Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135529 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А я бы не сказал,что Юпитер устойчивый.На первом году подцепил мильдью и оидиум.
Ну и условия для винограда в этом году " не фонтан" у меня тоже цеплял после ливней с градом мильдю и ни чего , с пяток листиков молодых и на пасынках оторвал и в костёр, проблема решена, куст до сих пор в отличном состоянии наливает ягоду пасынкового урожая!

А у всех что, шкурка на Юпитере вообще незаметная?

Вадим , заметная шкурка, но и не напрягает! кому не давал пробовать ни кто и не обращал на неё, кроме жены, она же теперь спец по дегустации стала, и разницу во вкусе как и я почувствовала с привитым на Молдове, но может это из-за молодости куста.
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 07:19:11 от Андрюха »

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Разделили "на троих" сигналку Юпитера, что такое изабельный вкус пока не поняла :pardon:,попытаюсь определить в дальнейшем ,виноград "дегустаторам " понравился

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Этот сезон тёплый и жаркий. Ожидал, что Юпитер будет вкуснее, чем в прошлом году. Увы, наоборот, мякоть слизистая, мешочком, шкурка чувствуется, вкус посредственный.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
На всех трех кустиках Юпитера посадки зеленкой летом прошлого года оставил по паре сигналок. Съели с неделю назад: сладкий, без рудиментов, легкий мускат, шкурка толстовата, но съедаема, зато осы не грызут. Консистенция мякоти хорошая, никакой слизи. Сорт в моих условиях продемонстрировал хорошую устойчивость к болезням. Лоза хорошо вызревает.
С уважением.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Этот сезон тёплый и жаркий. Ожидал, что Юпитер будет вкуснее, чем в прошлом году. Увы, наоборот, мякоть слизистая, мешочком, шкурка чувствуется, вкус посредственный.
Дайте повисеть ему, и мешочка не будет и шкурку не почувствуете

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Дайте повисеть ему, и мешочка не будет и шкурку не почувствуете
Дал повисеть, мякоть стала желеобразной, рудименты чувствуются, вкус не улучшился. Хотя есть и достоинства,, не трещит, осы близко не подлетают, лоза зреет очень хорошо, в отличие от других американцев, которые у меня есть.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Вот у меня Юпитер в теплице. Созрел в начале августа. Три грозди оставил до 17 сентября (день рождения жены). Довисели без проблем. Вкус не ухудшился.
Что-то никто из моих гостей не отметил толстой шкурки и при наличии на столе ягод 4-5 сртов ручки все больше к Юпитеру протягивали. И рудиментов не видел.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Позавчера доели остатки Юпитера. Только сейчас, в сентябре, наконец-то стала незаметная шкурка. Вкус у Юпитера просто шикарный, а еще от гроздей веет необычным фруктовым ароматом, даже сами грозди пахнут. Сорт сам по себе хороший, но у моих кустов были ужасные растрепанные грозди и, опять же, толстая шкурка. У меня подозрение, что у кустов неудачная прививка. Может ли дефективная прививка влиять на грозди и на кожицу?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Может ли дефективная прививка влиять на грозди и на кожицу?
Думаю дефектная прививка влияла бы на рост побегов, но не саму гроздь и тем более шкурку. На выходные гости были в восторге от Юпитера, вкус аромат да ещё кишмиш!  :good: дети всё норовились последнюю гроздь срезать, но я им  knuppel сказал , что попа вава будет!

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Рост у моего тоже нехороший, побеги как будто растут, но вместе с тем они тонкие и какие-то кривые

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вадим,повтори прививку на этом же кусту весной,а потом удалишь слаборослики.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Я покупал уже готовые привитые саженцы, почки ослеплены, заново привить не получится...

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Я покупал уже готовые привитые саженцы, почки ослеплены, заново привить не получится...

Вадим а зачем тебе Юпитер привитой? у меня на своих корнях он не напрягаясь на 3 год выкинул 20 побегов , на 4 побегах крайних по 2 грозди остальные по одной, по силе роста я бы не сказал , что он среднерослик  :uch_tiv: а вот полив он любит очень очень!

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Привитой, потому что у меня на участке филлоксера   :'( Хотя, справедливости ради нужно сказать, что несмотря на филлоксеру у меня растет также много корнесобственных кустов, и по ним за много лет не заметно какого-то угнетения. Хотя филлоксера у меня 100 процентов. Поэтому, наверно, можно в случае необходимости сажать и корнесобственные. Привитые кусты мне очень нравятся потому, что у них мощнее сила роста, и, соответственно, тянет больше урожая. Но с привитыми всегда есть переживания, смотришь, ждешь, пошел куст расти или нет. Если растет хило, это, скорее сего, гарантия то, что что-то не в порядке с прививкой и куст уже не жилец, будет ни то ни сё. Но зато если привитый саженец хорошего качества, то куст будет мощнейший. Росла у меня привитая Алекса 2 года - куст живой, был прирост, но лозы какие-то хилые, не такие, как должны быть у привитого куста. Я весной этого года, увидев такие лозы на третьем году вегетации (уже пора бы начать расти мощно!), не вытерпел и начал ковыряться в прививке. Она оторвалась чуть ли не ногтем! Хотя куст был жив несколько лет. И был жив еще дальше, если бы я не начал дергать прививку. Но он бы был все равно слабым и ничего бы не давал, кроме ежегодного слабого прироста и надежд, что все-таки когда-то начнет хорошо расти.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 12:35:26 от Вадим из Ростова »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Вадим,а что мешает посадить рядом с кустом подвой(не знаю что там у вас кобер,феркаль,андрос или номерные)и самому привить взяв лозу с этого куста? Пока старый куст плодоносит этот подрастёт.ИМХО