Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200936 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1410 : 12 Май 2023, 15:18:36 »
А я буду на время заморозков накидывать именно пленку в следующем году. Она не пропускает воздух, это да. Но ведь это разовая мера, не на всю зиму.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1411 : 12 Май 2023, 17:44:45 »
где покупать дачу.
Да, есть отклонения в зависимости от места в обе стороны, и морозобойные места и непробиваемые. У нас вроде бы всё, пошло на подъем температур.
Насчет укрытия, я думаю, эффективнее двуслойное укрытие меньших плотностей, чем однослойное той же суммарной толщины. Как в турпоходе одежда;)

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1412 : 12 Май 2023, 18:25:41 »
Ребята, кто разбирается в физике процессов, такой к вам вопрос: укрывной геоманит 300 сработал наполовину возможностей при заморозке, поскольку хорошо пропускает воздух;
Давайте разберемся что означают эти цифирьки 60, 150, 300 и промежуточные между ними. А означают они плотность хоть для спанбонда, хоть для дорнита или геоманита. Плотность в данном случае измеряется в граммах на квадратный метр, то есть один квадратный метр 60го спанбонда будет весить 60 грамм. К сожалению плотность никак не характеризует теплопроводность, представьте вы взяли 60 гр рыболовной лески и хаотично расположив ее   
на 1кв метре сдавили прессом до состояния полотна. Плотность соблюдена, вот только тепло держать такой материал не в состоянии. Если взять тот же спанбонд 60 разных производителей разницу можно обнаружить невооруженным глазом он разный , чем тоньше спресованные волокна, тем меньше теплопроводность. Прежде чем покупать укрывной материал внимательно его просмотрите, прощупайте , может получиться что у приобретенного 60 теплопроводность выше чем у 45.
 Что касается вашего вопроса, Марина, вы практически сами ответили на него. Представьте, раннее утро, собачий холод, виноград ( ну или др ) укрыт дышащим ( звучит красиво ) материалом. Относительно теплый воздух под укрытием поднимается вверх и через поры укрывного улетучивается в атмосферу а ближе к земле тот самый собачий холод, через те же поры поступает под укрытие. И тут все зависит от длительности заморозка, и от температуры у поверхности земли. Конечно от легкого непродолжительного заморозка укрывной спасет, но если есть опасения что заморозок будет серьезным, лучше закупорить тепло под укрытием накинув сверху пленку. Кстати у пленки другая единица измерения - толщина, в микрометрах, наиболее распространенные от 100 до 200мкм.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1413 : 12 Май 2023, 18:48:32 »
В низине не было заморозка градусник показывал около нуля ,но все таки посередине участка полосой прошел именно приморозил шириной все два метра от земли и на два метра ,хотя прогноз обещал +4 на утро но у нас при такой температуре уже знаем есть риск .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1414 : 12 Май 2023, 18:50:03 »
сошнин юра, дело в том,  что  все прошлые годы этот же материал  полностью на 100% спасал зелёные почки и побежки от примораживания. Это впервые он так себя повёл.
 И виноват не укрывной,  а сам тип заморозка. Раньше у нас были только  радиационные, доходили и до -6-7, и все было нормально. Даже деревья грецкого ореха и гинкго выдерживали, поскольку  на высоте заморозка не было.
А нынче заморозок был несильный,  около  -4-5, а приморожены и грецкий взрослый, и гинкго, и виноградные побежки под укрытием, правда не все.
Так что заморозок заморозку рознь.
Просто я хочу понять,  что лучше предпринять следующей весной: либо оросить водой укрывной, чтобы покрыть его коркой, либо накрывать пленкой. Первый вариант доступнее по трудозатратам.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1415 : 12 Май 2023, 19:33:31 »
Первый вариант доступнее по трудозатратам.
Что то я не догоняю. Неспеша, в преддверии заморозка накрыть пленкой и спать спокойно - один вариант. Второй вариант - к середине ночи, дождавшись устойчивого минуса, поливать виноградник с целью создать корку на укрывном и самой превратиться в ледышку?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1416 : 12 Май 2023, 19:35:21 »
Да, наверное Вы правы,  Юра ))
Плёнка- вариант лучший

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1417 : 12 Май 2023, 21:34:51 »
повторяю старейший рецепт не в первый раз. 2 - 3 хороших костра и Ваш виноград даже прикрывать не придется, не то что поливать. Особенно на краю села и рядом с домом как у Марины. Если мало дома дров, привезите заранее из лесополосы прицеп - другой. Ну и конечно же не проспать.
В этот раз мне пригодились дрова заготовленные в прошлом году. Как раз с подветренной стороны куча лежала, и перетаскивать не пришлось. Добавляли правда (больше сын конечно, сам бы я не справился) . Это в ту ночь когда почти с вечера лед уже на крыше машины был.
Лозы были на шпалерах давным давно с начала марта, открывал я вчера единичные в болоте.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1418 : 12 Май 2023, 22:06:14 »
Особенно на краю села и рядом с домом как у Марины.
Ну этот вариант точно не про меня)))
Рядом дома, виноградник растянут на половину участка, и все это среди деревьев ))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1419 : 12 Май 2023, 22:15:23 »
Ты наверно про костры из свечек Марина? Костры из деревьев, которые один мужик не подымет. Можно пиленые дрова, можно в подготовленных импровизированных емкостях (для пожарных) Вот когда у тебя искры поверх виноградника метров на 20 будут летать, вот и можно на эффект рассчитывать. Про искры это для наглядности объяснения, но они там ночью хорошо видны. ))

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1420 : 12 Май 2023, 23:38:26 »
Доброго времени суток!.Это второй заморозок за весну. В первый было - 7, -8. Урывала и спанбондом в 3 слоя, поверх еще для перестраховки старыми пледами, детскими одеялами, кусками старого поликарбоната, пленкой.
А вот 3- м кустам которые собираюсь заменить достались куски старого дырявого спанбонда  40. И был картон после ремонта. Для эксперимента накрыла сначала им, а сверху накидала куски этого спанбонда где в 2, где 3 слоя.  Не померзла ни одна почка.
И, ко второму заморозку натаскала из магазина картона на кусты ближнего участка.Все побеги целые. А вот из высаженных 12 кустов на дальнем без картона, 7 кустов подмерзли, где побеги, где листочки. Я понимаю что гектары картоном не накрыть. Но, вдруг кому пригодиться.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1421 : 13 Май 2023, 00:49:24 »
Совершенно не хочется открывать новую тему , но вот что интересно.
Если об укрывных сортах и защите их от весенних заморозков говорят много и долго, то о не укрывных зимующих на беседках , перголах , арках и о том кто как защищает их от весенних заморозков почти ни кто не говорит.
 Мне эта тема не знакома совершенно в силу особенностей участка , но неужели эта тема не интересует ни кого!? Для зимостойких не укрывных сортов мы высчитываем каждый градус зимних морозов и зимостойкости сортов , а что с ними происходит весной? Как минимум один майский заморозок прошёл , когда на моих не укрывных уже были не только раскрытые почки но и по три-пять листьев.
 Повторюсь , в силу особенностей участка , эта тема мне не знакома от слова совсем. Но это не значит , что мне она не интересна. А вам?
 Что же происходит весной с зимостойкими не укрывными сортами, зимние морозы они переживут , а вот как перенесут весенние?

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1422 : 13 Май 2023, 06:48:22 »
Игорь Сергеевич здравствуйте. Беседки как правило ближе к дому, а возле дома потери от мороза минимальные.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1423 : 13 Май 2023, 08:04:44 »
Да, давал сотруднику Аркадию, сначала укрывал, потом она у него убежала на крышу. В этом году замечательно пережила, мороз был до 20. А в прошлом было 23-26 минималка, но выше двух метров и Аркадия у него выдержала и дала урожай. И заморозки в прошлом году были появственнее, в поле местами побило немного виноград тогда. Не помешало ей и это.  Но там и склон балки юго-западный.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1424 : 13 Май 2023, 11:57:48 »
Игорь Сергеевич ,добрый день.Отвечу на ваш вопрос мы никак не защищаемся это русская рулетка на беседке никак не укрыть укрывным ,строение никак не защищают и там если проходит заморозок то выпады есть если к примеру в том году на уровне 4 метров был заморозок .Неукрывные сорта я считаю если зимой он выдержит да он зимостойкий ,но весной он не зимостоек тут палка о двух концах ,повезет или не повезет.