Автор Тема: Фрумоаса албэ - белый столовый сорт винограда раннего периода созревания  (Прочитано 14031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тасон, Сергей  ;); И сам поешь и продашь без проблем, если останется, что продавать.
Ну нет смысла сажать сорта "только для себя". Зачем? Ты что не сможешь поесть вкусное и красивое одновременно? Если уже растёт то ладно, а если ещё нет то и не стоит заводить.

Я бы понял если бы ты их ради устойчивости посадил, так все равно же обрабатываешь и укрывать будешь всё.
Если именно белый мускат интересует, то на Мускат хрустальный обрати внимание, там хоть грозди как грозди.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Константин так твоё мнение, если есть Тасон, то Фрумоaса Албэ нестоит сажать?  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира я почему все за Галбену Ноу добивался - это вроде как родня с Фрумоaса Албэ. Галбена есть у меня и не одна, и у многих пробовал, а Фрумоaса Албэ не попадалась что то ...

А Тасон это другое немного.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин так твоё мнение, если есть Тасон, то Фрумоaса Албэ нестоит сажать?
Я бы не сажал, а там каждому свое конечно...

Ира я почему все за Галбену Ноу добивался - это вроде как родня с Фрумоaса Албэ.
Сергей, чисто внешне и Галбена не великий шедевр. Разве что ради муската. Но опять же советую, присмотрись к Мускату хрустальному, он тоже устойчив, а грозди помнится Андрюха показывал - баклажки одна в одну.
Еще как вариант, более крупноягодный, это Озон. Обалденный вкус, Сергей, просто обалденный. И это я его пробовал только на прививке. Какие будут грозди сказать не могу, на прививке маленькие были.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 01:15:13 от konctantin »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Еще как вариант, более крупноягодный, это Озон. Обалденный вкус, Сергей, просто обалденный.
У Озона грозди были чуток крупнее и такие же как и у Фрумуасэ албэ,ягода слегка крупнее,а вот мускат не тот что у ФА,вкусный но не такой. Очень нежный и вкусный мускат Летняя музыка японский сорт,мускат который не приедается,хоть ведро за раз съешь.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Ягода не крупная , шкурка плотновата но сьедаема...Но гроздь рыхлая , ягода не гниет, все побеги плодоносны , опыление хорошее. Вкус мне очень нравится.
Грозди лучше притенять , попеклись на солнце. Сравнивать с Тасоном я бы не стал , много различий. Лучше иметь оба сорта на участке.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
все побеги плодоносны
На моём кусте процентов 80 побегов с тремя гроздями, остальные с двумя, с одной не помню, что был.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Такие большие соцветия на Фрумоаса албэ за 15 лет вижу впервые, посмотрим что получится, если конечно мороз и до нас не доберётся, ну или град не выпадет. В прошлом году оставлял 40 гроздей, в позапрошлом 50. Оставлял 38 побегов с гроздями, но удалил два, итого осталось 36 побегов с двумя гроздями, после опыления оставлю по одной, ну может на паре-тройке по две, куст на V-образной шпалере занимает 2,5 метра. После опыления каждый год одна и та же картина, нижняя бОльшая гроздь осыпается и кажется, что будет растрёпка, но потом получается рыхлая нормальная гроздь, вторая гроздь на побеге не осыпается и если оставляю становится плотной.
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 23:28:36 от Сергей Тащиян »

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
У меня растут рядом Фрумоаса албе , и два монстра Гурзуфский розовый и Цытронный Магарача.
По силе роста и количеству соцветий Ф.а. От них не отстает. Пока у меня меня одна проблема была с Фрумоаса албе ,солнечные  ожеги на ягодах.
Буду притенять.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Ягода не крупная , шкурка плотновата но сьедаема...Но гроздь рыхлая , ягода не гниет, все побеги плодоносны , опыление хорошее. Вкус мне очень нравится. Грозди лучше притенять , попеклись на солнце... .
Виноградный сезон 2016 года был не благоприятный для винограда в нашей местности, по погодным условиям. Весна прохладная, дождливая. Почки винограда проснулись на неделю позже обычных сроков. Цветение винограда началось после 10 июня, а в это время пошли дожди и виноград плохо опылился. На фото отводковый куст винограда Фрумоаса Албе занимающий 7 метров одноплоскостной шпалеры, оставлено 68 побегов, 105 гроздей. Куст плохо опылился, было большое горошение. Пришлось удалять мелкие ягоды из гроздей. С ростом и наливом ягоды грозди выровнялись стали привлекательными, созрели к 10 сентября. С куста снято не менее 40-45 кг. От солнечных ожогов прикрывал агроволокном.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Сегодня сделал фото грозди Фрумоаса албе , в этом году все такие , красота!!!
Через пару дней , цветение закончится , провиду проф обработки и начну притенять .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прищипывал перед цветением, обрабатывал и Броплюсом, и подкормки всё как по учебнику, а моей Ф.А. хоть бы хны, ничего не помогает, картина как и в прошлые годы, нижняя гроздь осыпается (но после налива ягод более менее нормально получается), а верхняя всегда хорошо завязывается, но по размеру меньше чем первая. В следующем году, будем живы, попробую только вторые грозди оставить.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Я от неё избавился,не пошла у меня.Болячки в первую очередь хватает,да и урожай не ахти какой.
Сейчас другие формы более устойчивые и урожайны.Но это моё мнение,у некоторых она получается.Так,что надо пробовать.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
На моём участке самый беспроблемный сорт, осыпание нижней грозди не считаю, так как красота тут не важна, держу её из за вкуса. Ни разу не болела при стандартных 3-5 обработках, лоза вызревает всегда отлично, почки, после каждой зимы просыпаются все даже в прошлом году, и на каждом побеге большей частью по три соцветия выкидывает.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сегодня подвязал свою Ф.А. на Г-образку, для свисающего прироста. Несмотря на осыпание, грозди потихоньку выравниваются, насчитал в грозди примерно 90-100 ягодок, которые уже прочно держатся, то есть грозди нормальные получатся.