Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135552 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Говорят безобразно плохо укореняется, только , мол, прививкой.
У меня в прошлом году было порядка 20-ти черенков разных сортов. 1/4 ( 5 штук ) не укоренились. Юпитер в группе 3/4 укорененных.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А как Вам удалось получить свои корни? Говорят безобразно плохо укореняется

Укореняется отлично! без проблем каких либо! у тех кто говорит такое, либо черенки плохие достались, либо руки безобразно это делают! Весной было из остатка штук 5 черенков, так я их просто в землю потыкал, и всё! 5 хороших саженцев, без каких либо танцев!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укореняется отлично! без проблем каких либо

Так же подтверждаю факт отличного укоренения Юпитера. В моих условиях уже на следующий сезон после посадки зеленкой на всех трех кустиках дал сигналки, оставил на них по паре кистей, которые вызрели уже в конце августа. Каждый куст дал метра по два вызревшей лозы. Сорт показал хорошую устойчивость к болезням. Вкусом, величиной, внешним видом ягод полностью удовлетворен. Считаю сорт очень достойным.
С уважением.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
посадил два черенка без проращивания для беседки осенью воткнул  на вторую осень лозы метра по 4 в этом году будем надеятся на урожай

я имею ввиду в новом году

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Тем, кто еще раздумывает сажать Юпитер или нет, хочу привести свежий отзыв по этому сорту одного из ведущих ученых и практиков виноградарства Светланы Красохиной, которым она только что поделилась на одном из сайтов (речь идет о прошлой зиме): "Хоть морозов особых не было (-21), Юпитер как всегда перезимовал в неукрывной привитой культуре прекрасно (кусты были обрезаны с осени): процент распустившихся почек 75 %, из них плодоносных побегов 92,6 %. коэффициент плодоношения 2,2".

И вдогонку еще пару мнений оттуда же: "В этом году сделал изюм из Юпитера. Бесподобный вкус и качество!
Все пустил на ИЗЮМ. Люди,без преувеличения могу утверждать,что это вкуснятина,только нужно дождаться полной зрелости гроздей.Тогда изабельные вкусы уходят(это кому они не нравятся),а остается просто "сладкий медовый вкус".

С уважением.

 

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
а остается просто "сладкий медовый вкус".
Ну вот тут я не соглашусь про просто сладкий медовый вкус, он какой то фруктово - ягодный, как то так! а с Изабеллой по вкусу и мякоти ни чего общего нет, разве , что аромата немного, но он благородный и украшает вкус!

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Недавно прочитал на соседнем форуме,писала Ирина из Германии,что Юпитера США в России нет. Но сообщение было написано в 2000 году,хотелось бы услышать мнение Ирины сейчас ,что она думает о Юпитере,которого обсуждаем здесь?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Недавно прочитал на соседнем форуме,писала Ирина из Германии,что Юпитера США в России нет. Но сообщение было написано в 2000 году,хотелось бы услышать мнение Ирины сейчас ,что она думает о Юпитере,которого обсуждаем здесь

Откуда Ирина из Германии может знать, что есть, а чего сейчас нет в России? Тем более, что Юпитер - сорт из США, а с 2000-го прошло 6 лет? Я, к примеру, черенки Юпитера приобретал у очень уважаемого виноградаря наряду с десятком других сортов. Все довел до плодоношения и все подтвердили сортовую чистоту. Ведь есть описания сортов, по которым и можно сверять то, что растет на наших участках.

С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Юрий,там аргументированное сообщение со ссылкой на авторов сорта,если Вы не против может Ирина прокомментирует,а то может мы тут все растим не Юпитер,а какой нибудь Зю-питер)

Я, к примеру, черенки Юпитера приобретал у очень уважаемого виноградаря наряду с десятком других сортов.
Все уважаемые виноградери еще и люди со своими людскими плюсами и минусами.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 22:09:49 от Вардан »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сообщение было написано в 2000 году

Ну а что с того времени не мог Юпитер у нас появиться? Не вчера же написано было. Если он и сейчас в новинках, то ессно в 2000м о нем только мифы и были.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а с 2000-го прошло 6 лет?

Василич, да не шесть уже прошло  ;D

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Василич, да не шесть уже прошло

Во осечку дал! Палочку спереди не дописал...
С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Я извиняюсь,это я единичку не заметил год 2010 тый)) все же 6 лет

Комментарий администратора Да я знаю, что в 2000 году того форума еще не было. Так, шутки ради ...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Насколько я правильно прочитала пост( Ирины из Германии,) то он был написан в 2010, 6 лет назад, :-[  за это время можно уже выносить, и воспитывать 6-ти летнего ребёнка, ;);  а не только завести черенки Юпитера в бывший Союз, ;); тем более черенки и саженцы этого сорта в свободной продаже, :yes:  другое дело, было ли полученно за эти годы разрешение, на его размножение и промышленые посадки, ???  потому как здесь, этот сорт, продалжает быть запатентован и платится эхтра, при его приобретениии... ;);
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 22:35:47 от Irina »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Настоящий у нас Юпитер, не сомневайтесь. И не только Юпитер, есть ещё из этой серии Нептун, Сатурн и ещё три сорта, которые действительно для нас новинка - Faith, Joe, Hope, если не ошибаюсь. Все они уже есть в стране, первые три уже хорошо распространены, вторые три есть только у нескольких человек пока.