Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201272 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #750 : 23 Апрель 2019, 11:55:02 »
Открывать остальной или подождать - как думаешь?
Я похоже в обоих случаях попадаю, тоже держу пока укрытым, хватило 2016 года, наверно подержу еще , почки уже пошли в рост, но еще не критично. Михалыч спасибо, ориентируюсь на твои сводки, хотя сайты дают тепло, держи в курсе.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #751 : 23 Апрель 2019, 13:08:19 »
Тоже держу, не представляю, вернее представляю немного, но какое-то странное ощущение от этого всего держания лозы под укрытиями. Ни сегодня, ни завтра не буду открывать, возможно тоже с захватом майских праздников будет лежать под укрытиями. Поставила две задачи (Марина пока что поддерживает), первая- если все же они (заморозки) придут, то укрытия спасут, вторая- пронаблюдать как будет развиваться виноград под укрытиями и как буду его подвязывать уже с отросшими побегами, даже интерес появился поэксперементировать в своих условиях. Даже если и не случаться эти заморозки, в любом случае будет опыт. Надоело мандражировать постоянно, то заморозки, то град, то не вызреет, то мыши или еще какие-то катаклизмы. Хоть с одной задачей научусь справляться. Ведь пишет и наглядно показывает Алекс свои результаты, положительные причем, вот и я решила опробовать этот способ хоть как-то снизить риски от возвратных заморозков.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2019, 13:13:44 от Наталья М »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #752 : 23 Апрель 2019, 13:50:13 »
Саша, мой виноградник еще укрыт и только просыпается, открыла только теплый пристенок. Открывать остальной или подождать - как думаешь?
Марина, на твой вопрос может ответить только Всевышний! Я могу только дать выводы : до 4 мая условий для заморозков нет. До 29 сухая , солнечная погода, по утрам +7, +10, днем до +20, + 24 южнее Камышин-Рязань - Псков, а южнее Миллерово- Волгограда до +25 и сухо. Под наркозом заморозков все районы восточнее р. Волга , не захватывая Астраханскую, Саратовскую область , а ближе к Уральскому хребту и снег с дождем.  С 27 мая начиная с севера Московской области погода начнет хмурится, кратковременные дожди и распространится постепенно на Рязанскую, Пензенскую, Тамбовскую, Самарскую области, но летнего типа - в одном огороду пусто, в другом густо ;D.  с 28 числа начнет давить северный ветер на Вологодскую, Ярославскую, Нижегородскую области и предвестником будет сплошные осенние дожди вдоль линии Самара - Владимир - Тверь полосой 100 -200 км вдоль этой линии, севернее холодно , южнее жарко. В понедельник 29 эта зона опустится  севернее Астрахани  на Саратов - с дождями, без заморозков, а на майские праздники начало снова туда вернется тепло и южным ветром поднимет температуру  даже севернее Н. Новгорода и Владимира . Однако Природа поворачивается разными сторонами к людям и после 3 мая через Архангельск на Питер - Прибалтику нырнет очень холодный воздух. И с утра 4 мая снег с дождем могут увидеть огородники Н. Новгорода- Рязани- Вязьмы -севера Беларуси. А за тем и заморозки в этих районах. Особенно это касается  районов севернее линии Н. Новгород- Владимир- Тверь - север Беларуси.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #753 : 23 Апрель 2019, 19:25:59 »
Сегодня утром у меня был заморозок . Температура опустилась наверно много , так долго держался лед на травах . На нижней части куста на побегах тоже был лед . Думал все хана - обрезать не буду больше ...  ;D
Но к вечеру вроде вблиз к земле пропало в основном .
А так нечего - урожая будет .


Был лед , но побег выжил .

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #754 : 23 Апрель 2019, 21:00:35 »
Четвёртое утро заморозок -2° на уровне 1,5 м. На почве гораздо ниже. Сегодня выбил половину побегов на беседке во дворе. Будем растить ботву и возможно пасынковый урожай.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #755 : 23 Апрель 2019, 21:24:22 »
пронаблюдать как будет развиваться виноград под укрытиями и как буду его подвязывать уже с отросшими побегами,
Мне приходилось так подвязывать. Потери были несущественны - около 10 % побегов. Виноград укрыт землёй - пока некогда открывать. На Маркете и Лакрессенте - неукрывных почки размером с горошину.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #756 : 23 Апрель 2019, 21:48:54 »
и как буду его подвязывать уже с отросшими побегами, даже интерес появился поэксперементировать
Наталья, очень неудобно подвязывать! Некоторые волей-неволей обламываются, как бы не осторожничал. Жаба садится где то сзади и начинает душить, называет криворуким.... Сегодня открыл свой виноград. Перспектива температур вроде бы положительная.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #757 : 23 Апрель 2019, 23:03:47 »
У меня немного виноград повредил почек,особенно тех,что находились рядом с почвой.Хорошо,что некоторые  новинки не высадил.На днях высажу Катрусю каховскую(Тропиканку),Иванушку и т.д.Лучше немного передержать в сарае,чем сразу в грунт.У кума не перезимовал в почве пересаженный Талдун и привитый на месте Князь Трубецкой.

Оффлайн Анатолий Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #758 : 24 Апрель 2019, 00:09:12 »
Открыл свой дней 10 назад. Пока почки не набухли. Приготовил для ОГ и теплиц греющий кабель с китайскими термостатами (диапазон при 2 град. включение, при 6 град выкл), буду бросать вдоль ряда. Тоннель накрою спандбондом, где белым, где черным. Обещают ураганные ветра в мае.
Что хуже, посмотрим.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #759 : 24 Апрель 2019, 08:24:57 »
Сегодня открыл свой виноград. Перспектива температур вроде бы положительная.
а я не буду пока открывать, пришлось открыть только теплый пристенок, т.к. там зеленка пошла расти.
Олег, посмотри динамику на сайте Вентускай, начиная с 29-го опять заток холода с севера. И смотри не на 2 м над землей, а на 5 см.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #760 : 24 Апрель 2019, 10:34:34 »
Раскрыл в субботу небольшую укрытую часть(как раз перед последним заморозком) и подвязал всё. По прогнозу то 0 то -1, а по факту вода замерзала в ведрах на 3-4 мм. Три ночи по -3 гр вроде выдержал виноград, выдержит и дальше. Голову сильно не буду забивать. Причём на Красотке и Буффало почки сильно набухли, даже листочки пробивались.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #761 : 24 Апрель 2019, 18:59:23 »
Вот что делал вчерашний заморозок с моими молодыми кустами ...



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #762 : 24 Апрель 2019, 19:07:06 »
Вот что делал вчерашний заморозок с моими молодыми кустами ..
сочувствую,Ерем  :'(
Жаль, конечно, но что поделаешь - в твоих краях такое наверное редко бывает, и держать кусты под укрытием так долго невозможно...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #763 : 24 Апрель 2019, 19:12:20 »
Жалею только Велику ... Два года назад делал прививку , вроде Велику . И в прошлом заморозок испортил урожай и в этом году ... А я черенки заготовил в кильчеватор , теперь - а вдруг не Велика ? я же не помню ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #764 : 24 Апрель 2019, 19:16:56 »
выдержит и дальше.
Если почки тронутся в рост и даже на 1 см отрастут, то не выдержат таких температур или вы думаете так и будут при таком тепле в одной поре находится? Очень надеюсь, что Вы окажетесь правы и это будет последний возвратный заморозок.