Автор Тема: Антистрессанты для защиты винограда от весенних заморозков  (Прочитано 1612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
минуса держит
Минуса держит и Белый жемчуг антифриз.Сравнил состав Изабиона
Изабион выпускается в препаративной форме водного раствора (ВР), флаконами по 1000 мл и канистрами по 5 л. 1 л продажной формации препарата содержит:

Сложные органические соединения – 62,5% (625 г/л), из них:
Свободные аминокислоты – 10,3% (103 г/л).
Короткие пептидные цепочки – ок. 27%
Длинные пептидные цепочки – ок. 25%
Органические БАВ препарата в свою очередь содержат:

Азот общий 10,9% (109 г/л), в т.ч.
Амидный (аминокислотный и белковый) – 10,0% (100 г/л).
Аммонийный – 0,9% (9 г/л).
Углерод органический – 29,4% (294 г/л).
Кроме этого, 1000 мл Изабиона содержит элементов питания растений и балластных веществ:

Кальция – 0,4% (4 г/л).
Сульфатов – 1,1% (11 г/л).
Зольного остатка с микроэлементами – 4,0% (40 г/л).
Хлоридов – 2,3% (23 г/л).
Активного натрия – 1,7% (17 г/л).

 В этом году работал более дешёвым препаратом Белый Жемчуг Антифриз
Состав, в силу сырьевых компонентов природного происхождения, имеет репрезентативные показатели.

Группа минеральная, не менее: SiO2 — 5,6%; CaO — 0,4%; MgO — 0,4%; K2O — 0,2 %; Fe2O3 — 0,4%; Al2O3 — 0,16% и другие микроэлементы.

Группа витаминов: А (каротин, лютеин), D (фитостерины), Е, К, С, В1, В2, В6, РР, Н.

Группа органическая: фитонциды (эфирные масла), хлорофилл, флавоноиды, сахара, белки, аминокислоты.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Вот нашёл пост Сергея Ивановича в ветке «Последствия аномальных погодных условий для садовых культур.» от 20.04.2021 года. Там и фото этого препарата имеется.

Ищите препарат ИЗАБИОН® он реально работает.

Но самое сильное на сегодня это ColdKiller®
Что ColdKiller® делает  с растением ?
Coldkiller® увеличивает плотность воды внутри и снаружи клетки благодаря активации фермента альфа-амилазы, который разделяет крахмалы, оставляя их в мономерах глюкозы (34% дополнительного сахара). Этот эффект снижает точку замерзания воды, присутствующей в тканях растений.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Еще Криопротектор по доступной цене в такой же доступной таре - ПОЛИДОН®

Назначение
Предотвращает повреждения различных сельскохозяйственных культур от воздействия коротких заморозков в весенний период, подготавливает растение к предстоящей зимовке, восстанавливает поврежденные от заморозков органы и ткани растений, защищает плоды от УФ-излучения. Вещества, входящие в состав препарата ПОЛИДОН® Криопротектор, защищают клетки от обезвоживания, ингибируют образование льда в клетках и межклеточном пространстве, защищают от окисления мембраны клеток и клеточные структуры при различных стрессах, ускоряют восстановление поврежденных морозом тканей и органов растений.

Совместим с большинством пестицидов и агрохимикатов, но применяется преимущественно отдельно от средств защиты растений и агрохимикатов.

Рекомендации по применению
Использовать в морозоопасный период;
Применять за 12-24 ч до наступления заморозков;
Не применять совместно с адъювантами;
Не применять во время полного цветения;
Не применять за 7 дней до и 7 дней после применения медьсодержащих препаратов;
Предварительно в тестовом применении проверить на фитотоксичность;
При необходимости обработку повторить.
Состав
Полигликоли – 50%
Композиция низкозамерзающих ПАВ – 30%
Полисахариды – 19,5%
Антиоксиданты – 0,5%

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Еще один из доступных дачникам антистрессант Фульвигрейн Антистресс, 0,5л
Лучший выбор для противодействия гербицидным стрессам, заморозкам и высоким температурам.



Назначение
Препарат имеет усиленную антистрессовое действие за счет L-аминокислот и янтарной кислоты. Лучший выбор для противодействия гербицидным стрессам, заморозки и высоким температурам!

Свободные L-аминокислоты растительного происхождения получены путем энзимного гидролиза является наиболее качественным и эффектов видом аминокислот, поскольку при производстве не используются высокие температуры и агрессивные щелочи или кислоты. Они не требуют дополнительных энергетических затрат растением на разрыв пептидных связей, быстро усваиваются растением и используются для синтеза ферментных белковых соединений. Янтарная кислота стимулирует восстановление растений и усиливает устойчивость к следующим стрессовых факторов

Преимущество
Наиболее качественные и эффективные аминокислоты, полученные путем энзимного гидролиза;
Повышает устойчивость растений к засухе;
Снимает угнетение растений после гербицидних ожогов, последействия и промывание почвенных гербицидов;
Реанимирует растения в кратчайшие сроки;
Стимулирует рост новых побегов и листьев;
Cостав
Соли гуминовых и фульвовых кислот – 35 г/л
Аминокислоты – 60 г/л
В том числе:

Азот (N) – 5 г/л
Микроэлементы (железо, марганец, магний, цинк, медь, сера) – 5 г/л
Ароматические оксикарбоновые кислоты Янтарной кислоты (янтарная кислота, сукцинат)
рН – 6-7,5
Плотность – 1,1 кг/л
Форма препарата – водная суспензия

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Минуса держит и Белый жемчуг антифриз

ПРК «Белый Жемчуг Антифриз», линия B-PLUS
Препаративная форма: Суспензия группы минералов природного происхождения с содержанием хвойных экстрактов. Готовый хлорофилл на основе вытяжки из сибирской пихты.

Назначение: Натуральный органо-минеральный фитомодулятор для надежной защиты растений от низкотемпературного стресса в результате воздействия отрицательных температур и других неблагоприятных условий зимне-весеннего периода, повышения устойчивости растений к высоким температурам.

Механизм действия:

Увеличивает содержание криопротекторов (сахара и др.) в клеточном соке растений
Препятствует разрушению мембран и обезвоживанию клетки в период воздействия низкотемпературного стресса;
Защищает поверхность растений от кристаллов льда, уменьшает риски гибели плодовых почек и посевов озимых культур в фазу всходов и кущения;
Восстанавливает фотосинтез растений после воздействия температурного стресса;
Укрепляет клеточные стенки растений, создает био-барьер для внешнего патогенного воздействия грибных инфекций;
Снижает риски полегания растений;
Способствует сохранению влаги в период воздушной засухи, поддерживает тургор растений в репродуктивный период, подготавливает растения к сеникации.
Применяется в традиционном, биологизированном и органическом земледелии на зерновых, зернобобовых, пропашных, овощных и других культурах.


Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Форумчане, кто использовал Антистрессанты для защиты винограда от весенних заморозков поделитесь результатами, стоит ли покупать или "деньги на ветер" ?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
стоит ли покупать или "деньги на ветер" ?
То же хотелось бы услышать об этом. В этом году покупал Изабион, но заморозков этой весной у нас не было.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я использовала и Белый Жемчуг антифриз и Изабион.
Явной пользы не увидела, хотя может она и была. Просто заморозок бы не один, а 4 или больше. У меня были прибиты молодые кусты, а на взрослых всё сохранилось.
И дальше условия были самые плохие за все 17 лет моего виноградарства.
Всё равно что-то созрело и лоза на большинстве кустов тоже.
У всех соседей в середине лета погибли помидоры - фитофтора неверно. А у меня нормальные стояли до самой осени и урожаем завалили.
Думаю, Изабион, который я применяла на всех культурах, всё же помог.
Но это неточно...
Жемчуга покупать больше не буду, а Изабион ещё остался. Конечно использую его.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Я этой осенью попробовал на винограде Белый Жемчуг, в правильный срок, в высокой концентрации, на части виноградника. Разницы не заметил.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Я так понимаю- подмёрзло одинаково и обработанное,и не обработанное?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14661
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня были прибиты молодые кусты, а на взрослых всё сохранилось
Таня,  я правильно понимаю,  что в основном была разница в высоте кустов? Наверняка,  вызревание лозы молодняка было нормальным,  как у плодоносящих кустов?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Я так понимаю- подмёрзло одинаково и обработанное,и не обработанное?
У меня зелёные части помёрзли, вызревшие и полувызревшие нет. Где обработал, и где не обработал, одинаково.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14661
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Иван Левин, Вы о каких заморозках? Весной ещё не бывает ничего  вызревшего..., и тема о весенних заморозках   :pardon:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
я правильно понимаю,  что в основном была разница в высоте кустов?
Не. Системы я не смогла уловить.
На взрослых кустах кое-где тоже были подбиты побеги. Даже во дворе. Даже на большой высоте, на плече, где вышло 6-8 побегов был убит один или два.
Я это расценила, как то, что мороз шёл как-то волнами или полосами, даже не знаю как объяснить. Но в 10 см от убитого, остальные были живы.
И ещё - не было ночью мороза, а только на рассвете час или два. Иначе всё бы под ноль закосило.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Иван Левин, Вы о каких заморозках? Весной ещё не бывает ничего  вызревшего..., и тема о весенних заморозках   :pardon:
Производитель пишет, что Белый Жемчуг антифриз и для осени подходит. У меня проблема с вызреванием прививок.
Мне чтобы поделиться этим опытом открыть новую тему?