Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201273 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #735 : 21 Апрель 2019, 18:26:23 »
Скоро. Могут вполне нормально продолжить рост, лишь первые листочки вылезут заметно опаленные морозом и с повреждениями. А могут и не продолжить, если, говорите, сильно съёжились. Время покажет, надейтесь на лучшее.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #736 : 21 Апрель 2019, 19:13:40 »
На даче в 5 утра было около 0 (по китайскому показометру), на огороде по вершинкам влажных кочек (после вечерней перепашки мотоблоком) был иней. По растениям критичность заморозков пока не видна. Лору раскрыл - на солнце под пленкой жарко. МФ оставил - попробую "разогнать".

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #737 : 22 Апрель 2019, 06:15:33 »
Доброго утра.
С утра в 4.30 было +1,но пойдя в огород, увидела такую картину...

И ещё иней на клубнике,а вода в бадейках не замерзла.Не знаю сколько минус был  ??? но был.Виноград вчера весь открыла,надеюсь обойдётся...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #738 : 22 Апрель 2019, 07:21:36 »
У нас ночью -1, трава и сейчас белая от изморози.
В теплицах все нормально  уже +6 и минуса не было.
А на улице все кусты раскрыты, надеюсь тоже что обойдётся, почки только на некоторых лозах пушат, но большинство ещё спят.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #739 : 22 Апрель 2019, 07:48:11 »
Прогноз нас субботу нигде не показывал для нас заморозков, думалось пронесло, два дня приморозило по ночам, а и на третий прихватило… А я днем под солнцем пожалела открывать, вечером все пооткрывали, на многих кустиках уже лист пошел, ночью приморозило. Жаль, радовалась листочкам. Хорошо, что не все сорта так поспешили и не все почки (но много).
В общем в моих условиях при укрытии 2мя слоями агроспана, при не большом минусе молодой лист защищен.  Открытые лозы при набухшей почке, даже зеленый конус проглядывал, небольшой минус выдержали. Для себя делаю вывод, стала почка пушиться , надо открывать и поднимать (ну с середины апреля для нас скорее всего).

добавлено 22 Апрель 2019, 07:50:41
Виноград вчера весь открыла,надеюсь обойдётся...
Таня, если открыла, сразу подними, а то на почве могут быть заморозки.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #740 : 22 Апрель 2019, 08:07:17 »
Каждый год одно и то-же. У меня тоже прихватило. Будем посмотреть :-(

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #741 : 22 Апрель 2019, 11:50:50 »
Меня в  ночь с 19 на 20 апреля заморозок не миновал, который год в этом убеждаюсь и не открываю виноград до майских праздников.
 На 4-45 утра температура опустилась до -3,8 градуса




Тюльпаны полегли от такой температуры, но говорят должны отойти, на выходных посмотрю



Вода замерзла и толщина льда была порядка 5-6 мм



У соседей уже открыт был виноград, хотя я их и предупреждал, вот результат





У меня под укрытием почки зелёненькие, чему я очень рад :yahoo:






Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #742 : 22 Апрель 2019, 11:59:02 »
который год в этом убеждаюсь и не открываю виноград до майских праздников.
Алеша, спасибо, что ты пишешь об этом и всех предупреждаешь об опасности раннего раскрытия кустов  :good:
Я, глядя на твой опыт, пытаюсь повторять его )).

Даже странно, что эта волна заморозков так долго держится и главное - намного южнее нас  :o

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #743 : 22 Апрель 2019, 12:05:34 »
не открываю виноград до майских праздников
К майским бывали такие побежки, а в этом году уж совсем рано стартанул. Просто на многих кустах средняя и длинная обрезка, поломается если бы еще подросло. С рожками, если сформировано, проще подвязка... Ну поторопились... зато грабли свои

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #744 : 22 Апрель 2019, 16:13:54 »
который год в этом убеждаюсь и не открываю виноград до майских праздников.
Который год открываю виноград ближе к 5-6 мая. Посажены в ложбинку вдоль ряда, прикрыты двумя досками домиком. Раскрыть и подвязать нет проблем, даже если отломишь немного почек нестрашно, есть запас. Зимой не подмерзает за счет снега, и не выпревает под досками за счет проветривания, щелей хватает. Виноградарь профессионал Елисеев гектарами садит в ложбинки и тоже не спешит снимать укрытия соломой.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #745 : 22 Апрель 2019, 17:45:58 »
Таня, если открыла, сразу подними, а то на почве могут быть заморозки.
Подняла кусты,но не все,кто подвязан,кто крюками в куче подвешен, кто на земле ещё. Реально,не успеваю подвязать   :unknown: ,тот что на фото,метр от земли.Проволку натягиваю,теперь выше от земли 0.8-1метр,чтоб земли не касались грозди,да и удобнее.
укрытием почки зелёненькие
Это конечно хорошо,укрыть и спи спокойно, но для меня не подходит. Открываю кусты как можно раньше, чтоб не было плесени и выпревания почек.Держать под укрытием до таких побегов  ??? я потом не подвяжу,потому как лозы оставляю с запасом,и плюс укладываю потом в два яруса,подвязка с такими почками,побегами,проблема в М.У.
Для меня проще укрыть,когда есть угроза заморозка.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #746 : 22 Апрель 2019, 21:46:20 »
Алеша, спасибо, что ты пишешь об этом и всех предупреждаешь об опасности раннего раскрытия кустов 
Я, глядя на твой опыт, пытаюсь повторять его )).

Даже странно, что эта волна заморозков так долго держится и главное - намного южнее нас 
Марина, ведь ты читала мой прогноз по заморозкам  , давал с четверга и по понедельник. Вот смотри копия я зачем тогда предупреждаю :Ива, ладно сейчас еще у Вас почка спит, но после 25 - 26 такой же холод снова ворвется почти ко всем, кто находится восточнее линии Донецк - Воронеж - Тверь и что будем делать я не представляю. У нас по югам бушует цветение и чем позже заморозки, тем хуже, укрыть уже ничего не возможно. То, что я прогнозировал с понедельника просто отодвигается дальше к выходным, но заморозки однозначно будут и по всему Северному Кавказу после четверга с вероятностью до понедельника. Там местами только может спасти облачность прижатая к горам с севера и по горам снег с дождем, а чем дальше от предгорий , тем выше вероятность заморозков. Надо однозначно слушать в эти дни свои местные прогнозы. А вот что пишет Марина Крымская 18 апреля:У нас сейчас 0. Ночью приморозило,в ведре  вода с ледком. Продолжает срываться снежок. Прихватило кульгу. Все в тонком слое льда.Будем делать  узвары из прошлогодней заморозки...раз такие дела.
О цветах уж сильно не печалюсь.Полегли нарциссы,повесили головы сиреньки,пионы.
На винограде почки с горошину и то не везде,значит с ним все хорошо будет.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #747 : 22 Апрель 2019, 22:31:41 »
не открываю виноград до майских праздников.
Укрыла по дугам укрывным  60 ,в  некоторых местах в 2 слоя получилось т.к рядом ежевика и укрывной с нее , это перебор будет?  в  один слой достаточно? ночью на декаду +

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #748 : 22 Апрель 2019, 23:05:05 »
Укрыла по дугам укрывным  60 ,в  некоторых местах в 2 слоя получилось т.к рядом ежевика и укрывной с нее , это перебор будет?  в  один слой достаточно? ночью на декаду +
Вдоль р. Волга еще заход холода с заморозками начнется с Вологды- Нижнего Новгорода после 29 апреля и двинется к югу вдоль реки , особенно сильно по восточным районам до Урала. Скорее всего продлится до 3 мая. А затем погонит на Поволжье все с юга до севера жару юго-восточный ветер с Азии . Но к западу по  линии Ярославль - Липецк - Ростов и до Беларуси холод может прорваться после 5 мая, а восточнее этой линии на Ростов-Волгоград - Саратов  пасмурная и дождливая погода. Так что после сухих дне мы получив влагозарядку в эти дни

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #749 : 23 Апрель 2019, 07:40:14 »
Но к западу по  линии Ярославль - Липецк - Ростов и до Беларуси холод может прорваться после 5 мая, а восточнее этой линии на Ростов-Волгоград - Саратов  пасмурная и дождливая погода.
Мы где-то посередине оказываемся, но британский сайт обещает скорее дождики, чем заморозки. Но это пока  ???

Саша, мой виноградник еще укрыт и только просыпается, открыла только теплый пристенок. Открывать остальной или подождать - как думаешь?