Автор Тема: Цимус - кишмиш или столовый виноград с мелкой ягодой.  (Прочитано 5297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Кто бы что не говорил,а для моих очень даже ничего,однозначно у меня будет расти.Поспел месяца полтора назад,весит до сих пор,без треска,сохраняя свою консистенцию,замечательная ГФ в МУ.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Цимус завалил соцветиями.Кустик молодой,первый урожай,как бы мне его не перегрузить.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
А можно очепятку в названии темы исправить? 

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Я этой весной, подумав и понаблюдав, посадил себе второй куст Цимуса. В тот срок, когда он спеет, невостребованным не останется. И уж больно красивые у него и грозди, и лоза, и вегетирующие саженцы - укореняются влёт, даже на междоузлии одноглазкового черенка.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Вчера увидела на Цимусе маленькую осу,нигде нет..
Может,это и не оса)),но решила надеть мешочки.В процессе выяснилось,что  некоторые грозди с трудом помещаются,а одну даже и не пыталась заталкивать,принесла большой самодельный из органзы.Возвратный майский мороз  не оставлял надежды на урожай и на кусте побегов мало, грозди по размеру  очень разные.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Жидковат конечно  и что то попадается на зубах.Зато красив и не кто на него  не зарится,уже готов.
Прошлый год сушил на пробу,хороший изюм получился.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жидковат конечно
Мне сегодня довелось попробовать Цимус, тоже показался жидким...
Не пожалела, что  не посадила ))

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Не пожалела, что  не посадила ))
А я вчера пожалела, что у меня только один куст!  Его очень хорошо покупают, людям нравится.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А я вчера пожалела, что у меня только один куст!  Его очень хорошо покупают, людям нравится.
Вот и я посадил весной второй куст по этой же причине - гости равнодушно мимо Цимуса не проходят, чем-то он их цепляет (это нам виноград уже приелся...).

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Ну и у меня по ходу цымус получает прописку .
https://www.youtube.com/watch?v=GICQ1sTEVMM

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Сегодня срезал две последние грозди.Незнаю сколько бы он провисел.На сегодня ягодка к ягодке,водичка из него ушла.Приобрёл розовый оттенок,сахар, отличный мускат.Если и попадётся мягкая косточка,недостатком это не считаю.Рядом с ним тоже кишмиш,так он мусор по сравнению с ним.
Одну партию уже высушил отличный изюм получилсю,ни какого сравнения с чёрным американцем.

Оффлайн Александр Попескул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Молдова
  • Имя: Александр
Вкус очень похож на Гарольд

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что - то, очень слабый получился у меня саженец. Если по вкусу похож на Гарольд, может и не высаживать на постоянное место?
Гарольд уже есть, ждем когда созреет первый урожай.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
У меня весь идёт на сушку.Внуки к винограду равнодушны,а вот чипсы вкусно и точка.
После мороза было не понятно,что уцелело.На побегах остались два три нижних листа.Тветоносы изменили свой цвет и не ясно живы ли.И так почти на всех кустах,но тем не менее через стрелку где две выдал небольшие грозди.По сравнению с прошлым годом в два раза меньше.У нас уже неделю дожди и маленькие дождечки каждый день.Мускат не такой яркий стал,до дождей вкуснее был.Треска нет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Много хвалебных слов  и роликов видел про  сей продукт.Мысли были посадить эту форму.
Но по случаю побывал на выставке  и посчастливилось  попрбовать на вкус  сей продукт.
Оооо Ужас!!! Полноценные косточки  даже не  рудименты.  Не понял. Пошёл взял ещё  порцию для дегустации. И снова кости. Поделился  со знакомыми виноградарями новостью  что были со мной на выставке. Те сначала не поверили   и пошли тоже пробовать сей продукт. Пришли ко мне  разочарованные. 
И как то после того раза расхотелось сажать эту форму. Множество сортов  с косточками  но с достойными размерами ягод  а сажать  мелкую ягоду с косточкой нафиг надо???