Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201422 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #900 : 16 Январь 2020, 17:17:13 »
 Здравствуйте все ! У меня ( высота над ур. моря 1050 м , горы ) Заморозки всегда ! с 10 по 20 мая  :'( Вот уже более 40 лет , развешиваю виноград после 15-20 мая ( сейчас имею порядка 150 кустов ) До этого времени лозы лежат на земле , зеленые побеги приходится пришпиливать , чтобы хоть как то укрыть . Сейчас благодаря агроспаму укрывать намного легче . Правда , если обещают минус 5 приходится собирать все " тряпки "  в доме .Уже писал , повторюсь . зеленые побеги у меня достигают к этому времени до 1,5  м  Конечно производительность по развешиванию низка . но !!!! почти не ломаю ( наловчился и они уже очень гибкие ) Приглядывать надо за соцветиями , могут запутаться ,

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #901 : 16 Январь 2020, 17:20:51 »
А как это делается на практике? Распылять, стараясь не попадать на кусты? Иначе они будут во льду.
Орошением, Галина. Дождеванием. Причём именно на кусты и довольно крупными каплями, это так называемые "противозаморозковые поливы". Защита строится на том, что вода, охлаждаясь, выделяет тепло и долгое время имеет нулевую температуру, пока вся(!) в лёд не замерзнет. Даже если образуется ледяная пленка, наледь небольшими участками, всё равно температура воздуха под слоем льда обычно не бывает ниже 0°С, что и позволяет защищать растения от сильных заморозков, надо только, чтоб верхний полив продолжался непрерывно, так как ледяная корка сама по себе не защищает растения от мороза, ведь теплопроводность льда больше, чем воды и воздуха. Такие водные процедуры позволяют защищать растения от заморозков даже при минус 7 °С и чем больше поливаемая площадь, тем более благоприятный микроклимат создается на участке.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2020, 17:27:55 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #902 : 16 Январь 2020, 20:26:41 »
Распыляют воду мелкими форсунками.
Если виноград посажен в рядах можно применить лейф рукав.С отверстием 0,25 мм у меня  при моём насосе закрывает метра 4 по ширине.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #903 : 16 Январь 2020, 22:41:58 »
В свое время я думал как организовать распил воды из моего скважины во время заморозков .
Температура воды около 15 - 16 гр выше ноля .
То есть при дождевание на кустах не может быть лёд , так на том же точке постоянно поступает вода .
Но при моих гектарах посчитал что больше расходов , чем прибили ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #904 : 16 Январь 2020, 23:04:38 »
В свое время я думал как организовать распил воды из моего скважины во время заморозков .
Температура воды около 15 - 16 гр выше ноля .
То есть при дождевание на кустах не может быть лёд , так на том же точке постоянно поступает вода .
Но при моих гектарах посчитал что больше расходов , чем прибили ...

У каждого как говорится свои условия.

2018 год  минус 50%  потеря урожая из-за  обратного весеннего заморозка.
2019 год  минус 50%  потеря урожая  из-за обратного весеннего заморозка.

Как мне считать :o???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #905 : 16 Январь 2020, 23:24:08 »
В позапрошлом году у нас был ранний осенний заморозок. У меня была небольшая школа с невызревшей лозой, жалко было её потерять, и я решил попробовать спасти дождеванием. Распылителей нет, ну думаю ладно, вручную со шланга буду поливать, школа небольшая. Пол ночи не спал, ловил момент когда температура приближалась к критической. Заодно и ближайшие кусты заливал.
В итоге температура у земли упала до -3С и школа все равно крякнула, как бы я не старался, а высокие кусты, даже те, которым воды не досталось, не пострадали вообще. Тогда я ещё больше утвердился в том, что правильная формировка автоматом снимает ряд проблем, и лучше силы и деньги на шпалеры потратить, чем потом не спать ночами ради сомнительного результата.
И кстати говоря, за все годы, что я занимаюсь виноградом НИ РАЗУ кусты на беседах не пострадали от заморозков.

Я не хочу сказать, что вода бесполезна, я к тому, что у земли мороз может быть довольно сильным, и вода уже не спасает.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #906 : 17 Январь 2020, 08:44:35 »
... 2018 год  минус 50%  потеря урожая из-за  обратного весеннего заморозка.
2019 год  минус 50%  потеря урожая  из-за обратного весеннего заморозка. ...
     Раньше - до интернет, основным источником  информации были печатные издания. На их страницах делились опытом выращивания винограда. Обсуждался и вопрос среди виноградарей об уходе от весенних заморозков. Запомнился совет опытного виноградаря, который предложил не заморачиваться с работами связанными с уходом от весенних заморозков при наличии большого количества взрослых кустов. Его мысль: Что останется, то - Ваше? В местности в которой проживаю, для ухода от весенних заморозков определил открытие виноградных кустов после установившейся среднесуточной температуре более 10*С, 2-4 мая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #907 : 17 Январь 2020, 09:05:00 »
Мы хватается за ведра только когда уже тушить не чего.
Если заранее насобирать небольших баночек и сделать из них коптилки которые использовали для освещения когда то, то это будет на много эффективнее и менее энерго затратно чем другие варианты.
Наверно во Франциях люди уже все испытали ... Канистра соляры (а кому то 2 л хватит) на все про все это не так и дорого, благо заморозки не так и часты и не постоянны.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #908 : 17 Январь 2020, 11:12:23 »
Его мысль: Что останется, то - Ваше?
Очень и очень плохая мысль..мне совсем не подходит совершенно.Это весь сезон кружись возле винограда,укрывай и всяко разно,а потом раз,Что останется,то твоё,не так не пойдет.
Надо думать как лучше,эффективнее,и желательно менее затратно,уходить от заморозков.
Канистра соляры (
Тут даже не огонь,а дымовая завеса не дает опуститься заморзку.Вариант отличный,но подойдет не всем,тем у кого участок под боком.
Да и наверное не только солярки можно,но и отработка будет гореть...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #909 : 17 Январь 2020, 11:23:18 »
Тут даже не огонь,а дымовая завеса не дает опуститься заморзку.Вариант отличный,но подойдет не всем,тем у кого участок под боком.
Да и наверное не только солярки можно,но и отработка будет гореть...
Да и в городе такого не устроишь.
Сразу же полиция приедет разбираться что за  сектанты  тут живут

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #910 : 17 Январь 2020, 11:42:19 »
но подойдет не всем,тем у кого участок под боком.

Тань, так практически все варианты для тех у кого участок под боком, кроме укрытия или позднего раскрытия. Все меры требуют присутствия хозяина. Только вода еще не у всех и есть на то время, да и много ли опылишь, а если и опылишь много, то это все будет стоить столько, что винограда не захочется.

Да и в городе такого не устроишь.

Как на картинке может и не устроишь, а в плошках это не на открытом грунте, можно думаю чуть больше чем свечка пламя жечь. Вокруг себя оно не особо нагреет, но как Таня подметила, поднимающееся вверх тепло от десятков источников не даст опускаться холоду к земле,  и чуть прогреет. Обычно в эти морозци погода без ветра, тепло сносить не будет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #911 : 17 Январь 2020, 11:50:33 »
Как на картинке может и не устроишь, а в плошках это не на открытом грунте, можно думаю чуть больше чем свечка пламя жечь. Вокруг себя оно не особо нагреет, но как Таня подметила, поднимающееся вверх тепло от десятков источников не даст опускаться холоду к земле,  и чуть прогреет. Обычно в эти морозци погода без ветра, тепло сносить не будет.
В голову пришла глупая мысль.
А что если в ленту капельного полива подать природный газ и поджечь?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #912 : 17 Январь 2020, 12:34:13 »
Сергей сразу сгорит твоя вся лента поливная, но если на эту ленту поставить такие маленькие форсуночки может и получится и опять что это будет стоить ,мы пленку на помидоры натягиваем на дуги и если заморозок то ставили свечи  4-5 мороза спасало ,,,,некоторые говорят что открываю когда уже 10+ ,у нас уже в  марте- апрель под 25+ бывает,а потом  как в мае  шарахнет 2-3-когда уже лоза до метра, вот нужно думать как здесь быть тут уже свечи и каптилки не помогут ,некоторые завозят солому, кучи зажигают как бы дымовую завесу ,бывает спасает, смотря какой мороз ,поливают водой ,но опять таки если у тебя 10 кустов ,а если плантация ,падай на колени и вспоминай все молитвы , а она одна, ;D господи пронеси, а вообще каждый спасается как может и на что хватает сил

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #913 : 17 Январь 2020, 12:44:18 »
ергей сразу сгорит твоя вся лента поливная, но если на эту ленту поставить такие маленькие форсуночки может и получится и опять что это будет стоить
Как то не подумал.
У меня капельный полив  труба полдюймовая стальная

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #914 : 17 Январь 2020, 12:58:11 »
... дымовая завеса не дает опуститься заморзку. Вариант отличный ...
     Из своей практики: Использования дымовой завесы, дождевания виноградных кустов от весенних заморозков, положительных результатов не давали. Надо искать для местности оптимальный срок открытия виноградных кустов. После открытия, фашинам можно придать вертикальное положение дня на 3-4, а затем провести сухую подвязку на шпалеру.
... очень плохая мысль..., мне совсем не подходит ...
     К этой мысли - Вернетесь! Когда на участке будет более 50 плодоносящих кустов винограда.