Хорус
2. При длине побегов 10-15см - Хлорокись меди + Энвидор
3. Через две недели - Хлорокись меди + Топаз + Актара
4. Непосредственно перед цветением, можно по первым сброшенным колпачкам (даже если после предыдущей обработки прошло немного времени) - Ридомил Голд + Топаз
5. После цветения, по ягоду со спичечную головку - Ридомил Голд + Топсин + Актара.
6. Через две недели -  Хлорокись меди + Топсин.

для сверхранних и ранних этого достаточно.
Для сортов среднего срока и позже нужно сделать ещё как минимум одну обработку (через 2 недели после 6-ой) комбинацией Антракол + Фалькон или Антракол + Топаз. На ранних сортах тоже самое, но после сбора урожая.

Честно говоря это не очень хорошая комбинация препаратов, трудно из них составить оптимальную схему. Проблема в том, что у Антракола слишком большой срок ожидания, аж 50 дней, и его второй обработкой после цветения не применишь. И жаль, что нет препаратов серы, в идеале что нибудь типа Кумулуса или Тиовит Джет желательно иметь.

В идеале сюда бы серу добавить и какой нибудь ещё фунгицид от милдью, но с меньшим сроком ожидания, чем у Антракола.
Но не переживайте, и этот вариант неплохой. Корректировки придётся вносить только если погода будет совсем нетипичная, постоянные дожди или наоборот засуха.

Таисия Михайловна, так он Вам уже составлял в этом сообщении 2 стр назад 
Нет, то для Валентины было, там препараты были другие  ;);
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 19:45:03 от konctantin »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Купил вчера:
кумулус, полирам, кабрио топ, актару, ридомил голд, топсин М, танос.
Все на сезон.
На шесть обработок по рецепту Константина.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хлорокись меди
Я бы наверное включил в обработку Чемпион,он более биологически активен чем хлорокись.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
5. После цветения, по ягоду со спичечную головку - Ридомил Голд + Топсин + Актара.
6. Через две недели -  Хлорокись меди + Топсин.

для сверхранних и ранних этого достаточно.

 Для ранних и сверхранних  ,я бы пятый и шестой пункт исключил:
 
 5. Ридомил до созревания  может не успеть разложиться на безопасные компоненты,
 6.  Хом по ягоде останутся пятна.
                                                                           :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Возможно. Гидроокисью меди никогда не пользовался.

В данном случае препараты выбирал исходя из того, что человек может купить, а так то можно хлорокись заменить и на Полирам, например. Главное в начале сезона использовать что-то эффективное от антракноза. В последние годы эта болезнь потому и распространилась сильнее, что от милдью перестали использовать медьсодержащие препараты, а манкоцеб, который чаще всего применяется не эффективен от антракноза.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
Чтобы на ягодах не было следов от антракноза, обработку я проводил бы в   такой последовательности:
1. Распускание почек -  хлорокись меди;
2. Образование листьев - Хорус;
3. Формирование соцветий -  Топаз + Скор + Актара;
4. Через неделю - хлорокись меди;
5. Перед цветением -  Ридомил Голд + Топсин.   
 
Совместимы ли Хлорокись меди с Тапсином, а Хлорокись меди с Топазом?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для ранних и сверхранних  ,я бы пятый и шестой пункт исключил:
Нельзя пятый исключить, это самая важная обработка. Завязь после опадения колпачка и цветения не имеет никакой защиты, именно завязь будет поражена в первую очередь.

На счет шестой, можно исключить если готовы серьёзно рискнуть урожаем...


Климат разный, Игорь. У вас засухи постоянные, милдью не особо страшна, а у нас в сырой год и этой схемы будет мало. Я расписал из соображений приемлемого минимума для неустойчивого сорта! С устойчивыми сортами желающие могут рискнуть и сократить, а я одинаково обрабатываю всё, в коллекции есть и относительно устойчивые и чистая Винифера.