Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Первый осмотр показал что на прививке юпитер имеет выпады почек,да и срезанные на проращивание черенки молчат хотя остальные ГФ уже давно растут во  всю.Весной посмотрим какой он морозостойкий,а то его может таго knuppel.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Юритер я бы не стал рассматривать как  претендента на вылет. Он мне к душе с самого первого года, потому что при посадке из 5л ведра( получили по обмену) на нем сразу появилась сигналка. Она отлично вызрела и была такой вкусной, что лучше казалось и быть не может-без рудиментов, необычный мускат с ароматом фруктов и цвет ягод понравился. Но и потом за все пять лет ни разу не разочаровал: урожайный, неприхотливый, вкусный.
Один недостаток все же есть-  у него слишком большие листья для  маленькой 2,1м высотой теплицы. Но растет в самом углу теплицы и этот недостаток « не достает», все нормально.
Были попытки выселить Юпитер в открытый грунт, но пока кустик-однолетка слабый, посмотрим как еще перезимует под 1 слоем пленки.
Но если и в открытом грунте покажет себя хорошо, то пусть растет на свободе, Юритер сильнорослый и 2м в теплице на шпалере ему явно мало.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
необычный мускат

Добрый день! Вячеслав! Юпитер не плохой сорт для лентяев,только муската в этом сорте нет!Есть своеобразный вкус,аромат но не мускат! Просто уже были случаи,сажали,потом приходили и спрашивали ну и где мускат?С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Есть своеобразный вкус,аромат но не мускат!

Это старая песня - кто что мускатом считает. Наверно и эта тема из подобных дебатов состоит. Нет четкого определения муската, потому все привкусы и считаем мускатом. А изабельно-мускатных тонов в Юпитере не заметить не возможно.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Это старая песня

Сергей! Песня может и старая,но есть описание от производителя сорта кш.Юпитер,в котором за мускат не слова.По этому лучше за мускат не упоминать,чтоб других не в водить в заблуждение. С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По этому лучше за мускат не упоминать,чтоб других не в водить в заблуждение.

Так это Вы вводите в заблуждение, утверждая что Юпитер без муската. Обсуждали тут уже кто и что мускатом считает, что его снова начинать?
Можете считать изабельный тон не мускатом, но он там очень яркий, и он там есть однозначно.
А то получается что о разных сортах говорим. Зачем этот троллинг?

Или так, если угодно
приятнейший аромат

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Второй год очень хочу Юпитер, но как-то не складывается, сейчас стоит черенок,всего два листа, корни есть, но не растет. Наверно надо было саженец, на всякий случай, прикупить. ???
добавлено 05 Март 2021, 17:26:38
Точки роста нет
« Последнее редактирование: 05 Март 2021, 17:26:38 от irahelm »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Наверно надо было саженец, на всякий случай, прикупить.

Марина! Сорт плохо окореняется,особенно в воде. Да и так в школке,всегда есть выпады.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
В прошлом году поставил Юпитер на укоренение в апреле. И в мае высадил в грунт. Посадил два саженца по принципу "выжевет сильнейший". Но получил два шикарных растения, что жалко теперь удалять. Правда, сознаюсь, есть маленькая вероятность, что я перепутал сорт..... грешен.....но посмотрим.
Я к тому, что не нужно спешить с укоренением, самим мучиться и мучить саженцы. Это мой первый опыт и теперь только так.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Правда, сознаюсь, есть маленькая вероятность, что я перепутал сорт..... грешен.....но посмотрим.
Листья немного не похожи на Юпитеровские, больше на технические похожи, хотя могу тоже ошибаться.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена

больше на технические похожи,

Добрый день! Вардан! Мне тоже такое показалось,но потом подумал это всё таки Подмосковье! Там рост может быть совсем по другому.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Лист похож на Ниагару чем на Юпитер.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
У Юпитера побег из почки до стадии 3-4 листа имеет выраженный розовый оттенок.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Меня тоже удивило происходящее. Поперли как на дрожжах. Листья в диаметре до 30см. Но.... Сторонних чубуков в этом году у меня не было. Резал со своих по несколько штук. Даже если перепутал, то это ни на что другое не похоже. Сам удивляюсь. Если всё нормально, то оставлю сигналку, посмотрю.