Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Читайте под тем роликом
Да не надо мне читать отзывы и проблемы сорта в Минске. Это уже Северная территория их страны считается. У меня свой опыт, свои ролики и свои описания и утверждения, подкрепленные ультраранним  урожаем по этому году особенно. Ими и делюсь на форуме и других соцсетях. Подчёркиваете... Обведите на моем фото перезревший Велес, рядом с Юпитером. Уж о нем никто не спорит, что вторая декада августа.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наташа, я Вам более чем охотно верю, но у нас с Вами разные сорта. Я Вам привожу в пример такие, которые у меня. Ссылаюсь на подобные моему потому что качественных фотографий и с привязкой ко времени не делал. У Вас курских виноградарей это ранний сорт тем более если на 5 дней раньше Тасона. Это и Дмитрий подтверждает. У нас он на месяц целый позже. Он и по всем фото разный с Вашим.
Мы не сможем ни чего друг другу доказать, как и прийти к одному мнению по названным причинам.

P.S. Тем не менее польза от обсуждения явно есть. Игорь Сергеевич (и другие) будет ориентироваться где, у кого брать посадочный материал, если решится завести Юпитер у себя. Наверно лучше взять там где им довольны чем там где наоборот ...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
На сегодня(10.09.21) набрал свою окраску и положенные 24% сахара и снят. :nel-zya:
За порядка 7 лет при разных нагрузках и формировках раньше начала сентября ни разу не созревал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У Вас курских виноградарей это ранний сорт тем более если на 5 дней раньше Тасона. Это и Дмитрий подтверждает. У нас он на месяц целый позже
Вот это меня удивляет больше всего  ??? Хорошо бы сравнить и другие сорта,  кроме Юпитера (конечно в другой теме).
Если рассуждать логически,  то более континентальный климат должен сказаться наоборот  - ускорить созревание... , или я ошибаюсь?
Свои две первые урезанные сигналки начала пробовать (по одной ягодке, растягивала удовольствие))) ) в начале августа. Висели долго, пока всё не слопала.
Понимаю,  что это сигналка, что под нагрузкой сроки сдвинутся. Урожайность пока непонятна, поскольку это первые урезанные гроздочки. Но опыление было на отлично, ни один бутон или горошек не отвалился.
По вкусу мне ооочень понравился, а муж не понимал, чем он мне нравится,  так что в плане вкуса могут быть разногласия ))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Теперь тебе проще Марина, зная у кого приобрела посадочный материал, определиться с принадлежностью к этим обсуждаемым Юпитерам.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 Посадив, уже не удаляют,Владимир росло у меня два куста юпитера брал черенки с разных мест да согласен он вкусный но ягода не очень крупная удалил я его нечего хорошего в этом сорте не вижу нету на нем отдачи хорошего урожая  smile116

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
нету на нем отдачи хорошего урожая
Сергей, а какая формировка на твоем юпитере и сколько лет кустам?
Я свой посадил на арку. Он неукрывной. Нарощу древесину, тогда и урожай будет.
Меня побудило посадить юпитер вот это видео:
https://youtu.be/zM5FA1QgtJM

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей ,кустам было одному кусту 3 года другому 4 года сформирован стандарно в два рукава ,может у вас на арке и будет хороший урожай просто я на арку я не хотел его формировать изначально так он для себя пойдет а на ягоду нету на него спроса на рынке  smile116

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
нету на него спроса на рынке 
Вот с этим соглашусь.
Думаю, если бы на него был спрос и хорошая цена ты бы заставил его приносить хороший урожай подбором правильной для него агротехники.
По этому и надо честно писать - удалил потому что он не рыночный.
А так только для себя.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей,а я честно и написал что вкус хороший у него для себя покушать хватит ,для рынка не пойдет если покупатель прямь открыто говорит даже и пробывать не будем его ,а уменя если два сезона ягода не востребованная то она убирается с участка  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Сергей,  я честно и написал что вкус хороший у него ......  smile116
Сказал бы, что не повторимый... на сегодня.  :yes:
добавлено 19 Ноябрь 2021, 18:23:10
Меня побудило посадить юпитер вот это видео:....
Одна поправка. На видео привитые кусты(100%). Большая вероятность обработки РРР. Начните с веера.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2021, 18:23:10 от терапевт »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Начните с веера.
Начну с веера потом переведу на кордон.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Насколько я понимаю есть два кишмиша Юпитера. Венгерской селекции и американской. Вот тут и возможны расхождения в сроках и размерах.
Так ли это? Пока я не нашёл венгерскую селекцию в интернете , но украинцы о ней упоминают , что имеется такая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так ли это? Пока я не нашёл венгерскую селекцию в интернете

Не там искал Сергеич. Надо здесь на форуме искать и у наших форумчан в часности (D.S.W) Вот тема Кишмиш Юпитер Реа (Словакия) .



Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
удалил потому что он не рыночный.
После публикаций Давида Алверцяна у меня все черенки расхватали!
Многие в восторге от его вкуса! Мне же не нравится его "противновато-лабрусковый мускат"!