Автор Тема: Виноградный сезон этого года  (Прочитано 7586 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Виноградный сезон этого года
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2022, 19:27:39 »
Владимир, приветствую! Что-то больно высокий рН получился по всем сортам. Особенно, по белым. Может быть, калибровку по буферным растворам (4,01 и 6,86) стоит проверить?
Согласен что высокий. После первых замеров откалибровал, получилась поправка +0,5 (выше указал значения с учетом калибровки). Больше не калибровал. У меня тоже ощущение, что он что-то не то показывает. Но я уже перестал сильно обращать внимание на рН, ориентируюсь на сахар.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Виноградный сезон этого года
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2022, 20:38:00 »
У меня тоже ощущение, что он что-то не то показывает. Но я уже перестал сильно обращать внимание на рН, ориентируюсь на сахар.
Я, в принципе, тоже контроль рН сусла в последние годы перестал делать, поскольку убедился в повторяемости параметров сусла из своих сортов из года в год. Но у меня этот сезон выпадает из ряда вон - уж слишком позднее цветение и беспримерно дождливо-пасмурный сентябрь. Как следствие - ягода набралась воды, и хоть семена и выглядят спелыми, но сахар на 3...5 брикс ниже обычного. Вот и интересно стало, как отреагировал рН на такую погоду. Результаты замеров показали, что рН остался в многолетнем оптимальном диапазоне 3,0...3,3, и можно не опасаться за здоровье вина.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #47 : 05 Октябрь 2022, 07:31:52 »
Для меня,этот сезон, наверное самый худший,сорта и ГФ,показали себя по-разному, кто-то удивил,а кто-то огорчил,сделано много выводов,что удалять,а что размножать,за кем понаблюдать.
Дмитрий а можно по сортам какие зарекомендовали и что на удаление.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноградный сезон этого года
« Ответ #48 : 05 Октябрь 2022, 13:22:33 »
Самые лучшие,к которым вообще нет притензий по этому трудному сезону:
Юпитер,Румейка,Валёк,Тасон,Каталония.
Те,кто плохо себя повёл:
Брюнетка,Богема,Валери,Дашуня,Ливия.
Год неудачный,виноград плохо набрал сахар,отсюда и выводы,надо оставлять тех,которые не подведут в любой сезон,остальные,будут урезаны,или удалены.
По вопросам,к каждому сорту и ГФ,буду отвечать в сортовых темах!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #49 : 05 Октябрь 2022, 13:36:55 »

По вопросам,к каждому сорту и ГФ,буду отвечать в сортовых темах!

Своевременное замечание. Эта тема сезон похвалить или поругать.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноградный сезон этого года
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2022, 08:51:37 »
Сезон  сложный,  но не безнадежный для моего виноградника.
Урожай только  на некоторых кустах  был поменьше. Созрел попозже.  Но ведь  созрел!)))
Не потрещал, не сгнил, и это радует.
По виду и состоянию глазков делаю выводы,  что  следующий сезон будет не хуже.
Собираю последние в этом  году  осенние корзинки для деток и внуков.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Виноградный сезон этого года
« Ответ #51 : 09 Октябрь 2022, 16:55:16 »
в этом году сезон был сложный с начало холодная весна потом слишком жарко но слава богу осень почти без дождей виноград был реализован почти без потерь,подвили поздние сорта, ещё висят улыбка ,щёлкунчик и частично богатырь,в следующем году эти сорта буду поторапливать.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноградный сезон этого года
« Ответ #52 : 09 Октябрь 2022, 20:05:04 »
Неутешительно то, что такие "нехорошие" сезоны повторяются все чаще.
Для себя сделал некоторые выводы: вижу выход в подборе коллекции таким образом, чтобы на каждый период созревания ягод приходилось несколько ГФ и сортов (ну и, конечно, разного цвета). Тогда под влиянием вывертов погоды из каждой группы хоть два-три сорта (ГФ), но выдадут качественный урожай.
P.S. Фактор вкуса - сквозной! Вкусненького хочется всегда!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #53 : 09 Октябрь 2022, 20:21:45 »
Всегда покупателям саженцев рекомендую  покупать  сорта с разными сроками созревания. Для того что бы  увеличить период потребления винограда.(естественно ограничиваясь для нашего региона средним сроком созревания. Ну может чуток  средне- поздним один сорт можно на удачу заиметь)
Ну а там как повезёт  с погодой в какой год. Разве тут можно предугадать???

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Виноградный сезон этого года
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2022, 14:07:51 »
Для меня минусов больше, чем плюсов. До сих пор не реализован виноград из-за отсутствия нормального сахара. Кодрянка безвкусная, фурор, фараон, афродита. арсеньевский, академик, надежда азос сахар так и не набрали. Кто-то писал, что оставляют по 5 побегов на рукав, я с этим не согласна. Каждый исходит из своих условий. Молодняк еле-еле вызревает на 3-4 почки. понимаю, что этого хватит для зимовки, но для меня это нонсенс. Так что пока одни слезы. Приходится много пускать на различную переработку, а оно мне не так уж и надо. Виноград весь срезан. сижу как собака на сене, что отдать. что продать, что а сушку и т.д. смех и грех :pardon:

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноградный сезон этого года
« Ответ #55 : 11 Октябрь 2022, 21:13:59 »
...Молодняк еле-еле вызревает на 3-4 почки...
Одевай лозенки по теплу в трубы из ПЭТ бутылок и прикапывай - вызреет к весне 6-8, а это уже всяко попадает в зону плодоношения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградный сезон этого года
« Ответ #56 : 15 Октябрь 2022, 18:33:30 »
Заморозок сегодня убил листву и оставшуюся ягоду. В общем не жалко, надоело на рынке продавать недозрелую, не очень то сладкую ягоду ... Чтобы не было упреков предупреждал об этом каждого покупателя. Согласитесь не очень приятная (морально) реклама своего товара. Ну и торговля в этом ключе и под постоянным дождиком не радовала.
Сезон самый дерьмовый!

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Виноградный сезон этого года
« Ответ #57 : 15 Октябрь 2022, 21:49:20 »
И у меня только  вчерашней ночью мороз до винограда добрался. Приехали в 10 на участок и уже стало понятно, лист обмяк и повис,а днем солнышко пригрело и начал подсыхать. Но как интересно, по-разному сорта отреагировали,рядом два куста, один к вечеру полностью сухой, а другой зелёный, устойчивый что ли.. На ягоде не отразился минус атмосферный, срезала последние грозди Талисман, Ланселот, Надежда АЗОС, Посланник, Алвика, Велика, Диксон, Фламенко.. Как правило, самые крупные до победы висели. Помельче которые-проданы давно.
Замечательно то, что в прошлом году обрезать начала 17 октября, получается, что и в этом так же.. Но этот сезон все же сильно хуже прошлого погодка...

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Виноградный сезон этого года
« Ответ #58 : 15 Октябрь 2022, 22:14:27 »
Крайнее что еще висит зто пару гроздей Юпитера.Ни гнили, ни птицы.
Гурфузкий розовый кислый половину сьели воробьи.Остальное успел собрать.
Лозу начал снизу подрезать, то что не нужно.В теплице Алешенкин висит.Руслан кисловат( пасынки)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноградный сезон этого года
« Ответ #59 : 15 Октябрь 2022, 22:26:44 »
 Такого отвратительного сезона у меня ещё не было.
Не только плохое вызревание ягод , слабый набор сахара, но и очень не равномерное вызревание лозы по сортам.
 Актировать полностью пришлось Гурман ранний - не вызрела ягода даже на горизонтальной шпалере с малой нагрузкой.
 Актировал половину куста ФРВ- не вызрел и погнил из за банального перегруза.
 По лозе. Совершенно ни на сантиметр не вызрела лоза на Супер Экстре, Лучистом, Дружбе. Многие сорта придётся мудрить с переформировкой , какие то придётся выращивать с нуля. Такого вообще не припомню.
 На этом фоне очень хорошо показали себя из столовых Талисман , из универсалов Цитронный Магарача , из технарей Маркетт. К этим сортам вообще ни каких претензий ни по ягоде , ни по лозе. ЦМ вообще лоза вызрела на 120 % вплоть до пасынков.
Более подробно по некоторым сортам отпишусь в сортовых темах.
В общем сезон исключительно не благоприятный и это ещё виноград не попал под заморозки ни весной не осенью , сейчас уже лист полностью пожелтел и виноград  на половину обрезал в эти дни. Температура упала ниже +10 , это биологический ноль и виноград у меня полностью завершил свой цикл.