Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Закладка виноградника
« Ответ #135 : 15 Декабрь 2015, 23:03:55 »
   Сдраствуйте всем.Закладую "рыночный"виноградник в ряду между кустами3 метра между рядами 2.5 м .Шпалера  v образная сев юг.Посадил по 5 кустов аркадия .низина.лора.кш342.кш лучистый.антоний великий.рошфор.преображение кш велес.ливия.боготяновский Нужно еще порядка 50 кустов.Может посоветуете что? В планах софия.галахад.тасон.монарх.И что я сделал уже не так?Заранее всем большое спасибо ::)
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 23:06:00 от turist792 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #136 : 15 Декабрь 2015, 23:42:35 »
Может посоветуете что?
Смотря какие у вас цели  :unknown: Коллекцию вы хотите, товарный виноградник, предпочтения и т.д.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Закладка виноградника
« Ответ #137 : 15 Декабрь 2015, 23:53:59 »
товарный виноградник "рыночный" :D:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #138 : 15 Декабрь 2015, 23:56:26 »
товарный виноградник "рыночный"
А с какой целью такой большой ассортимент?

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Закладка виноградника
« Ответ #139 : 16 Декабрь 2015, 00:25:57 »
Ну как я думал выбирал "рыночные сорта" продоваемые .".Я не волшебник я только учусь" Для этого и прошу у  Вас всех совета что так и   что не так  ::)

Оффлайн Грезин Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская область
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #140 : 16 Декабрь 2015, 01:34:58 »
Ну как я думал выбирал "рыночные сорта" продоваемые .".Я не волшебник я только учусь" Для этого и прошу у  Вас всех совета что так и   что не так  ::)
Где вы живёте? Посадите те сорта которые хорошо и надёжно растут в вашей местности, продать можно всё,  мне кажется что сажать лучше  сорта с которыми у вас будет меньше проблемм в выращивании(меньше обработок, менее подвержены растрескиванию, нет проблемм с вызреванием лозы,. и ещё куча проблемм). :)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Закладка виноградника
« Ответ #141 : 16 Декабрь 2015, 06:46:09 »
turist792, turist792,
софия.галахад.тасон.
Валерий, здравствуйте.
Вот эти для рынка не сажайте. София все нервы Вам вытреплет, то гроздь плотная, то гниет, то цвет не набирает. Галахад имеет обычный внешний вид и покупателя не заденет, так же как и Тасон, но этот вкусный и его можно для себя посадить. Монарх - очень противоречивый,у кого-то бомба, у кого-то лысые гребни. Можно посадить пару кустов и посмотреть как он себя поведет.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Закладка виноградника
« Ответ #142 : 16 Декабрь 2015, 07:33:16 »
здраствуйте Татьяна для себя есть в колекции тасон  .  галахад .монарх дал вэтом году сигналку опыление хорошее но  я пожадничал и оставил на двух летке 5 кисточек врезультате жидкая ягода вкус не понял .Татьяна как Вы считаете насчет остальных сортов может чтото еще выкинуть или наоборот добавить заранее большое спасибо за совет :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #143 : 16 Декабрь 2015, 09:21:50 »
товарный виноградник "рыночный"

Составьте для себя таблицу по цветам и срокам созревания, кишмиши отдельно, и попробуйте полный "конвейер" в ней изобразить. Так будет нагляднее где у вас пусто, где густо.

На счет Галахада, я его выращиваю и продаю нормально. Применяю на нём РРР. В нашей зоне он растёт без укрытия и при всех минусах ему альтернативы нет пока.

А вообще с этим вопросом предлагаю сюда перейти.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 09:23:32 от konctantin »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #144 : 16 Декабрь 2015, 13:54:13 »
Подскажите. пожалуйста, есть ли смысл закладывать виноградник на целине, не трогая верхний слой почвы (без перепашки) или всё - таки лучше вспахать перед посадкой? Десяток кустов высадил в целину и за год практически не получил прироста зелёных побегов. Сажал в ямы 40 на 40 и 70 глубиной. Агрономы вообще советуют плантажем пройти, но проблема в том, что там раньше был старый сад и кроме фруктовых, с чьими корнями мало проблем была и белая акация, ясень (а их не выкорчуешь так просто).  Хотел судьбу обдурить с залужением виноградника, но смотрю не получается.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Закладка виноградника
« Ответ #145 : 16 Декабрь 2015, 14:13:51 »
есть ли смысл закладывать виноградник на целине
Женя точно не скажу. На соседнем форуме С.Грезин закладывал виноградник промышленный, так он перепахивал, слежу как у него развитие идет, дальше сравним, понаблюдаем. У себя пробовал без подготовки сажать, развитие слабее,  почва после перекопки более рыхлая(я сажал черенками) корням легче в первые годы. А вообще надо смотреть как в вашем регионе делается, почвы разные. Поинтересуюсь у хорошего знакомого в Усть-Лабинске живет, но не сегодня.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 14:24:18 от alekcsan1 »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #146 : 16 Декабрь 2015, 14:38:23 »
Проблема в том, что нужна рыхлая почва на старте. Да и хрущи видать жизни не дают корням. Нашёл фрезу, которая бьёт старые сады, пни, в общем всё подряд, глубина до 60 см. Цена - с деревьями (т е заходит в сад невыкорчеванный о молотит всё подряд) 1 млн за га, без кроны (только одни пни) - 100 тыс за га (1000р сотка) но мне надо 10 соток -для него мало, не приезжает увы. Видать придётся попотеть, ну  нам не привыкать к этому.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 14:39:58 от Жека »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #147 : 16 Декабрь 2015, 14:48:07 »
Жека, сажай и корми и пои хорошо. Корни деревьев скушали все что могли, а когда еще сами в удобрения превратятся это вопрос длинный.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #148 : 16 Декабрь 2015, 14:54:36 »
Да, других вариантов нет. Хотя может для него и лучше, займёт пару лет лишнего времени, но потом поглядим что будет, ведь по идее корни в глубину пойдут, а орошение благодаря слепышу   будет налажено. Жаль малого - купаться ему предстоит часто.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Закладка виноградника
« Ответ #149 : 16 Декабрь 2015, 14:59:27 »
Да, других вариантов нет
В каком-то журнале читал: насверлит дырок в пне, налить бензина, замотать пакетом, чтобы не испарялось на 2 недели, а потом поджечь. Сам не пробовал, все никак до пней руки не доходят.