Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Для виноградарей Центральной России Юпитер - сорт-находка, по сумме положительных качеств, возможно, лучшая новинка последних лет. В моих условиях у него отличный вкус и никакой лабрусковости.  Сорт ранний, в нынешнем сезоне созрел уже к началу сентября. Один из самых устойчивых к болезням среди столовых, хорошо размножается черенками. Этой весной высадил еще кустик Юпитера, следующей весной добавлю еще кустик. Именно Юпитером буду перепрививать и доставшуюся от старых хозяев Изабеллу.  Такие же превосходные качества сорт проявлял и тогда, когда я выращивал его на Кубани.
Так что сажайте и жалеть не будете.
С уважением.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:05:13 от dayton »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
всем добрый вечер .не знаю Серега что ты там посадил в Анапе 100км от меня. у меня месяц назад уже пасынки в изюм превратились он на беседке у меня два куста 5й год корнесобственный . внук начинает есть самый первый . незнаю жена слышит изабелу .а я нет может не понимаю ;D но кушаем с удовольствием все кто бы не приходил темболее без косточек лафа у кожицы есть проблема жуется плохо терпкость не нужно долго жевать глотнул и все :good:

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
У меня Юпитер тоже удался на славу. Одного куста явно маловато(хотя урожай был отменный).Вкус всем очень понравился. Розовый Сидоренко перепривила Юпитером и сделала прививочку на Кешу(одна сторона куста).

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Владимир, привой брал у Владимира Каркошина с х. Белого вряд ли там пересорт был. Сам не пойму шо оно такое выросло ни вида, ни роста.
 Но раз вкус понравился, то пусть растет: купил саженцы привитые на Кобере.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А чего  до конца не собрали?
Дозревал  sm3 но  в изюм не превратился.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
грозди повылезли и на другом черенке Юпитера тоже.
Это,Вячеслав, ещё говорит о том,что ваш Юпитер,в этом сезоне ,завалит вас урожаем  :good:  По три грозди на побег,прекрасная урожайность!
Надо попробовать привить почку Юпитера, может свезёт,да ягодку попробую)))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ещё один лопушуня))))Юпитер,нравится пока всем,укоренился легко,растёт не капризничеет,молодец.Вот нравятся мне такие сорта,посадил,не трясешся над ним, а он растёт, торопится))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нам он тоже нравиться. Листья  великоваты для теплицы, но растёт в самом конце  и в углу, никому не мешает. Зато урожайный, вкус нравится. В прошлом году оставляли по две- три грозди на побег, все вытянул, лозы вызрели. Парень-трудяга. В этом году посадим его в открытый грунт вегитирующим саженцем на солнечное место. Посмотрим как в ОГ себя покажет.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я тоже в поставил на укоренение Юпитер, давно хотел но так не решался посадить.
Ну вот наверное и время подошло, посмотрим как проявит себя на моем песке.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Андрюха, а почему так много осталось не убраным, не пользуется спросом?
Наталья, да зажрались потому что  :-X, винограда разного полно, да и по вкусу пасынковый отличается от основного, не такой насыщенный, а основной лопали все причмокивая, а Валентина, Антоний на то время уже составила конкуренцию пасынковому Юпитеру, в этом году срезал Молдову оставил привитый на ней Юпитер, посмотрим на результат, в этом году планы вино из него полусладкое сделать.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Ещё один лопушуня))))Юпитер,нравится пока всем,укоренился легко,растёт не капризничеет,молодец.
Танюш, а ты Юпитер куда будешь сажать , в ОГ или в теплицу?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня теплицы нет,всё в огороде растёт, все сорта.Да и в моих условиях, теплица не к чему Юпитеру, так созреть успеет и с нагрузкой. Один куст в огород посажу,другой на навес кину,чует моё сердце, очень сильнорослый у меня будет.)))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Татьяна Б,
Ещё листья  у Юпитера как лопухи. И на долму хватит про запас заготовить  :good:

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Куст Юпитера высажен на постоянное место. В ряду ему выделено 2,5 метра. Сообщение про листья на долму у Юпитера очень порадовало  :) .

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ещё листья  у Юпитера как лопухи. И на долму хватит про запас заготовить

Сообщение про листья на долму у Юпитера очень порадовало

Всем хорош Юпитер, но листья на долму надо заготавливать с белых и желательно не кишмишных сортов. Ведь считается, что "Не всякий виноградный лист подходит для долмы, а только молодой и здоровый. Выбирать нужно ярко-зелёные, блестящие, у зелёных сортов винограда. У красных сортов они более жёсткие и края рельефные."
С уважением.