Автор Тема: Фрумоаса албэ - белый столовый сорт винограда раннего периода созревания  (Прочитано 14033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Фрумоаса албэ  на сегодня. Кусту 15 лет. На верхней фотографии нижняя гроздь, на второй верхняя.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
 Я на свою фрумоасу привил в этом году ланселот почкой чёрным в зелёное.Если приживётся то буду с ней прощаться. Не товарная она у меня, не рынке не продашь, хотя вкусная, только кожица плотноватая.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вот, выставляю  те же грозди, что показывал выше, хоть и осыпается сильно нижняя гроздь, но всё потом выравнивается, кушать уже смело можно и мускат есть, но ещё его фирменного аромата нет, через неделю, думаю, и будет готов. Что интересно в этом году слышится чёткий мускатный аромат возле куста, раньше как то не обращал на это внимание.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вот, выставляю  те же грозди, что показывал выше
Сергей, от оидиума сколько обработок и чем? Видны пятна на ягодах. Как ФА к милдью? Мускат приятный, даже очень - пробовал у знакомых.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Александр, Ф.А. на моём участке только в первые года три-четыре немного цепляла болячки, в дальнейшем ни разу не болела, на ягодах оидиума нет,  эти пятна от того, что от сеток стирается пруин и эти места темнеют. 5 обработок было всего химией, от оидиума использовал Тиовит джет и Топсин М, в дальнейшем обрабатывал три раза биопрепаратом Бактофит и Комплекс БТУ.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
эти пятна от того, что от сеток стирается пруин и эти места темнеют
Теперь понятно, спасибо за подробный ответ. Я и задал вопрос потому, что листва и побеги чистые, а на ягодах пятна и очень удивился. У меня растет Восторг мускатный, он иногда цепляет оидиум, но не критично, а он потомок Восторга и Фрумоаса Албэ. Видимо все-таки слабоватую устойчивость к оидиуму он получил от Восторга, а не от Фрумоаса Албэ.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Созревает в конце августа,хороший мускат,на кустах не портится,каждый год стабилен.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
хороший мускат,на кустах не портится,каждый год стабилен
Мускат очень вкусный, но по всему остальному.....
Видимо ФА в разных условиях по-разному себя ведет. У меня два года подряд сыпала завязь, и хватала болячки (милдью, оидиум). Удалила...

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
У меня два года подряд сыпала завязь
Есть у нее такое,нужно нормировать ее после цветения,когда опылится,у нее хорошо опыляется в плохие годы только третья гроздь на побеге.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у нее хорошо опыляется в плохие годы только третья гроздь на побеге.
Это может значить, что опыление происходит только после относительного ослабления роста?

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Это может значить, что опыление происходит только после относительного ослабления роста?
Сорт считается среднерослым,сильного роста побегов не бывает,как например у Монарха,думаю это сортовая особенность в сочетании с погодными условиями.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вот так выглядит на сегодня Фрумоаса Албэ. Куст корнесобственный. Оставлено 39 гроздей.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Я на Фрумоасу в прошлом году привил Ланселот. Так что в этом году хотя и опылилась хорошо, всё равно плодоносит последний год, пока рукава Ланселота вырастут. Вкус хороший, но размер ягоды и плотноватая шкурка не устраивает.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
За 10 дней ягоды заметно подросли и грозди наполнились, куст нагрузку тянет хорошо, побеги пошли уже на свисание.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Друзья, спасибо вам всем за фото, за описание особенностей сорта, - опознала свой хзч вплоть до последней крапинки на нижней ягодке.  :yra:
Кусту уж лет шесть-семь, а я с ним заново только что познакомилась.
Прямо в панику меня этот куст ввёл в этом сезоне - колпачки не то, что бы не осыпались, а прямо слиплись между собой в островки. Поддевала иглой эти колтуны на многих гроздях и сбрасывала. Потом прошло дружное осыпание ни с того, ни с сего и в итоге практически лысые гребни.
И вот только сейчас они выравниваются.
Я на плохое опыление грешила, а это капризы сорта, судя по тому, что и в других регионах происходит тоже самое.