Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Здравствуйте!
Обещал свою схему защиты, попробую сформулировать, поскольку никакой строгой "устаканившейся" схемы у меня пока не сложилось.
 Виноград выращиваю около 10 лет, но лишь последние 5 лет по нарастающей стали проявляться болезни. Первой появилась милдью. Я даже облегчение почувствовал, а то всё ни как у людей... Может, думаю, у меня виноград какой-то неправильный  :D
Потом научился различать оидиум. Фомопсис, антракноз, гнили - пока не докучают, либо я их ещё не научился опознавать, как долгое время не видел и оидиум. Вредителей пока практически нет, кроме трипсов в теплице.
Итак, по мере роста виноградника (сейчас примерно 100 кустов), росли  инфекционный фон и моя относительная грамотность. Соответственно и затраты труда и средств, дабы сохранить урожай.
На сегодня в моем арсенале Ридомил Голд МЦ, Строби, Топсин М, Танос, Абига Пик, Альбит - из фермерских упаковок. Скор/Раёк, Топаз, Тиовит Джет, Ревус, Хорус - в мелкой фасовке.  Понятно, что на мелкую фасовку надежды особой нет - своего рода игра в рулетку. Хотя бралось всё в крупных московских магазинах.
Учитывая, что прошлое лето было нетипично богато дождями и, как следствие,  болезнями, а я бывал дома с 4 перерывами в 25...30 дней и с последней "вахты"  вернулся в ноябре, когда уже выпало 10 см снега, а необрезанная лоза  еще вся была на шпалерах, инфекционный фон весной ожидается высоким.
Планирую начать с искореняющей обработки всего сада по достижении среднесуточной температуры +5*:  мочевина 500...700г +  100г ЖК/10л - если и не поможет против пробуждающихся спор оидиума, то и вреда не нанесет;
 - с распусканием почек по оидиуму  - Топаз 4 мл/10л (из ампул), надежды на ампулы не много, но не выбрасывать же  :);
- побеги 10 см - Абига Пик 40г/10л + Тиовит Джет 40 г/10л + Альбит 3мл (оидиум, милдью, антракноз, фомопсис);
- начало цветения - Ридомил Голд Мц 25г/10л+ Топаз 4мл/10л+Альбит 3мл (О,М,А,Ф);
- через 2 недели после начала цветения - Строби 2г/10л+ Ридомил Голд МЦ 15г/10л+Альбит 3мл(О,М,А,Ф);
- мелкий горох- Тиовит Джет 80 г/10л+Абига Пик 50 г/10л+ Альбит 3 мл(О,М, А,Ф);
- через неделю (~15июля)- Топсин М 15г/10л+Скор 4мл/10л+Танос 4г/10л + Альбит 3мл (О,М,Ф,Гнили);
- через 10 ...15 дней  - Ревус 4г/10л+Скор4г/10л+Альбит3мл (О,М,Ф,Гнили);
- поздним  через пару недель - Танос 4г/10л + Топаз 4г/10л+Альбит 3мл (О,М);
- далее поздним столовым - монофосат калия по лозе от осеннего оидиума с возрастающей концентрацией.
Как-то так, но жизнь и погода могут внести большие коррективы. Дозировки писал по памяти, возможно потребуется уточнить.
С уважением, Юрий

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Если в Туле нужно столько обработок, то чем же я недоволен ? Мне кажется что по сортам с устойчивостью 3,5- наши шесть это слишком.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Если в Туле нужно столько обработок, то чем же я недоволен ? Мне кажется что по сортам с устойчивостью 3,5- наши шесть это слишком.
Реально предыдущие несколько лет я делал обработки только от милдью, не более 3-х, поскольку милдью проявляется лишь в середине августа на молодом приросте, и урожай от милдью не страдает. После появления оидиума подключил Топаз (ампулы) и Тиовит Джет в баковые, но делал опять не более 3-х обработок. В итоге инфекционный фон по оидиуму постоянно нарастал, и сейчас мне больше проблем доставляет оидиум.  Если вначале были лишь следы позднеосеннего оидиума на концах лозы, то года два назад  впервые появился пушок и "сеточка" оидиума на зелёных ягодах некоторых сортов и ГФ, что потребовало возни с содой и т.п. примочками.  Поэтому приходится пересматривать легкомысленное отношение к обработкам от оидиума. Золотая пора для винограда в средней полосе кончилась, теперь всё надо делать "по-взрослому". Так ведь у нас и дождей больше, чем в Крыму, а тепла для "болячек" в июле вполне достаточно...
« Последнее редактирование: 26 Январь 2017, 20:16:50 от y_fed »

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Здравствуйте,форумчане,прошу совета: в 2016 году посадил виноград "лучистый" ,ближе к концу лета он заболел мильдью, обрабатывал ордан+топаз болезнь немного отступила,но к сожалению осенью из за напряженного графика на работе,да еще снег неожиданно выпал в начале ноября и как итог я не успел обработать виноград, в "спячку" ушел не обработанным.Вот и прошу совета:какими средствами обработать весной,когда лучше начать обработку,как летом за ним ухаживать что бы не болел? буду премного благодарен за советы?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Здравствуйте,форумчане,прошу совета: в 2016 году посадил виноград "лучистый"
Алексей, день добрый!
Прочтите мои сегодняшние сообщения в этой теме и будьте готовы к подобным "подвигам". Иначе урожая кишмиша Лучистого не видать. Время до весны ещё есть, читайте, анализируйте, что непонятно - спрашивайте.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Обещал свою схему защиты, попробую сформулировать
Нормальная схема обработок,только есть несколько вопросов. Строби,Танос два раза,не многовато для стробилуринов,рискуете,придет время препараты этого класса перестанут работать? Тиовит джет с одним сроком ожидания и в такое время,а Топаз так поздно,почему? Альбит,такое частое применение что дает,в чем его достоинства? Топсин в паре со Скором,усиливают друг друга?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Нормальная схема обработок,только есть несколько вопросов. Строби,Танос два раза,не многовато для стробилуринов,рискуете,придет время препараты этого класса перестанут работать? Тиовит джет с одним сроком ожидания и в такое время,а Топаз так поздно,почему? Альбит,такое частое применение что дает,в чем его достоинства? Топсин в паре со Скором,усиливают друг друга?
Андрей, день добрый!
 Спасибо за внимательное прочтение схемы. Итак по возникшим вопросам/замечаниям.
1. Строго говоря, в Таносе нет стробилурина. Есть фамоксадон, относщийся к классу оксизолиндиндионов, но механизм действия (мишень) у него такая же, как и у стробилуринов. Поэтому между этими двумя классами возможна перекрестная резистентность и Ваши опасения совершенно оправданы. Но! Танос - смесевой фунгицид, входящий в его состав цимоксанил имеет совсем другой механизм действия. Собственно, это стандартная антирезистентная стратегия - бить по нескольким мишеням сразу, чтобы резко снизить вероятность успешной мутации патогена. Поэтому многие смесевые фунгициды в своем составе имеют стробилурины, но производитель допускает до 3-х обработок ими за сезон. Кроме того, между Строби и Таносом есть обработка медью, которая "подчистит" возможных мутантов, получивших резистентность  к Строби. Ещё один момент - Строби преимущественно (и в моей схеме) работает против аскомицетов (оидиум), а в баковой схеме Строби - Ридомил Голд  все оомицеты (милдью) будут "похоронены" ударом по 3-м мишеням смесью сразу трёх действующих веществ.
2. Я раньше упускал из виду, что Тиовит Джет работает не только газовой фазой, но и контактно. Поэтому старался применять его в более поздние сроки, избегая при этом пачкать уже большие ягоды. Теперь решил поработать им в первую половину, когда интенсивность возгонки серы меньше, но дольше контактное действие.
3. Танос поздно - не хочу пачкать ягоду серой, а поздний оидиум как то надо придержать. По срокам ожидания (для поздних сортов) укладываюсь.
4. Альбит - о нём разное пишут, не стану повторять - возможно это голимый маркетинг производителя. Но коль куплен вскладчину - надо использовать в расчете на синергизм и прочие обещанные ништяки  :D
5.Топсин М и Скор вместе - опять удар по двум мишеням, так как группа бензимидазолов (Топсин М) слишком дискредитирована лёгкостью, с которой к ней привыкают патогены.

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Юрий,Тула,Добрый вечер!   По Вашей схеме защиты от 26 января 2017 года есть вопросы.
1Альбит применяется несколько раз,но не вижу в какой пропорции он разводится водой.Наверное в 10л?
2Почему Тиовит Джет применяется то в концентрации 40г/10л,то 80г/10л? И Ридомил Голд МЦ то 25г/10л,то 15г/10л? Разъясните,пожалуйста!Спасибо!

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
1Альбит применяется несколько раз,но не вижу в какой пропорции он разводится водой.Наверное в 10л?
2Почему Тиовит Джет применяется то в концентрации 40г/10л,то 80г/10л? И Ридомил Голд МЦ то 25г/10л,то 15г/10л?
Добрый день, Виктор!
Каждая обработка баковой смесью (10л), куда входит и Альбит 3мл.
Тиовит Джет при первой обработке с меньшей (но достаточной по нормам) концентрацией - хочется снизить стресс молодых побегов, да и инфекции ещё мало, а температуры относительно низкие - испаряться сера долго будет и так.
Вторая обработка Ридомилом меньшей концентрацией "накладывается" на предыдущую по полной норме, поддерживая летальную концентрацию для патогенов. Тем более, с Альбитов есть рекомендации вообще "половинить" нормы внесения фунгицидов. Да и по цвету не хочется работать "сметаной", а то колпачки прилипнут  :)

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Юрий скажите Вы по этой схеме уже работали или только будете в этом году применять?Если работали,то как в прошлом году по болезням,удалось избежать,понятно проявления всегда могут быть?

Оффлайн Сергей Кондратьев

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Сергей
Нормальная схема обработок,только есть несколько вопросов. Строби,Танос два раза,не многовато для стробилуринов,рискуете,придет время препараты этого класса перестанут работать? Тиовит джет с одним сроком ожидания и в такое время,а Топаз так поздно,почему? Альбит,такое частое применение что дает,в чем его достоинства? Топсин в паре со Скором,усиливают друг друга?
а я хочу сказать косте большое спосибо за его схему все грамотно и работает на все сто практекой доказано

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Юрий скажите Вы по этой схеме уже работали или только будете в этом году применять?
Нет, не работал. Меня в прошлым летом с середины мая по начало ноября дома почти не было, только наездами с месячными перерывами.  А погода была на редкость мерзопакостной. С такими перерывами в обработках (и загущением) по такой погоде у меня "сгорела" вся винифера. КУ сорта справились, но оидиум на лозе есть.  Поэтому такое внимание к грядущему сезону - инфекционный фон будет повышенный, а с погодой...как повезет. Боюсь только, что опять не получится выдержать интервалы между обработками.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 20:11:39 от y_fed »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
КУ сорта справились, но оидиум на лозе есть. 

Добрый день!Юрий!Спасибо за подробные описания обработок.Вопрос а что за сорта справились?С уважением.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Вопрос а что за сорта справились?
Порадовали Дружба, Аметист Новочерк., Галахад, Серафимовский, Валёк, Виктория, Блестящий, НАЗОС, Аркадия, Лора, Тимур, Талисман, все сидлисы, Буффало, Кристалл, Солярис, Платовский. Цитронный Магарача молодцом, но пришлось пустить на дистиллят, сахара на сухое недобрал, а шаптализацию не практикую. Сгорели с потерей урожая Тасон, Краса Дона и Краса Никополя, к-ш Лучистый и к-ш Молдавский, Ризамат. Магия и Вечерний- лоза в порядке, урожая не увидел (загадка, может птицы обобрали?), Августа потеряла кисти ещё в период цветения.
И да, последнюю обработку сделал перед отъездом 20 мая Ридомил Голд+Топаз+Альбит. Цветение у нас с первых чисел июня и до конца. Приехал в конце июня, когда уже всё отцвело и превратилось в джунгли без нормальной подвязки и пасынкования. По приезду обработал Ордан+Скор+Альбит, через 10 дней, уезжая, - Топсин М+Профит Голд+Альбит. Но уже появились отдельные листья со спороношением милдью. В следующий приезд уже пошли ранние (Галахад и т.п.), виниферу было спасать поздно. До этого года потери урожая у меня ни разу не было, даже частичной. Кстати, для полноты картины, - пропал урожай (и частично листва) косточковых (монилиоз, кокомикоз, гнили), груш (ржавчина), ранних яблок (парша). Устоял только озимый Орловский Синап... Трава каждый приезд - как первый укос. Такое лето...

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Юрий,здравствуйте,хотел уточнить,первая искореняющая обработка проводится мочевиной или чем-то еще? железным купоросом , бордоской или чем-то еще.Просто насколько я понимаю первая весенняя обработка имеет огромное значение в борьбе с болячками,поэтому так хочется не прогадать со временем и препаратами.