Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200960 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1395 : 11 Май 2023, 15:29:07 »
А какое укрытие применяли и сколько было градусов?

Спанбонд 60 в два слоя. Было - 6С

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1396 : 11 Май 2023, 15:35:35 »
Теперь остается только ждать, отвлекаясь на другие дела...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1397 : 11 Май 2023, 15:37:38 »
Лозы после очистки лежат голые, как после зимы. Борюсь с непреодолимым желанием выкорчевать весь виноград к едрене фене.
После таких морозов нужно ничего не трогать и к винограду не подходить минимум 10 дней а то и 15
Виноград сам разберётся что отмерло а что останется в живых. Замёрзшее  высушится  а живое продолжит рост после того как придёт в себя.
Где то из нижних пасынков  тронутся побеги а где то из замещающих почек проснутся и пойдут в рост.
Куст сам пусть разберётся  сначала а мы уже потом ему помогать будем когда будет видно где что.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1398 : 11 Май 2023, 15:49:31 »
Кто то ранее говорил про дорнит если не ошибаюсь 300 й
В том году при заморозке в этих же числах -4, помогло 100%. А в этом году все точно также накрывал, этим же дорнитом, результат никакой, как будто вобще не накрывал, редкие выжившие стрелки есть как под укрытием, так и без него.
Думаю приблизить к 100 % гарантии можно только сооружением коробов из поликарбоната, здесь кто- то из уральцев делился опытом.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1399 : 11 Май 2023, 17:43:14 »
Север Волгоградской области, свой виноград ещё не открывала, морозы доходили до -4. Заглядывала в укрытие, лес густой зеленый, верхушки уже упираются. От того что упирается становиться страшновато, надеюсь что мороза больше не будет. Укрыты по дугам банерами.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1400 : 11 Май 2023, 20:45:28 »
Есть у меня участок где непосредственно живу у Куйбышевского водохранилища от Волги может 2-3 км. Так вот там заморозок был явно меньше, может на пару градусов но меньше. А это уже существенно.
Т.е. близость к большой воде хоть как то спасает. Так же при закладке виноградника я бы рассматривал только склоновые участки, с таким градусом склона, при котором холодный воздух стекал бы в низины.
У Тольяттинцев есть практически идеальный вариант месторасположения дачи под виноград и не только - СНТ "Раздолье-1" или "Раздолье-2".
Полуостров Куйбышевского водохранилища. Вокруг большая вода.
У меня с момента покупки там дачи в 2015 году не было ни одного заморозка в мае или сентябре.
А ведь до вашего Санчалеева там по прямой всего 20-30 км.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1401 : 11 Май 2023, 20:59:28 »
Думаю приблизить к 100 % гарантии можно только сооружением коробов из поликарбоната, здесь кто- то из уральцев делился опытом.

Не Уральцы а Сибиряки имеют большой опыт с траншеями и поликарбонатными тонелями.
Подождём когда Анатолий Сивков появится на форуме. Расскажет что у них там в Алтайском крае  с заморозками.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1402 : 11 Май 2023, 21:06:57 »
В этом году открыл и подвязал виноград в начале апреля. В середине апреля взял отпуск и жил на даче. Караулил заморозки. Но их так и не было. Ниже +5 температура так и не опустилась. Побеги не укрывал. Сейчас на некоторых кустах уже побеги по 15-25 мм.
Жена помидоры, перцы и баклажаны высадила в открытый грунт под спандбонд недели 2-3 назад.
Правда нянчилась с ними. В ночь укрывала, утром приоткрывала.
Сейчас есть перчики по 3 см и помидорки размером с вишню.
Вот и причины хорошо подумать, где покупать дачу.
 

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1403 : 12 Май 2023, 09:51:57 »
У меня, две ночи, скорее всего было до -5 -6 в кроне, ну и по земле понятно было ещё холоднее.
Укрытие двумя слоями дорнита 300, сработало хорошо. Есть только отдельные потери на рано стартовавшем молодом кусте, растущим с краю шпалеры.

Следующий уже нормально, а на остальных которые по старше и с более поздней вегетацией, разве что какие-то совсем отдельные побежки найдутся. Вот уже следующий куст после пострадавшего:

Удивительно, но не укрытый Агат Донской, у хозблока - практически не пострадал. Вот что южный пристенок и высокое размещение дает.
 делает!

В теплице пострадал, дальний от нагревателя рукав, но думаю будет не смертельно.




Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1404 : 12 Май 2023, 11:41:37 »
У меня с момента покупки там дачи в 2015 году не было ни одного заморозка в мае или сентябре.
Да, место имеет большое значение. У меня дача в Образцово (рядом с Переволоками). Виноград с 2007г. - ни одного весеннего заморозка. К тому же южный склон. Приходится мириться с пробками на дорогах.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1405 : 12 Май 2023, 12:05:42 »
Ребята, кто разбирается в физике процессов, такой к вам вопрос: укрывной геоманит 300 сработал наполовину возможностей при заморозке, поскольку хорошо пропускает воздух;
а будет ли его защитная функция лучше,  сильнее, если в начале ночи, когда  понижается температура,  полить его водой, чтобы сверху образовалась ледяная корка?  :Smuchenie:

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1406 : 12 Май 2023, 12:20:15 »
а будет ли его защитная функция лучше,  сильнее, если в начале ночи, когда  понижается температура,  полить его водой, чтобы сверху образовалась ледяная корка?  :Smuchenie:
Это очень сложный вопрос. Ледяная корка может создать ветрозащиту, но уменьшит теплоизоляционные свойства. Причем никак не угадать на сколько.
Думаю, что гораздо лучше сработает двуслойное укрытие. Если на геоманит 300, сверху положить любую пленку, хоть 100 - защитные свойства укрытия резко возрастут.


Оффлайн Виктор Миронов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область Тольятти
  • Имя: Виктор Миронов
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1407 : 12 Май 2023, 13:02:18 »
Андрей Раздолье
Уникальное место у Вас, бывал в тех краях. Вам действительно удачное место выпало. Когда мои родители покупали дачу я даже и не думал заниматься виноградом, потом затянуло. Что же это действительно интересный опыт в той местности.

nau_63
Вот уже второй положительный отзыв. Действительно место решает. только можно порадоваться за Вас от души. Так скажем перспективное место еще одно. А какой примерно склон у Вас, какой градус уклона?

Виталий Холкин
Витайлий, подскажите, был ли опыт с укрытием в один слой дорнит 300? Положителльный/отрицательный

спасибо
« Последнее редактирование: 12 Май 2023, 18:34:18 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1408 : 12 Май 2023, 13:35:47 »
Сегодня было утром около нуля во дворе виноградник не пострадал ,а вот в низине надо идти смотреть еще не ходил .Осталось пережить сегодня еще прохладную ночь .Был сегодня в ночную смену дак по погоде было хорошо заметно с трех ночи и до пяти утра пар со рта шел ближе к 7 утра стало теплеть .

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1409 : 12 Май 2023, 14:10:07 »
Виталий, подскажите, был ли опыт с укрытием в один слой дорнит 300? Положительный/отрицательный
Дорнит 300, это тот же что и геоманит 300.
У меня буквально 3-4-ем метрам шпалеры не хватило втрого слоя дорнита. И после первой ночи, когда было где-то -3 -4, под одним слоем немного побеги "погорели", но не тотально. На следующие ночи я набросил туда покрывала.
Если бы у меня не было дорнита на второй слой, я бы купил пленку.
Но с пленкой есть проблема с проветриваемостью, так просто не уедешь от такого укрытия на несколько дней.