Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.5%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
24 (7.8%)
Гурманы
26 (8.4%)
Тасон
35 (11.3%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
66 (21.4%)
Дружба
35 (11.3%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.4%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 307

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 132861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2014, 14:31:49 »
А вот еще одно мнение. Цитирую.

Цитата
Аркадия - высококачественный столовый сорт винограда. Ягоды крупные, белые с жёлтым оттенком. Форма ягод яйцевидная. Сорт урожайный, не требует сложного ухода. Вкус сладкий с мускатным тоном, мякоть хорошей плотности. Один из самых лучших сортов по совокупности всех признаков. Если бы я могла посадить только один куст винограда, то без сомнений это была бы Аркадия.

Не знаю, может для красы   :)  Не думаю что вкус - самый большой плюс этого сорта....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2014, 17:09:17 »
Не знаю, может для красы     Не думаю что вкус - самый большой плюс этого сорта....


Сергей ты это зря так,Аркадия действительно вкусная - была-бы возможность ещё посадил-бы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2014, 17:12:56 »
Не знаю, может для красы     Не думаю что вкус - самый большой плюс этого сорта....


Сергей ты это зря так,Аркадия действительно вкусная - была-бы возможность ещё посадил-бы.


Сережа, я знаю что вкусная, я имел ввиду что самый большой плюс - СОВОКУПНОСТЬ качеств. Как собссно и автор цитаты.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2014, 17:15:55 »
Ох,Сергей! Так ведь и психрасстройство заработать можно :unknown: Один если оставят мне...А! А я ! А я на него три прививки сделаю!!! Вот!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2014, 17:24:03 »
А я на него три прививки сделаю!!! Вот!

Тоже вариант (даже 3 варианта)  ;D Ну это если кто умеет ...

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2014, 18:17:55 »
...я знаю что вкусная, я имел ввиду что самый большой плюс - СОВОКУПНОСТЬ качеств. Как собссно и автор цитаты.
Совокупность качеств- очень важный показатель. Вот скажем у меня в моих условиях в теплицах по совокупности качеств вне конкуренции сорт Алёшенькин.

Это на одноплоскостной шпалере  Имеет простой вкус,без муската,но оторваться невозможно,ел бы и ел. Кисти рыхлые,ягоды не давятся. Созревает очень рано,в прошлом году был съедобен в начале июля,в этом году в середине месяца. В конце июля всегда его едим вволю. Имею пять кустов и урожай с них ежегодно более ста кг.

Это на двухплоскостной шпалере.  Не трещит вообще. При одной обработке от оидиума не болеет до глубокой осени ,только в октябре под крышей на лозе могут быть пятна оидиума. Но эта часть лозы идёт на удаление,а основная лоза всегда чистая. Лоза зреет одна из первых,каждый побег при любой нагрузке,не важно одну или две кисти я оставлял на ней, всегда вызревает на два метра и более. Кисти на кустах висят до морозов,приобретают к тому времени просто потрясающий вид

Очень морозостоек,по некоторым  данным до -34 град. Немного бывает горошит-это один из немногих минусов...  Вот это совокупность качеств
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 17:27:08 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2014, 18:24:14 »
Александр, знаю Алешенькин. Очень сладкий вкусный, ранний, но болеет сильно в ОГ. Может быть Ваш теплица спасает, ну и северное виноградарство, где болезням не так уютно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2014, 18:35:28 »
Имеет простой вкус,без муската,но оторваться невозможно,ел бы и ел. Кисти рыхлые,ягоды не давятся.
И не удивительно, это же Винифера чистая, а у этих сортов, что не говори вкус всегда лучше гибридов, "благороднее" что ли.
А вот на счет морозостойкости я что-то сомневаюсь... Откуда такая морозостойкость у Виниферы?

Хотя из описания можно сделать вывод, что происхождение сорта неизвестно - Мадлен Андевин (Винифера) х смесь столовых сортов. А что там из этой смеси конкретно не известно.

Объединено
Может быть Ваш теплица спасает,
Конечно спасает, как минимум от тех грибов, которые в капельной влаге размножаются, мильдью например. От мучнисто росяных не спасёт, вот и Александр на счет оидиума подтвердил. Хотя на севере сам фон инфекционный низкий, видимо отсюда и незначительное повреждение болезнью. Ну откуда там взяться большому количеству спор оидиума? Просто неоткуда  :unknown:
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 18:39:17 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2014, 18:41:08 »
Совокупность качеств- очень важный показатель
Самый важный показатель!
Но это на словах не объяснишь и не докажешь, нужно самому испытать лучшее и рядовое, вот тогда очевидно станет, чем хорошие сорта от хлама отличаются. А коротко говоря - стабильностью.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2014, 18:49:42 »
 Совершенно верно,для ОГ это далеко не лучший вариант- милдью его просто добивает.  А вот теплица,оградив от осадков и добавив тепла,превращает в бесподобный для северного виноградарства сорт. Про цифры морозостойкости - встречал в описаниях -19-  -22 ,-25  , -34... У меня никогда не подмерзал ... Стабилен необыкновенно,этого у него не отнять...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2014, 19:00:35 »
Жалко что болеет. Я пробовал у виноградаря, правда уже переспевший совершенно - сладкий как мед. Ну и вот он говорил, что этот уже последний у него куст Алешенькиного из-за болезней будет удалять.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2014, 21:05:37 »
У меня лежит 4 чубука Алешенькина...но посадить себе наверное не решусь ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2014, 21:28:03 »
Я свой Алешенькин удалять не собиралась, но в прошлом году при укрытии куст был сломан. Восстанавливать я его не стала по нескольким причинам: Слишком крупные грозди - за 2 кг. вызревали неравномерно, при этом ягода не крупная, часто плотная гроздь, которую прорезаешь, прорезаешь, а толку мало. Ягода  увеличивается не намного. Покупателей на такие большие грозди особо не находилось.
Но все равно мне он нравился, т.к. урожай давал каждый год, вкус приятный. Милдью было, конечно, но только на листьях и уже после вызревания гроздей и достаточной длины лозы.
Сейчас у меня есть более интересные винограды и ему места не найдется, но он свои годы отработал и меня порадовал.
Прививать на него ничего не стала, он был неудобно расположен относительно шпалеры, да и сформирован неправильно - один из первых кустов.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2014, 22:30:21 »
Сейчас у меня есть более интересные винограды и ему места не найдется, но он свои годы отработал и меня порадовал.
А вот отсюда,пожалуйста,поподробнее... Кто там более интересен,и насколько...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2014, 22:48:02 »
Думаю, Татьяна имела ввиду интереснее для торговли. Но пусть лучше сама ответит.

Саш, ну оно так и есть если серьёзно, конечно Преображение продать куда интереснее, чем Алёшенькин.
Другое дело когда уже есть взрослый куст, да не один, десять раз стоит подумать менять его или нет.
Я вот года четыре назад вырубил с беседки Восторг, вот этот -

* Восторг.jpg (94.91 КБ . 640x480 - просмотрено 3051 раз)  [ Сбой вложения ]
скажешь идиот?  ;D ;D ;D Возможно...
Так до сих пор беседка ничего не производит. Красотку пробовал - трещит как ни танцуй вокруг, Аметист привил - горошит постоянно, вот думаю, что дальше. Так и жизнь может пройти в поиске, а нормального винограда не дождёшься.
Поэтому, конечно когда есть сорт полностью удовлетворяющий стоит серьёзно подумать есть ли смысл его менять.