Автор Тема: Виноградный сезон этого года  (Прочитано 6898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Виноградный сезон этого года
« : 15 Август 2022, 10:56:26 »
Искала тему где можно было бы поделиться своими наблюдениями за проблемами в этом году.
На данный момент это следующее: запаздывание во всем, на две недели, набор сахара плохой, даже при коричневой косточке; оидиум возникает даже на ягодах уже с небольшим сахаром, на поздних сортах, и это при всех обработках и зеленых операциях; несмотря на обработку Свитчем две недели назад, проскакивают ягоды с гнилью, и отсыхание отдельных фрагментов кисти, хотя все плановые обработки были. Все это не глобально, но есть.
И еще такой момент, июнь и июль у нас были нехарактерными по температуре и дождям, а в августе бахнула жара под 40 град, и это не форсировало набор сахара и созревание, а провоцирует увяливание ягод, еще не до конца несозревших, и при нормальной гребеножке. И это не солнечные ожоги, а какой-то процесс, которого раньше не наблюдалось, даже на тех сортах или ГФ, которые обычно висят долго. Но это не все грозди, отдельные, и не все ягоды.
Конечно, можно предположить, что это результат обработки МФК 200 гр на 10 л, чтобы придавить оидиум, не только по листьям, но и по гроздям. Но те сорта, где был единичный оидиум, не увяливаются. Т.е. списать на фитотоксичность не получается. И никакой системности не прослеживается, и на недостаток полива не спишешь.
На мой взгляд, сезон проблемный, будем наблюдать.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2023, 20:53:58 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноградный сезон этого года
« Ответ #1 : 15 Август 2022, 17:32:57 »
 Так же не нашёл подходящей темы и так же волнуют именно все те перечисленные проблемы этого сезона. А так же запаздывание по всем направлениям и  плохое вызревание лозы , вернее полное отсутствие вызревания.
 Например на Ханке окрашивание ягод и вызревание лозы всегда шло параллельно. Тёплые ночи ни когда не мешали вызреванию лозы. В этом году лоза совершенно почти не окрашивается даже.
 P.S. Думаю для обсуждения общих проблем сезона тема сгодится.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Виноградный сезон этого года
« Ответ #2 : 15 Август 2022, 18:03:34 »
Игорь Сергеевич, может есть место сдвигу на 1 месяц? Плюс очень много осадков в июле спровоцировали растения на рост.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Виноградный сезон этого года
« Ответ #3 : 15 Август 2022, 18:33:31 »
У меня Боярин, в прошлом году один из первых, был готов в конце июля, сейчас же еще висит, косточка коричневая, а сахар небольшой, где-то 18 Бр, а уж о мускате легком речи вообще не идет. Только выборочная срезка и надо пробовать.
Ягуар сегодня попробовала, водянистый, сахара мало, уже хорошо окрашен. К тому же на нем проблема с увяливанием ягод.
Подозреваю, что гуру объяснят параличом гребней, недостатком элементов, но лист нормальный, на лозе болячек нет, может, на концах оидиум, не критично.
Подарок Несветая тоже срезка выборочная, мускат есть, но сахара недостаточно. Гурман ранний такая же ситуация, окрашен, красивый, есть мускат, как говорят блогеры-виноградари, съедобен, но сахар...
Когда поняла, что набор сахара задерживается, было две обработки калием по листу, но результат неубедительный. Конечно, контроля не было, может, было бы и хуже.


Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Виноградный сезон этого года
« Ответ #4 : 16 Август 2022, 03:59:52 »
Все явления описанные Верой имеют место быть на моем винограднике, один в один. Из всех сортов самый сладкий, Вайт Роуз, brics 19%, Ромбик-16%, Басанти-18%.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2839
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Виноградный сезон этого года
« Ответ #5 : 16 Август 2022, 09:36:07 »
Милые форумчане. Вы так успокоили мои нервы и ожидания. Все правильно, значит и меня можете записать в свою команду сезона 2022. Просто хожу и смеюсь над некоторыми сортами, кот. ну никак не хотят даже окрашиваться -фурор, фараон, фаэтон, все "ФФИ" :D Остальные немного стабильнее, но сомнение гложет по поводу удастся "попробовать". Уже писала, что сезон полностью меня прилепил к опрыскивателю. Немного успокоились болячки или решили меня пожалеть, не знаю, но то, что мой новый опрыскиватель "умница" не скучал в этом сезоне- это правда. Падать духом не собираюсь, жду новых саженцев. Всем здоровья и позитива. :Rose:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноградный сезон этого года
« Ответ #6 : 16 Август 2022, 10:01:05 »
 Вот фото с некоторыми "прелестями" сезона. Это так наиболее сильно поражён один куст ХЗЧ Цветкового.
На снимках и гниль целых ягод , и следы от усиленных обработок в виде панциря черепахи, и усыхание гребня. Не видно только чистых трещин от дождей , но они так же присутствуют. И при всём этом отчётливого поражения оидиумом не замечаю. Может я не столь опытен в этом ?
На данном кусте поражение очень сильное и не уверен , что удастся спасти хоть часть урожая. Каждое утро хожу и обрываю порченые ягоды и усохшие фрагменты гроздей.
  К счастью эти "прелести" далеко не на всех кустах. Ханка вообще не заметила плохой погоды , только отстаёт по вызреванию лозы. Похоже Дружба нормально уложится в сроки и тоже чистая , без болячек. Хорошие результаты на Супер Экстре , уже созрела. С некоторыми пока не ясно , запаздывают с созреванием. РПС сильно изрежен  и так же задерживается.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Виноградный сезон этого года
« Ответ #7 : 16 Август 2022, 12:14:33 »
К счастью эти "прелести" далеко не на всех кустах.
Да, я это тоже заметила, у себя. Понаблюдаю и напишу про "стойких оловянных солдатиков". Пока это ЮН, Валек. Но это не относится к набору сахара, им пока рановато.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #8 : 16 Август 2022, 14:12:18 »
Искала тему где можно было бы

Уважаемые форумчане, потому подобной темы не было 8 лет на форуме, что не нужна на форуме еще одна флудильня - одна тема обо всем.

Зачем же здесь сорта обсуждать? Для них темы есть. И в итоге эта тема - вред для сортовых тем, которые останутся не поднятыми. И перенести нет возможности так как в одном посте о пяти сортах пишете ...

Получается лента, где всё в одной теме, где ни кто не найдет потом отзывов о каком либо сорте потому, что все будет в перемешку и кто же станет выискивать , даже не предполагая о чем в теме речь пойдет.

А просто посетовать на неудачи или порадоваться успехам тем достаточно и без этой.

Вот примеры  ( и с фото) -
Ханка вообще не заметила плохой погоды , только отстаёт по вызреванию лозы. Похоже Дружба нормально уложится в сроки и тоже чистая , без болячек. Хорошие результаты на Супер Экстре , уже созрела. С некоторыми пока не ясно , запаздывают с созреванием. РПС сильно изрежен  и так же задерживается.

Да в общем то в каждом сообщении.

А по теме - я даже не знаю, станет ли какой то сорт мало мальски сладким в этом сезоне. Такого еще не было что и щипнуть то не чего в середине августа.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Виноградный сезон этого года
« Ответ #9 : 16 Август 2022, 14:32:53 »
И в итоге эта тема - вред для сортовых тем, которые останутся не поднятыми.
Не пишу в сортовых темах об этом, потому что то, что происходит в этом году, необычно, нехарактерно, и сорта тут ни при чем, что ж их хаять в отдельных темах. Люди прочитают, и будет искаженное представление.
И в болезни эти проблемы не впихнешь, ни в паралич гребня, ни в белую гниль, ни в перегруз, не писать же одни и те же вопросы в разных темах.
Надеюсь, что в следующий сезон этих вопросов не будет, стало быть и тема будет закрыта.
« Последнее редактирование: 16 Август 2022, 14:38:12 от ВераНиК »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #10 : 17 Август 2022, 22:35:31 »
 
не знаю что вы с долгожданным делаете что у вас кости и вкус травы ,у нас ливни и дожди баловали и он целый покупателю нравится удалять не собираюсь на кусту осталось 5 гроздей из 40 гроздей сегодня распродался хорошо и сегодня поливал его жарко унас и знаю что он не подведет

Тёзка у тебя походу микроклимат участка и почва хорошо подходит для виноградника. У меня не то что продать , попробовать не чего на сегодня. не буду перечислять на что могли быть надежды как на ранние, но сколько я к ним не подхожу - кислые пока и просвета не видно. На рынке торчу с помидорами , картошкой, арбузиками, люди виноград спрашивают, а его то и не предвидится в августе у меня.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7142
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #11 : 18 Август 2022, 09:34:30 »
Тезка привет ,участок находится возле реки дон до виноградника 50 метров ,виноградник получается растет в низине сверху меловые горы справа сосновый бор теплого воздуха хватает наверное .

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #12 : 18 Август 2022, 14:55:16 »
У меня только начал окрашиваться Агат Донской, но до созревания ему ещё месяц после этого. Всё остальное висит красивое и зелененькое. Даже Каринка и Прибалты совершенно не показывают начала созревания.  Вся надежда только на теплый сентябрь. Иначе ни урожая, ни вызревшей лозы (((((

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6418
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #13 : 18 Август 2022, 15:24:20 »
Сейчас самый красивый Неро.
Но точно первый созреет и будет съедобен  Лиепаяс Дзинтарс.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноградный сезон этого года
« Ответ #14 : 18 Август 2022, 16:26:26 »
...щипнуть то не чего в середине августа.
Это да! Сезон не стандартный... И все как-то перемешалось.
Италия, которая всегда вставала в очередь за Талисманом, на сегодня уже вызрела с хорошим сахаром и прекрасным мягким мускатом, совсем не показывая свой фирменный "цитронный" оттенок (который, кстати, нравится далеко не всем). А Талисман еще на половине лоз как зеленый бубен, хотя нынешний размер ягод - выше всех похвал... и продолжают набирать массу, т.к. вынужден из-за жары слегка поливать.
Уже как 10 дней снял Цитрин (Супер-Экстру) и Анжелику (прививка на Страшенском) с отличным сахаром (а последнюю и с хрустом).
Вообще, после сухой подвязки лоз и дальнейшей обработки, думал, что сезон будет неудачным: большое количество почек не проснулось, любимая и привычная длинная обрезка обернулась длинными и пустыми лозами с плодоношением на концах. Однако, сложив все бубликами и развесив нынешний прирост по 2-х плоскостным шпалерам сейчас воспрял духом. Преображение, Монарх, Талисман, София, Анжелика, Богема, Низина, Персия, Рута радуют огромными ягодами и прекрасным набором сахара. В этом году, чего не было в предыдущих, появился яркий и уверенный мускат у Софии, Преображения, Супер-Экстры, Руты.
P.S. Все фото от 08/08/22, позже не снимал - было пасмурно.
« Последнее редактирование: 18 Август 2022, 16:35:56 от DED2 »