Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня Юпитер по результату отцвёл сравнительно неплохо, хотя начало сезона было крайне неблагополучное. Не шикарно, но всё-таки и жаловаться грех, по сравнению с прошлым годом вполне достойно, нагрузка куста ожидается гораздо выше. Ну что могу сказать, не шибко помогли противогнилевые обработки, хотя проводились по всем правилам тактики и стратегии, отсушило опять довольно много.


Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
не шибко помогли противогнилевые обработки, хотя проводились по всем правилам тактики и стратегии, отсушило опять довольно много.
Отсушило , но не отгнило! Причём тут гнили? На снимках чётко видно усыхание не опылившихся в частей , усыхают именно соцветия. Ни малейших признаков гнили!
Ягодки ещё нальются и гроздочки будут на заглядение!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
отсушило опять
Как правильно подобрано выражение  :good:
У меня на Юпитере отсушило все сигналки,полностью))))Ну тут не чего удивительного,цвел одни из первых в самые дожди.Но за то кустик хорошо пошел расти))))

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
У меня на Юпитере отсушило все сигналки,полностью
Тань куст на своих корнях?Если да то попробуй привить на что нибудь сильнорослое у меня на Талисмане,и разница с корне собственным Юпитером большая.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
На своих Сергей что то не подумала привить его ???  А можно было бы и в этом прицепить з/з но...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да я не скажу, что Юпитер корнесобственный - слаборослик. Нормальный рост у меня, по крайней мере, не в отстающих. Я на будущий год другое задумал попробовать - прищипку перед цветением, где-то за неделю. Думаю, этот приём ему больше поможет улучшить опыление, ростовой энергии ему с головой хватает вымахать к моменту цвета на два с лишним метра, хорошо бы временно перенаправить её часть на формирование завязи, пусть пасынками потом догоняется.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да нормальный у него рост,другое дело,не любит он жару во время цветения,в этом году моему винограду досталось по полной,град потом жара во время цветения и снова град,грозди выглядят в этом году не презентабельно,но хоть что-то осталось.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Я на будущий год другое задумал попробовать - прищипку перед цветением, где-то за неделю
Я в этом году попробовала непосредственно перед цветением. Результат порадовал. Всё опылилось прекрасно,ягода на сегодня из всез сортов самая крупная.У меня и корнесобственный растёт будь здоров: листья как лопухи и вымахал ого-го!

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
листья как лопухи и вымахал ого-го!
Корнесобственный так же вымахал и листья как лопухи только и всего а гроздей то нет,а вот на приветом и лист как лист и грозди имеются не хилые. :uch_tiv:
добавлено 05 Июль 2021, 21:32:33
Да я не скажу, что Юпитер корнесобственный - слаборослик.
Он то не слабо рослый но грозди не те как в привитом варианте.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
грозди не те как в привитом варианте.
А какие они?Фото есть?Вес грозди на привитом?
У меня на корнесобственном грозди были больше 700 грамм,в прошлом году,фото выкладывал вроде в теме,причём на половине побегов по две грозди тянул молодой куст и в этом году не просел,по четыре соцветия на каждом побеге.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Дмитрий вот фото прошлогодней прививки Юпитер+Талисман

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У своего Юпитера оставила два побега + один от головы куста и несколько ягодок.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Юпитер на сегодня вот такой у меня .
Прошлогодная прививка на Шаумяни .

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Немного Юпитера на арке. По поводу эффективности обработки: если перенос обработки на 2 недели при сохранении общей схемы дает дополнительно 30% к урожаю в сравнении с 2020 г. Это самое то, что "доктор прописал"...
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:48:42 от dayton »

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
У нас два куста Юпитера в разных местах. Оба очень сильнорослые. Тому, который цвел позже , повезло с погодой, и он опылился на голову лучше.