Автор Тема: Зимостойкость и морозоустойчивость винограда.  (Прочитано 6637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
как может сорт с возрастом повышать морозостойкость
Это не сорт с возрастом стал морозостойким, это мороз с возрастом становиться слабым

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вардан, отчасти изменение климата тоже влияет. Но и возможна адаптация с возрастом. Никто не говорит, что морозостойкость повысится на 8-10°С, но пару градусов, по-моему возможно. Я почему долго пытал Геннадия, просто не понял сначала, что он речь вел не о Плевене, а о Плевене устойчивом - Августине. Августин держит до -24°С. Если добавит к ним еще два, уже -26°С и этого достаточно чтобы не снимать. Лично я убедился на Амурском прорыве, который в соответствующем климате может держать далеко за -30°С, но первые годы надо укрывать, пока молодой. Часть укрывал первые три года, часть нет - неукрытые сильно подмерзали, а потом перестали мерзнуть совсем. Да, климат теплее стал, но отдельные зимы у нас все равно были порядка -30°С, а Амурский прорыв больше не мерзнет. Поэтому предполагаю такое вполне вероятным и с Августином, о чем и рассказал Геннадий. Интересно, что, к примеру, Восторг он все же снимает с беседки, с ним такой номер не проходит.
добавлено 09 Февраль 2022, 03:43:07
У меня все столовые на беседках без укрытия и ничего живут себе
Одно дело "ничего живут себе", другое надежно получить товарный урожай приемлемого объема для реализации с промышленного винограда - тут риск неуместен. Плюс у Геннадия климат значительно суровее Вашего. Поэтому Вы и не укрываете. А я в Саратовской обл. не укрываю только Маркетт и Амурский прорыв и то взрослые кусты.
добавлено 09 Февраль 2022, 03:50:02
повышать морозостойкость
И все же я должен поправиться. С возрастом овышается не морозостойкость, а зимостойкость, это все-таки разные понятия.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2022, 03:50:02 от Скиф »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
И все же я должен поправиться. С возрастом повышается не морозостойкость, а зимостойкость, это все-таки разные понятия.
Это интересно как,разные?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
филиппов Олег,  морозостойкость входит в общее понятие зимостойкости.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
разные?
Морозостойкость – способность растений переносить температуру ниже нуля.
Зимостойкость – это устойчивость растений к целому комплексу неблагоприятных факторов во время зимовки: - низкие температуры в начале зимы - быстрое или медленное понижение температуры после оттепелей - сильные и длительные морозы в конце зимы - зимняя засуха - выпревание.
Вот краткие выдержки из статьи Воловик В.И., г. Никополь Днепропетровской обл. "От чего зависит зимостойкость винограда":
Предел морозоустойчивости у каждого сорта свой и его никакими агротехническими приемами повысить выше генетически унаследованной морозоустойчивости невозможно.
Термин зимостойкость не является показателем характеристики сорта, так как он зависит от условий выращивания и характера проявления климатических факторов.
Морозоустойчивость сорта повысить невозможно, но необходимо содействовать кустам в сохранении уровня морозоустойчивости на генетически унаследованном уровне, тогда и их зимостойкость будет повышена.
Чтобы повысить зимостойкость:
1. В период вегетации необходимо проводить регулировку нагрузки кустов и не допускать их перегрузки урожаем и побегами. Перегруженные кусты всегда входят в зиму ослабленными.
2. Кусты содержать в здоровом и незатененном состоянии. Своевременно проводить профилактические меры по защите кустов от вредителей и болезней. В случае сильного повреждения листового полога градом или другими факторами, провести подкормку кустов комплексным удобрением, кусты не пасынковать, чтобы они смогли восстановить листовую массу.
3. Своевременно освобождать кусты от вызревшего урожая для улучшения условий вызревания побегов.
4. Вносить под кусты азотные удобрения только в первой половине вегетации. Во второй половине вегетации проводить двукратную подкормку кустов соответствующими дозами фосфора и калия.
5. Проводить меры по защите кустов в зиму, сохранив их от вымерзания.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Морозостойкость – способность растений переносить температуру ниже нуля.
Меня интересовал этот вопрос в связи выращиванием Плевена(устойчивого) без укрытия.
Я уже давно эти кусты бросил на шпалере в зиму.Растут и плодоносят,довольно неплохо.И с годами,именно,у них морозоустойчивость только повышается.
По классике лесного хозяйства,морозоустойчивость повышается у деревьев и лиан с возрастом.Проверено многолетней практикой.
Что касается зимостойкости,то у нас как то был январь с продолжительной оттепелью,а потом резкий переход к морозам -25 градусов.
Все изабеллы,лидии и прочие приказали долго жить.
Все с весны обновились от корня,хотя стволы были достаточно внушительными.
Вот этим морозоустойчивость отличается от зимостойкости.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Изабеллы,лидии унас вымерзли и отбивали от корня по причине снега практически не было только дожди а потом резко пошел мороз и лоза и стволы покрылись ледяной глазурью ,я пареньку отдавал 5 кустов винограда столовые сорта он их не укрывает на зиму вот когда зима с хорошим снегом то ему повезло он с виноградом ,а если снега нету то не судьба  ,как раз я ему августин и отдавал  ;D

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Зимостойкость и морозоустойчивость вино
« Ответ #7 : 09 Февраль 2022, 20:19:30 »
Мы же знаем, что все эти понятия морозостойкости и зимостойкости относительны, они зависят от множества факторов и условий, включая, какой саженец был посажены, где посажены, как растение прошло фазу роста до 5 лет и ещё много чего,а то что с возрастом они крепнут, могу так-же сказать, что с возрастом они чахнут, моя тройка Кпайнова именно так сделали.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
могу так-же сказать, что с возрастом они чахнут
Вардан кусты привитые были?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Зимостойкость и морозоустойчивость вино
« Ответ #9 : 11 Февраль 2022, 00:01:52 »
Вардан кусты привитые были?
Нет конечно, я тогда даже не знал, что такое привитые кусты, только начинал, но рядом росли Кодрянка и Оригинал они оказались гораздо устойчивее, их погубил я своими экспериментами.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2022, 20:26:15 »
То дождь, то ветер, то снег, ...
Думаю, что винограду такая затяжка с укрытием точно не во вред.
А обледенение лоз не пугает при таких температурных качелях?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2022, 20:57:57 »
А что страшного в обледенении лозы? Её может сломать под весом льда, это единственное.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Обледенение лозы как я считаю это миф.
Не один раз так получалось с кустами посаженными не правильно что лоза оказывалась в приямках  где скапливалась вода и в последствии замерзала на длительный период точно больше месяца.
Лоза была просто вмёрзшая в лёд толстый.
Но весной потом всё оттаивало и успешно почки просыпались.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Сергей , не путай вмерзание головы куста в лёд и длительное обледенение плодовых почек! Наблюдал и то и другое. Но вот некоторые считают , что длительное оледенение лозы приводит к удушению и гибели почек.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но весной потом всё оттаивало и успешно почки просыпались.
Когда-то покупал саженцы у В.У.Капелюшного,срезал " хвостик" с саженца и в песок детской песочницы.Дно было пленкой закрыто.Зима была с оттепелями,в феврале замерзло и до апреля не мог добраться до черенка.Смезшийся песок - лёд таять не хотел,вытащил когда всё растаяло.Пришлось искать в холодной жиже .В тот год все прививки этим материалом во льду были успешны.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2022, 23:31:14 от Михно Александр »