Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361374 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
дмитрий никаких обид даже и не думай сейчас каждый решает по своему региону что ему делать по погоде смотрим

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
кто чем после цветения опрыскивает
Обработаю виноградник Кабрио Топ+Актара,хотел завтра обработать,но увы опять передают дождь.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #812 : 20 Июнь 2017, 14:57:08 »
16.06.17. Сделал первое профилактическое опрыскивание после цветения Акробат МЦ.
Вот уже три дня , то там , то сям , наблюдаю подпаленную (мертвую) милдью...
 Завтра Топазом пройдусь по лозам.
Я так понял , в нашей местности пропускать профилактику очень опасно.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
В это время нужно защитить завязь, это обработка решающая от мильдью.
нужно в фазе гороха обязательно защитить от вредителей. От них повреждения не особо видно, последствия выражаются позже в виде таких неприятностей как бактериоз и серая гниль. Итак, берем мощные препараты - Ридомил Голд 30гр на 10л от мильдью, в этот же раствор Топсин М 20гр на 10л от оидиума и первичного заражения серой гнилью, и в этот же раствор Актара 4гр.
А можно сейчас вместо Ридомила применить Хом(что есть), и ещё не хватает Актары, допустимо ли ей произвести обработку только по гроздям?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
допустимо ли ей произвести обработку только по гроздям?
Допустимо.

А можно сейчас вместо Ридомила применить Хом(что есть)
Можно конечно, просто учитывайте, что его срок действия всего дней 7-8, не больше.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Обработаю виноградник Кабрио Топ+Актара,хотел завтра обработать
Сейчас написано везде, что срок ожидания Кабрио Топ 35 дней. Но я хорошо помню, что на таре, в которой я покупала этот препарат в 2011(если не ошибаюсь) было указано 60 дней ожидания. Поэтому вопрос- не поздноват ли июль для обработки Кабрио Топ?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня вечером наконец обработал молодой участок ( Ркацители ) . Теовит Джет + Домарк + Пробен ( Проклейм ) .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
   Хочется быть честным и порадовать противников биопрепаратов.
Сегодня обнаружил одну гроздь на ФР (Воронежском) полностью покрытую серым налётом. Очень похоже на оидиум. Соседние грозди чистые , облазал все лозы , больше ни чего не нашёл. Последняя обработка Формайодом была 10 дней назад. Затем с перерывами в 3 дня Фитоспорин-М и далее Грибофит. Обе последние обработки попали сразу же под дождь , поэтому и задумался об неплановой обработке. Установилась тёплая сырая погода и хорошая профилактика сейчас очень нужна. Выбирал препараты из имеющихся в наличии био , и выяснился интересный факт. Весь июнь защита от болезней была построена на 2х обработках Фитолавином , температуры были преимущественно 18-20* и я посчитал это достаточным. Оказалось купленный в магазине "сияние" этой весной препарат годен до 2014 года! При сроке годности 12 месяцев. Слишком мелкая надпись и продавец не вызывал недоверия! В итоге весь июнь поливал виноградник препаратом , просроченным на 3 (три!) года. Вот и эффективность! Хорошо до сих пор проблем небыло , погода помогла. 
  На сегодня пока не вижу весомых причин отказываться от био и переходить на серьёзные химические препараты. Просто впредь буду внимательнее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Хочется быть честным и порадовать противников биопрепаратов.
А в чем радость то? Если вам кажется, что такие как я "противники" радоваться от этого будут, ошибаетесь. Всё были бы рады и счастливы выращивать виноград дешево без химии, и я в том числе. Проблема в том, что не могу я через день с опрыскивателем бегать, и не могу сидеть на страже в ожидании дождя. Если вы можете, то для вас проблемы нет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
...противников биопрепаратов.
Игорь Сергеевич, мы не противники, мы "невозможники". Не получается в наших условиях на биопрепаратах выезжать. Я пыталась, не вышло.  :pardon: А тоже мечтала об экологически чистом продукте. 
не могу я через день с опрыскивателем бегать, и не могу сидеть на страже в ожидании дождя.
Даже имея такую возможность, не справилась я с болезнями в далёком 2011 году и взялась за химию.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закончил обработку Ридомил + Титл250 + Борей 3мл/10л . теперь наверно и дождь пойдет  :pardon:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
В конце недели планирую обработать плодоносящий виноградник баковой Ревус (мильдью) + Топаз (оидиум,гнили) + Санмайт или Энвидор (клещи и цикадки).

Молодые кусты,что без гроздей,дуну Ридомил голд (мильдью) + Фалькон (оидиум) + БИ-58 (комплекс вредителей).

Ну и по всему винограду отдельно пройдусь до обработки всей этой бодягой внекорневой (17-17-17) по листу и хэлатом железа.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
теперь наверно и дождь пойдет 
   ...Как обычно... хорошо если на второй день... :uch_tiv:

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Добрый день всем!
23 июля обработал виноград Топаз+Абига Пик.  Сейчас у некоторых сортов размягчаются ягоды и появляется их прозрачность.
Посоветуйте,какими народными средствами(типа Зола,Пищевая сода,Марганцовка и т д) или биопрепаратами(типа Фитоспорин и тд) хорошо бы пообрабатывать?   У кого есть такой опыт и уверенность?
Возможность побегать с опрыскивателем в период созревания винограда у меня есть.   Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте,какими народными средствами(типа Зола,Пищевая сода,Марганцовка и т д) или биопрепаратами(типа Фитоспорин и тд) хорошо бы пообрабатывать?   У кого есть такой опыт и уверенность?

Виктор 76, Фармайод многие форумчане успешно применяют, можно просто йод. Так же раствор соды, марганца ... Вы все сами написали.