Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Я хоть и не из самого Белгорода, но если нужно могу побыть перевалочной базой. Понадоблюсь пишите в личку.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я хоть и не из самого Белгорода, но если нужно могу побыть перевалочной базой. Понадоблюсь пишите в личку.
большое спасибо, помощь в таком деле очень важна.

На сорта Московский Рубин и двухлетки Сахаристого запись уже прекращаю, оставлю немножко на резерв.
Отредактирован каталог в первом посте топика.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2020, 20:36:18 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
После выкопки однолеток фундука №42-19 в прикопе остается небольшое их количество (около 300 шт.). Часть сегодня-завтра высажу в школку для доращивания, а те, что посильнее, могу предложить для самовывоза в более южные регионы, чем наш, либо сейчас, либо по весне. Их будет около 200 шт. Поточнее сообщу в личку желающим.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
А почему в южные районы, у этой формы зимостойкость меньше или другая причина?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
DIL, есть тема с каталогом, а есть тема о фундуке и почему то их постоянно путают. В теме о фундуке пишут отзывы о каталоге и его содержимом, а в теме в каталогом вопрос, который скорее всего надо бы не здесь задавать.

Оффлайн st.diesel

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Илья

Здравствуйте, Марина Владимировна. Скажите пожалуйста, Вы высылаете саженцы 4219 на Урал и если да то как можно у Вас приобрести их и цена вопроса?! Спасибо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Скажите пожалуйста, Вы высылаете саженцы 4219 на Урал и если да то как можно у Вас приобрести их и цена вопроса
Здравствуйте, Илья. Да, высылаю. Но прежде хорошо подумайте, не замерзнут ли у Вас фундуки. Я имею ввиду не корневую систему, которую в Ваших условиях надежно укрывает снег, а крону, женские и мужские плодовые почки. Ориентируйтесь на наличие лещины у Вас в лесах и на садовых участках. Если она есть, то и фундук московской селекции можно попробовать вырастить.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2020, 20:36:42 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Доброго времени суток Марина Владимировна! Можно ли будет заказать саженцы на весну и когда вообще Вы принимаете заказы?
В моем сообщении №203 в этой теме есть каталог. Читайте очень внимательно, и если согласны со всеми условиями, то делайте заказ в личку

Оффлайн st.diesel

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Илья
Здравствуйте, Илья. Да, высылаю. Но прежде хорошо подумайте, не замерзнут ли у Вас фундуки. Я имею ввиду не корневую систему, которую в Ваших условиях надежно укрывает снег, а крону, женские и мужские плодовые почки. Ориентируйтесь на наличие лещины у Вас в лесах и на садовых участках. Если она есть, то и фундук московской селекции можно попробовать вырастить.
Да, у нас растет прекрасно лещина и фундук...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
1. Как я могу приобрести ваши саженцы фундука?
 3.При условии, что этой осенью, я уже опоздал с приобретением саженцев, то могу ли я их приобрести весной 2019 года и как это сделать?
Александр, открывайте каталог, внимательно читайте информацию в нем, и если надумаете делать заявку, то пишите мне в личку.

И вложения, и личка у Вас откроются после написания 2-3 сообщений.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2020, 20:37:27 от dayton »

Оффлайн Павел Ив

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Удмуртская Республика
  • Имя: Павел
Здравствуйте, Марина Владимировна. В 2015 году я приобрёл у Вас черенки Загадки Шарова и РПС (точно не утверждаю, потому что переписка велась через форум Натальи агроном, входящие письма сохранились, но там ссылка уже не открывается). Да и в нынешнем каталоге у Вас его нет. Загадка Шарова уже плодоносит 2-3-й год. Но ягоды не вызревают и к концу сентября. Сахару минимум. Ягоды: 60% косточек, 40% - мякоти. Грозди очень плотные цилиндрические, без крыльев (не рыхлые и не ветвистые). Да и листья не похожи на фото этого сорта. Подозреваю, что получил пересортицу, от кого - не знаю. У меня к сентябрю-октябрю вызревают: Алёшенькин, Востор, Магарач и Сомерсет сидлис в ОГ. А у этого  только лоза кое-как успевает вызреть. Хотел приобрести его у Вас снова - уж больно начитался о нём. Но, наверное не судьба. Постараюсь приложить фото. Что это за сорт?
Комментарий модератора Павел, ссылки на сторонние ресурсы на форуме не приветствуются, поэтому пожалуйста сохраняйте себе на комп фото и показывайте его во вложении
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 19:08:42 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В 2015 году я приобрёл у Вас черенки Загадки Шарова и РПС (точно не утверждаю
Павел, здравствуйте.
Действительно, я отправляла Вам черенки РПС (розовый изабельный кишмиш) и "Загадки Шарова". На фото именно этот виноград.

РПС - действительно РПС, а сортность этой загадки не подтвердилась, хотя я была в полной уверенности, что это Загадка Шарова. Я его под таким именем и брала у виноградаря. А на этом и других форумах пыталась честно узнать, что это за сорт, но ответа не получила нигде.
Так что вины моей в том, что к Вам от меня попала очередная форма ХЗЧ, нет. Если Вы не против, то могу для Вашего региона посоветовать взять Циравас Аграа, который вышлю совершенно бесплатно. А чтобы ему не было одиноко в посылке, можете подобрать себе еще что-нибудь из моей коллекции.

Оффлайн Павел Ив

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Удмуртская Республика
  • Имя: Павел
Спасибо Марина Владимировна, что ответили. На Циравас Аграа  я согласен и если можно Зарю несветую или Преображение. Да вобщем на Ваше усмотрение. Я могу оплатить.
Зарю несветую я покупал, наверное, у Вас же. Но её саженец весной я подарил кому-то - всё осилить в один год не смог. Наверное, надо писать на эл. почту и не засорять Форум?. Моя: rk160955@mail.ru   С РПС экспериментирую уже 3 года: лезет из земли, затем жирует (толщина лозы 2-2,5 см и заросли) и лоза ежегодно не вызревает. На Загадку Шарова попытаюсь что-нибудь привить. А нынче поторопился и выкорчевал 6-летний неизвестный сорт из Волгограда.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 18:17:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Павел Ив

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Удмуртская Республика
  • Имя: Павел
Марина Владимировна, Просмотрел каталог. Давайте остановимся на Циравас Агра и может быть что-то из этих: Жаворонок, Мускат сверхранний красный и Подарок несветая (из новинок).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Здравствуйте! А у вас можно приобрести отводки фундука?
Сергей, в моем сообщении (пост № 212) есть каталог во вложении.
Вы его увидите после набора 2-3 сообщений на форуме.
Старайтесь придерживаться темы .