Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17512 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Каляев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область, Рязанский район
  • Имя: Констанитин Каляев
Здравствуйте Марина Владимировна. Хотелось бы приобрести у Вас 5 саженцев фундука. Мой участок находится на возвышении, поэтому достаточно продуваем. Какие именно сорта Вы могли бы порекомендовать ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мой участок находится на возвышении, поэтому достаточно продуваем.
добрый день, Константин.
Продуваемость сама по себе не страшна для фундука. Он - ветроопыляемое растение. Просто надо будет учесть направление преобладающих весной ветров, чтобы посадить с подветренной стороны опылители.

Возвышенность предполагает не только продуваемость, но и направление склона на участке. На этот фактор обратите особое внимание, потому что южные склоны не показаны для фундука, у этой культуры относительно поверхностная корневая система, и корни будут страдать от иссушения на склоне с южной составляющей.

Конкретно по заказу: внимательно читайте всю информацию в каталоге, там есть минимальный заказ.
В этом году его не было, а на последующие годы я просто вынуждена ввести минимальный заказ. Потому что стараюсь саженцы сильно не обрезать для пересылки, коробки заказаны тип 4 и 5, а по объему коробки уходят заполненные полупустые.
По сортам: они все гибриды с лесной лещиной, достаточно зимостойки.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Марина, чем лучше задереить на южном склоне. У меня всё террасами.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 17:54:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Светлана, ответила в соответствующей теме ЗАДЕРНЕНИЯ

Оффлайн Константин Каляев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область, Рязанский район
  • Имя: Констанитин Каляев
Конкретно по заказу: внимательно читайте всю информацию в каталоге, там есть минимальный заказ.
В этом году его не было, а на последующие годы я просто вынуждена ввести минимальный заказ. Потому что стараюсь саженцы сильно не обрезать для пересылки, коробки заказаны тип 4 и 5, а по объему коробки уходят заполненные полупустые.
Т.е. весь минимальный заказ Вы сможете отправить одной посылкой ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
весь минимальный заказ Вы сможете отправить одной посылкой ?
Да, конечно. Коробка длиной 50 см прекрасно для этого подходит.
У меня не кусты высотой в метр и выше, а саженцы с однолетним приростом высотой максимум 40 см. Корневая система одно- и двухлетняя. Это отводки, а не многолетние сеянцы.

К слову: на фото отличие саженцев-отводков и сеянца.
А упаковывать я умею профессионально ))
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 00:13:12 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, добрый вечер.
Меня зовут Николай
Хотел у Вас уточнить возможность продажи саженцев фундука 4219?
Планирую разбить сад фундука в 2019 г. в начале 2020.
Регион Юг Москвской обл., либо север Тульской обл.
Спасибо.
Добрый вечер. Такая возможность у Вас еще есть. В начале темы есть откорректированный каталог, на него можете ориентироваться. По заказу пишите в личку пожалуйста.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2020, 20:30:55 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Здравствуйте Марина Владимировна, меня зовут Кайрат, мне 36 лет, и я из г. Бишкек, Кыргызстан. Благодаря Александра Колесникова, мне удалось найти и зарегистрироваться в данный сайт, к чему я очень радуюсь. Очень люблю орехи и мечтаю (планирую) создать ореховый сад у себя на малой родине Иссык-Куль, и назвать в честь дедушки, так как говорят, что орехи долгожители!) Пожалуйста, подскажите остались ещё саженцы фундука сортов: 4219, московский рубин, шедевр и академик яблоково??? И какие еще сорта можете по советовать? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Кайрат. Я тоже благодарна Александру Колесникову, что он многих любителей-ореховодов отправляет ко мне за орешками ))

На весну у меня в прикопе есть Двухлетки сорта Академик Яблоков и однолетки сортов Смолин и №42-19. Но это посадочный материал только для самовывоза, поскольку просыпается и цветет уже в прикопе, потом листочки разворачивает. Так что посылкой весной их не отправишь.

На осень еще веду запись на все сорта, кроме Московского рубина. В предыдущем моем сообщении в этой теме есть каталог во вложении, можете посмотреть. Но чтобы он у Вас открылся, надо написать еще пару сообщений.

Как только определитесь с сортами, напишите мне в личку.
На фото:

Академик Яблоков



Орешки сорта Академик Яблоков



Смолин



Орешки сорта Смолин



№42-19

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2020, 20:33:08 от dayton »

Оффлайн Дмитрий Ларин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Дмитрий
Марина, добрый день! Не подскажите у Вас на весну ещё остались 3 сорта о которых написано выше, я могу забрать самовывозом, бываю по работе иногда в Курской области? И можно ещё пару сортов забронировать на осень?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Добрый день, Дмитрий. Да, на весну еще саженцы имеются. Только не три, а уже два сорта. Если будет саженец Смолина, то тоже возьмете. Я Вас записала на весну. А на осень приму заказ по электронке. Напишите мне в личку.

Оффлайн gennady.bushukhin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: Геннадий
Марина Протасова, Марина, добрый день! Возможно ли что-то из сортов фундука приобрести у Вас? Напишите, пожалуйста, в личном сообщении.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Напишите, пожалуйста, в личном сообщении.
добрый вечер. Ответила в личку.

Оффлайн Александр Ф.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: Александр
gennady.bushukhin, Геннадий, будешь заказывать у М.В.Протасовой саженцы, если возможно закажи для меня Тамбовский ранний один

Оффлайн NataNikRast

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область, Истринский район
  • Имя: Наталья
Сегодня получила черенки Марины. Черенки в идеальном состоянии. Были очень хорошо упакованы. Марина, спасибо Вам большое за черенки, за помощь в выборе сортов, за ответы на мои бесконечные вопросы, за то, что помогаете нам, новичкам, избежать ошибок и вырастить свой виноградник! И, конечно, спасибо за подарок!

Оффлайн Lars

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Ленинградская область, Кировский р-н
  • Имя: Лариса
Здравствуйте, Марина.
Ищу фундук № 4219 и, может быть, еще что-то к имеющемуся уже плодоносящему Ивантеевскому красному.
добавлено 15 Февраль 2019, 23:40:12
Хотелось бы ознакомиться с каталогом фундука и плодово-ягодных.