Автор Тема: Цимус - кишмиш или столовый виноград с мелкой ягодой.  (Прочитано 4134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6330
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вчера посетил выставку.
На глаза попалась форма Цимус.
Естественно захотелось процведать.
Процведал. Проглотил и только потом показалось что была косточка.
Пошёл ещё ягодку взял что бы уже в этом вопросе удостовериться.
И в этой ягоде оказалась одна нормальная косточка.
Подошёл к друзьям  с кем были на выставке и сообщил о своей находке.
Те тоже пошли  взяли по ягодке. И у обоих в руках оказалось ПО 2 полноценных косточки с каждой ягоды.

Так  Цимус это кишмишь или  кишмишь самой последней категории (5-6-7-8 или какой ещё там?)
У кого имеется и плодоносит Цимус?
Подумалось  в первую очередь что это возможно не был Цимус. Но виноградарь  был серьёзный ( в его коллекции около 300 сортов) и как то не верится что у него может быть ХЗЧ


Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
цимус просто условно кишмиш,тоже пробовал вкус реально прикольный,бананас был перезревший и его порвало в хлам,вкус уже был как у картошки.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Так  Цимус это кишмишь или  кишмишь самой последней категории
Если открыли тему,так надо было начать с описания формы,потом уже о своих наблюдениях,так думаю-правильней будет.
Да,на полноценный кишмиш,Цимус не тянет однозначно,довольно крупные рудименты,почти полноценные кости и их по 1-3 в ягоде,но не во всех.

Оффлайн ermakovo.63

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Да,на полноценный кишмиш,Цимус не тянет
Года три назад попал под впечатление,кишмиш вкус просто Цимус.Когда у меня должен быдь первый урожай,уже пишут ,что сладкая водичка с костями.Да жидковат,но косточки 1-2 и они абсолютно мягкие,при еде не ощущаются.Созрел очень рано,сладкий,мускат хороший,крупная ягода.Очень красивые грозди,ягодка к ягодке одну оставил висит до сих пор без повреждений.
Одна гроздь была показана широкой публике,получила наивышшую оценку.
На фото слева цимус,а рядом для сравнения Аркадия.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6330
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В прошлом году на выставке  посчастливилось процведать сей продукт. 2-3 полноценные косточки. Сначала не поверил. Пошёл ещё взял ягодку на пробу. Такая же картина. Поделился новостью с коллегами которые присутствовали со мной на выставке. Они не поверили и пошли тоже взяли по экземплярчику и пришли с таким же удивлением после того как продегустировали.
И сразу пропало желание его сажать.
Кишмишом  его и с натяжкой сложно назвать.
Полноценная столовая форма с мелкой ягодой.
Ну и нафига он мне такой когда такое разнообразие  вкусов и размеров среди столовых.
ИМХО...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей ,добрый вечер да правда чему там удивляться так не чего интересного нету там а главное так рекламу ему сделали что спрос на него имеется хорошо раскрутили его  ;D

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
У меня только второе плодоношение, а выводы (быть, или не быть) предпочитаю делать после четырёх - пяти. Постараюсь быть объективным.
Пока могу сказать, что зреет у меня довольно рано, где-то на уровне Галахада, чуть раньше Дружбы, но на неделю позже Л.Дзинтарса. Да, имеет рудименты, мало отличимые от полноценных косточек. Мякоть довольно жидкая (ягода, скорее, пьётся), отрыв мокрый, иногда при отрыве косточки остаются на гребненожке. Вкус мускатный, с небольшой горчинкой в районе рудиментов. По вкусу - явно не бомба, но и не отстой, особенно если потреблять в жару, когда пить хочется. Вид довольно товарный - первые же мои посетители попробовали и попросили срезать себе по грозди (грозди были около 1 кг, но отдельно не взвешиваю, поскольку у меня "фикспрайс" на любой сорт  :) ). Транспортабельность, видимо, не особенно хорошая - ягода может давиться, но держится очень прочно, не сыпется.
Похоже, отлично плодит на короткой обрезке - дал по большой грозди на побегах из 1 и 2-ой почек, выросших на сучке замещения, обрезанном на два глазка.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6330
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот больше чем уверен эта форма за лет 5 уйдёт с виноградников.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вот иза сладкой водички и не стал его сажать была бы плотная мякоть но рудименты можно простить но не жидкую ягоду .

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Вот иза сладкой водички и не стал его сажать была бы плотная мякоть но рудименты можно простить но не жидкую ягоду .
Я бы, пожалуй, тоже не стал (предпочёл бы Дружбу в качестве муската и к-ш Лучистый - в качестве бессемянного). Но коли уж вырос (из подаренного черенка), понаблюдаю. Тем более, что сажал в зазор между двумя кустами из-за неимения места, и выбросить будет нетрудно...
Однако, если понравится кому-то из семьи, или будет иметь регулярный спрос у постоянных покупателей - придётся держать  :)
Нашёл ещё фото, от 12 августа.

Оффлайн ermakovo.63

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Ну и нафига он мне такой
Кто торгует на рынке незамеченным он не останется.Он не хуже Велеса,а если в сушке будет хорш,то жить у меня будет .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6330
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Он не хуже Велеса,а если в сушке будет хорш,то жить у меня будет .

Если у него консистенция жидкая водичка после сушки останется шкурка и кости.
И опять же мелкий изюм с костями..
Я лучше с костями Подарок Запорожью крупнющий и мясистый разрежу пополам и  заодно косточки выкину.
Цимус резать не захочется из-за его размеров.

Оффлайн ermakovo.63

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Я лучше с костями Подарок Запорожью крупнющий и мясистый разрежу пополам
Ваш Подарок больше 15 сахару не наберёт,а тут 20 разница есть.И не какой он не жижа .Народу разный нужен,комуто хруст,а кому то желе.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6330
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Высушенный изюм с 15 Бри становится приторно сладким.
Я никого не призываю от  Цимуса отказываться  ( не зря же ИМХО поставил )
Просто выссказываю свою точку зрения на этот предмет.
Естественно кому то он и нравится  Пока... )))))

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
У меня Цимус от Ивана Левина. Привит на Надежде АЗОС. Полноценный кишмиш с великолепным мускатным вкусом.

На следующий год в планах вырастить саженец из своего черенка и подсадить к Кодрянке,с последующим ее удалением.

Цимусу 100% на участке быть как и великолепной тройке-Велесу,Столетию и Лучистому.