Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Всё, теперь ясно. Спасибо. А я думал всё проще - соотношение д . в. на кг..... :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подбираю медь на весну, раньше пользовался Абигой. Ну и пробежался по аналогам.

еще из медьсодержащих можно Ордан - препарат против болезней плодовых культур. Содержит 689 г/кг хлорокиси меди и 42 г/кг цимоксанила
Оксихом - содержит хлорокись меди и оксадиксил.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
советую если есть возможность работать корагеном
Александр подскажи пожалуйста, хватает ли заявленной дозировки (2,5 гр). И если не секрет - с чем ты его чередуешь во избежание резистентности.Работаешь  им с начала вегитации или уже по гороху ? :)

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
1. Первая обработка проводится, когда молодые зеленые побеги достигнут длины 10-15см, обычно к этому моменту уже есть угроза заражения мильдью, антракнозом, паутинным клещем, в сухих регионах оидиумом.
Проводим обработку препаратами Тиовит Джет (100гр) + Абига Пик (40мл) на 10л воды.
Константин, очень понравилась твоя схема защиты винограда приведённая на первой странице, хочу взять её на вооружение, но возникло два вопроса, хотя может где то было сказано и пропустил. Почему Тиовит Джет в двойной дозе, ведь рекомендуют 50 грамм на 10 литров? И не лучше ли будет вместо Тиовита применить Хорус при первой обработке, ведь он хорошо действует, как ты писал и при низких температурах, в отличие от Тиовита? Хотя Хорус конечно не поможет от клеща и нужно будет добавлять инсектицид. 
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 19:28:25 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
И не лучше ли будет вместо Тиовита применить Хорус при первой обработке, ведь он хорошо действует, как ты писал и при низких температурах, в отличие от Тиовита? Хотя Хорус конечно не поможет от клеща и нужно будет добавлять инсектицид.
на вторую часть вопроса ответ есть, а на первую......может буду не права - тогда поправьте, но мне кажется, что системники лучше применять на стадии более сильного роста, чем 10 см высоты побега. А то получается, что интоксикация куста будет сильно возрастать, если постоянно шпарить системниками.....Тем более, что 10 см высоты побега - это стадия начала появления возможной инфекции...а возможно и не появится инфекция...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Почему Тиовит Джет в двойной дозе, ведь рекомендуют 50 грамм на 10 литров?
Добрый вечер Сергей! Дозировка 50гр на 10л это с пакетика наверное  ;); Я ориентируюсь на дозировки рекомендуемые производителем.
Сейчас у фасовщиков новая хитрость, раньше просто недокладывали в пакет, а теперь дозировку занижают...

Почему Тиовит, а не Хорус... Нет у меня ответа, потому, что сам так делаю и вам советовал. Эта схема не значит, что кроме неё нет других приемлемых вариантов, это просто пример того, что работает.
На счет Хоруса, я от многих слышу, что он хорошо работает от оидиума, гнилей и т.п., однако на сайте производителя он вообще не рекомендован для винограда. И второе, этот препарат в пром фасовке дорогой, около 11,5тыс/кг сейчас, я не готов такие деньги за него отдать, а из пакетиков я ничего не применяю.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
И второе, этот препарат в пром фасовке дорогой, около 11,5тыс/кг сейчас, я не готов такие деньги за него отдать, а из пакетиков я ничего не применяю.
Добрый вечер, Константин! Кстати о фасовке, нашёл место в Ростове, где все препараты из твоей схемы есть в более или менее приемлемой фасовке, но вот Полирам (уп. 10 кг)  и Ридомил Голд (5 кг) получается накладно, да и не нужно мне столько, это если с кем то из местных виноградарей в складчину брать только, то можно. 

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Константин по твоему с какой температуры, в контексте упомянутой схемы имеет смысл применять Тиовит ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин по твоему с какой температуры, в контексте упомянутой схемы имеет смысл применять Тиовит ?
Выше +20-ти, если не ошибаюсь, сера уже нормально испаряется. Но это не значит, что она не работает ниже, сера действует и контактно и в газовой фазе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
это если с кем то из местных виноградарей в складчину брать только, то можно. 

Тёзка, так ростовчан здесь не мало , Вот тема о совместных закупках бросьте клич, мало ли, может и соберетесь.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Cпасибо, Сергей! У меня 60 кустов, правда молодых ещё, у папы примерно столько же, да и тут у нас, по месту, много знакомых виноградарей есть, просто пару дней назад эту контору нашёл, не успел ещё ни с кем обсудить, может и они захотят приобрести.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Не обязательно на ранних стадиях обрабатывать Хорусом,если он дорогой. Лучше Топазом..он в разы дешевле и хорошо справляется с оидиумом и даже с серой гнилью со слов Странишевской. А вот Хорус от серой гнили и частично(второстепенно) приглушает оидиумом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хорус на ранней стадии применяют из-за того, что он эффективен как раз таки в то время, когда другие препараты (не считая купоросов) практически бесполезны - от +4 гр . Часто весной во время начала вегетации бывает не достаточно тепло для применения других препаратов от оидиума.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Часто весной во время начала вегетации бывает не достаточно тепло для применения других препаратов от оидиума.
Сергей Топаз (Пенконазол) может работать при любой погоде и его особенность,что хорошо борется с мучнистой росой. Хорус (Ципродинил) не от оидиума..он только частично с ним борется. Зачем его применять от мучнистой? Он как бы для борьбы с зимующими грибами. Да он тоже работает при холодной погоде,но он больше для плодовых. Можно также Скор работает от +12,а обычно в это время дневные температуры выше +20. Он очень специфически действует на мучнистую росу,так еще к тому же действует,как стимулятор образования облиственности (увеличивается листовая пластинка в 1.2-1.6 раз).
Все препараты разрешены на ЛПХ,а это хорошо и каждый должен выбрать с чем или отчего Вы будете его применять и какой у Вас карман.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саша, такие советы по Хорусу часто дают виноградари именно ссылаясь на низкие t . Лично я обрабатывал в прошлое не простое лето уже среди лета больше от гнилей подстраховаться.