Автор Тема: Виноградный сезон этого года  (Прочитано 7570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #75 : 01 Декабрь 2023, 13:19:46 »
Да не тут то было, работу с кустами не кто не отминял.

Так с объемами Ерема там еще и уборка, транспортировка, реализация урожая достаточно актуальна  ... Я это имел ввиду, а операции с кустами то уж как водится, куда ж без них.

У самого то как сезон прошел, если не секрет конечно )

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноградный сезон этого года
« Ответ #76 : 20 Июль 2024, 12:46:24 »
Очень сложный виноградный сезон у меня в этом году...
Весна неуравновешенная, с заморозками;  лето грозовое с градом; температурный режим для нашего региона на пределе; лоза вся побита; ранние сорта тормозят, а поздние начинают созревать; кусты сейчас повторно цветут,  а молоденький саженец к концу июля вызарил лозинку сантиметров на 30.....;что ещё ожидать?
То, чего не было в моих условиях никогда, в этом году полной ложкой...
Сейчас ещё не конец сезона,  но точно знаю,  что  не все сорта и кусты будут у меня на винограднике в следующем году. Осенью большая чистка )))

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #77 : 20 Июль 2024, 14:09:26 »
Ждём поименно сортов на чистку от Вас Марина Владимировна.тоже сажал всё что давали а вывод надо растить самое самое!!!

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Виноградный сезон этого года
« Ответ #78 : 20 Июль 2024, 15:21:13 »
То, чего не было в моих условиях никогда, в этом году полной ложкой...
Так и у меня в прошлом году. Только без заморозков.
Оставлял на этот год , для стрелок плодоношения, битые, в прошлом году  градом лозы. В этом году все норм, затянулось. Ведь, когда мы делаем прививки З/З, мы вообще делаем РАЗРЕЗ. И ничего,  всё потом зарастает корой.
Так вот, в этом году всё , что битое и затянувшееся отплодоносит, и будет обрезано  а на следующий год  уже растут чистые стрелки.

добавлено 20 Июль 2024, 15:23:12
.тоже сажал всё что давали а вывод надо растить самое самое!!!
Все мы так поначалу. А в последнее время, я вызываю у людей удивление,  когда не беру то  что отдают даже бесплатно. (Люли проращивают чубуки, выращивают их в школе и лишнее из школе, по осени, просто отдают).

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноградный сезон этого года
« Ответ #79 : 21 Июль 2024, 16:18:16 »
Сезон начинался замечательно. Виноград хорошо перезимовал. Хорошо стартовал, выкинул отличные цветоносы. Но тут с моря Лаптева прилетел ураган со снегом и морозом. Налетел как коршун на цыплёнка.
Ночью встал, хотел душиком походить по рядам(напор у меня сильный), кран замёрз, отогрел, шланг замерз как железный пруток, махнул и пошёл спать.
Убедился, что даже в такой мороз не может он окончательно замерзнуть. Где макушки побило, цветоносы целы, а где из запасных будет небольшой урожай.
Конечно до конца сезона ещё долго, но пока всё нормально. Нет оидиума тоже большой плюс сезона, а это главная опасность для моего винограда. Других проблем на данном этапе не бывает. Ягода наливаеться , вряд ли уже сядет.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноградный сезон этого года
« Ответ #80 : 21 Июль 2024, 22:58:46 »
Минусовые температуры миновали мой участок по самому краешку - было пару ночей +0,6°С (спасли заборы-стены с трех сторон).
Но такого горошения (причем в большей степени у двуполых!!!) я еще не видел. Буквально несколько сортов (ГФ) завязались нормально - это СуперЭкстра, Преображение, Монарх, Персия, Италия, Богема, Дэя, Анжелика. Остальные стоят с "горохом" от 20 до 60%. Талисман практически на 80-90% стоит по варианту кишмиша.
P.S. Даже калина завязала всего процентов 20 ягод от привычного размера кистей.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Виноградный сезон этого года
« Ответ #81 : 21 Июль 2024, 23:30:57 »
У меня на участке тоже горошение - и я уже давно понял, что такое не только у меня. Другое дело: почему и что ждать в следующем сезоне.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Виноградный сезон этого года
« Ответ #82 : 22 Июль 2024, 07:28:58 »
Сезон не однозначный.Опыление везде по разному.Лора,Аркадия,Благовест,Богатяновский,тройка Крайнова,опылились не плохо,но и гороха предостаточно на многих других ГФ..А главный вывод,это "завязывать" с выращиванием ГФ Калугина.Малоурожайные,пасынки толщиною с руку,пробуждение зимних почек,для меня ни одного плюса в его ГФ нет,выращивать "зелёнку" мероприятие неблагодарное,да и Хэллоуин из этой серии..Синица в руке понадежнее любого журавля.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноградный сезон этого года
« Ответ #83 : 23 Июль 2024, 00:30:19 »
...что ждать в следующем сезоне...
Мы не будем ждать милостей от природы!!! А ... вытащим кроличью лапку!
Еще зимой приобрел по случаю пару кроличьих хвостиков и лапок, да забегался с этими форс-мажорами. А в следующем сезоне однозначно буду применять, вот только придумаю как все это в большой пучок на длинной рукоятке соорудить.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Виноградный сезон этого года
« Ответ #84 : 23 Июль 2024, 16:19:17 »
В этом году сезон впечатляет: если в прошлом плодоносило 10 кустов, то в настоящее время 10 молодых набирает силы. Говорить об окончательном результате будем по осени. Пока продолжаем холить и лелеять наших питомцев.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноградный сезон этого года
« Ответ #85 : 23 Июль 2024, 21:13:09 »
Пока первая половина сезона меня радует, тем более , что у меня заморозков не было почти и кусты не пострадали в основной массе. Зреет пока всё хорошо и лоза и ягоды.
 Посмотрим на погоду в стадии полного созревания урожая, а основной урожай у меня технических сортов в сентябре. Пока сезон не очень богат на болезни - обрабатывал только два раза ещё. Посмотрим , что будет дальше, а пока сезон идеален для винограда.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноградный сезон этого года
« Ответ #86 : 29 Июль 2024, 17:53:56 »
За четверть века ни когда такого благоприятного сезона не было!
В своё время увлёкся ультраранними сортами. Ромбик уже срезан, остальные ультраранние активно срезаются, на подходе ранние сорта. Обычно в этих числах я только начинал пробовать верхние ягоды, а сейчас степень  зрелости многих сортов на середину августа.
 Для себя я объясняю это ранней весной, стабильно тёплым летом, а так же отсутствием поливов. Совокупность благоприятных факторов сыграли удивительную шутку - подвинули мой виноградник на пару сотен километров южнее.
 При этом я ещё не видел ни милдью , ни оидиума. Ягоды не трещат. Но всё впереди!
На снимке Супер Экстра.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Виноградный сезон этого года
« Ответ #87 : 29 Июль 2024, 20:05:38 »
Обычно в этих числах я только начинал пробовать верхние ягоды, а сейчас степень  зрелости многих сортов на середину августа.
Мы рады за вас Игорь Сергеевич, но еще больше мы рады за нас, пострадавших от майских морозов. И действительно, ваши три недели форы компенсируют наши три недели отставания. Есть большая надежда уложиться в обычные сроки, Тьфу. тьфу. тьфу.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноградный сезон этого года
« Ответ #88 : 18 Август 2024, 17:02:10 »
У меня как-то странно всё с ног на голову. Здоровенные грозди Дубовского розового зеленее некуда. Ни окраски, ни размягчения. Зато осы безжалостно жрут Чарли - самый поздний у меня. Лора жёлтая, едим, Августин только поспевает. По винным беда. В этом году масса жирующих лоз, отсутствие болезней, бурный рост. Пока две обработки за лето Фалькон+ридомил и 1 листик с пятнышком милдью на сто кустов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноградный сезон этого года
« Ответ #89 : 18 Август 2024, 19:06:21 »
Я тоже никогда так рано не начинала резать Лору и Кодрянку. А в этом году уже потихоньку режу. Но конечно,  не целыми гроздями, а только верхние соплодия. И то хорошо.
Полностью созрел Циравас аграа,  а относительно ранний по сравнению с Лорой Гарольд ещё не готов совсем.
Ну в общем,  этот виноградный сезон у меня  только для эмоций, удовольствия от единичных гроздей,  а не для  работы ))). Переработки винограда не предвидится ни в каком виде.