Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1545 : 05 Май 2024, 07:28:36 »
Ну что, обычно меня бог меня миловал, но в этот раз ночь я не спал. С 00.00 до 02.00 температура упала с 5 гр до 0 гр. Костры вокруг ряда винограда были разложены ещё с вечера, как и запас дров рядом. Второгодки с вечера были сняты со шпалеры и спрятаны под двумя слоями пленки. Костры жёг  до 6 утра, когда солнце уже стало прогревать воздух. Было -4, но все прошло отлично, завеса из теплого воздуха и инфракрасное излучение защитили виноград от мороза. У соседа, который не поверил в мороз, виноград и огород побило знатно, всё висит как тряпка.


Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1546 : 05 Май 2024, 08:18:43 »
-4 было.Под 60 агроспаном побило.После 10 открою посмотрю.Пускай там сидит.

Оффлайн romabcm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Роман
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1547 : 05 Май 2024, 08:20:42 »

Вот и урожай этого года. Слива, алыча, груша, вишня черешня и виноград. Участок в низине. Померзло всё. Даже сорняки.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1548 : 05 Май 2024, 08:38:26 »
и инфракрасное излучение защитили виноград от мороза.

что вы под этим подразумеваете?

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1549 : 05 Май 2024, 08:51:27 »
От жара в костре идет инфракрасное излучение, которое нагревает части куста, на которые попадает.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1550 : 05 Май 2024, 09:10:24 »
Эт точно! Мы кожей ощущаем когда это заметный нагрев, но по факту на 1-2 градуса нагревает метра за три наверное, а при линейном костре, как у Василия, там даже не в кубе рассеяние тепла будет, а квадратичная зависимость, то есть еще эффективнее. Дымление порой не спасает, слишком вертикально уходит, не хватает покрытия площади, как когда целое поле задымляют. Присматриваю себе между кустами теперь места, где тоже можно будет локальные костерки разложить на 10-е.
Надеюсь, что основная масса зеленки у меня все же выживет и еще будет что спасать. Местами уже видно побурение, но часто это молодые листики и верхушки, а порой соцветие выглядит очень даже живым еще. Не зря всё же возился полночи.

Онлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1551 : 05 Май 2024, 09:14:29 »
всех с Христовым воскресеньем. на эту ночь обещают +3 ,значит на почве точно будет заморозок . что спасать толи картофель толи виноград .

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1552 : 05 Май 2024, 09:59:09 »
От жара в костре идет инфракрасное излучение, которое нагревает части куста, на которые попадает.
« Последнее редактирование: 05 Май 2024, 10:18:44 от dayton »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1553 : 05 Май 2024, 10:16:32 »
филиппов Олег,   Я не понял ... Вы о чём ... Какие лампочки .. У меня небольшой виноградник .. всего 4 сотки в ОГ .. Ряды по 20 м .. в каждый ряд по 10 лампочек .. итого 5 квт.. РЯДОВ  14.. ТО 70 КВТ\ч.... по 4.50 р. ... Проще покупать виноград ..  чем отапливать небо .. :uch_tiv:

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1554 : 05 Май 2024, 10:32:31 »
Быстрее всего, Олег хотел сказать, что зачем жечь костры, если можно повесить гирлянды из ламп и спать спокойно.  Ну, это считаю несоизмеримо. Учитывая длину ряда, количество лампочек на площадь куста, стоимость электроэнергии за несколько часов... Нее, я лучше кострами.
« Последнее редактирование: 05 Май 2024, 10:39:08 от Василий Викторович »

Оффлайн alx-74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1555 : 05 Май 2024, 10:50:29 »
Доброго дня всем. И с Праздником.
Такая мысль сейчас пришла. Как обычно, приходят они после того как все произошло, а не до. Укрывал кусты по 2 и 3 проволоке агроспаном. Не думал, что будет все так печально. Рядом растет лимонник. Все что вертикально на шпалере уцелело, а кусты и то что по земле все побито.  В верхней части участка побило все. В нижней части кое-что уцелело. Так вот суть вопроса: а пробовал ли кто-то укладывать греющий кабель? Тот, который укладывают в водостоки, желоба на кровлю. Если по земле уложить. Сверху укрытие. Прогреет? Мне кажется, должно дать необходимый прогрев и тепло.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1556 : 05 Май 2024, 11:05:35 »
Интересный  вариант. Все наверное  зависит от площади виноградников. Но что-то нужно предпринимать.Всех с праздником.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1557 : 05 Май 2024, 11:31:39 »
Добрый день.
Вести с полей, вернее с садов. По северу области виноград укрытый спанбондом не выдержал весенних заморозков. Сегодня ночью мороз опустился с 21 00 начал с 0 градусов и местами доходило до -7. У нас на участке минимальная температура была -4 градуса. Результаты виноград без укрытия обработанный криопротектором побило на 70%, укрытый спанбондом аналогично, в основном где лист касался укрывного или около отверстий и неплотного прилегания укрывного друг к другу. У кого было -7 померзло все. Виноград укрытый дорнитом подмерз на 20%. Обработанный крипротектором и укрытый дорнитом по проволоке выше листьев жив так же жив виноград укрытый дорнитом с проложенным под лозой греющим кабелем. Выводы для себя сделаны окончательные. Количество кустов оставить такое что бы можно было укрывать и открывать по необходимости, греющий кабель проложить под всем укрывным виноградом и обрабатывать криопротектором.
Краны на поливной системе и насос поверхностный с применением греющего кабеля так же не пострадали.
Следуюший заморозок у на с в области уже на 7 мая и потом на 9.
Да цвет на плодовых то же пострадал, когда закончится эпопея с заморозками в июне посмотрим на результаты.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1558 : 05 Май 2024, 11:56:53 »
Если по земле уложить. Сверху укрытие. Прогреет? Мне кажется, должно дать необходимый прогрев и тепло.
С кабелями не работал но мысли такие что если сверху ещё и укрытия так лучше вложиться в тёплые укрытия чем кабель + бесстолковые спанбонды.
Что сможет выдержать -5-7 на 3-4 часа заморозка?
Дуги обязательно чтобы укрытие не касалось  побегов. + Дорнит как минимум 300 ( он и в зиму пригодится). А сверху  что то не продуваемое целофан или  баннер.
Выдержит такая конструкция заморозок до -7 градусов?
Я бы точно сказал что выдержит если лоза  с побегами будут лежать на земле ( земля всё же источник тепла в нашем случае а оторвав побеги на 40-50см от земли фиг его знает что там будет)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1559 : 05 Май 2024, 11:58:33 »
По северу области виноград укрытый спанбондом не выдержал весенних заморозков.
Спанбонд 60  в один слой убавит заморозок  на 1-2 градуса. Это ни о чём.