Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Андрей, при кратковременном отключении эдектроэнергии (на 4 часа) мы не таскаем кильчеватели из погреба на печку. Просто заранее сделайте термоизоляцию корпуса. Сейчас материалов для этого предостаточно.

Вот это разумно. Я так же с инкубаторами в последствии не заморачивался. Утеплителя у меня хватает да и монтажная пена в пустоты пойдет.
Для всех: меня можно на ТЫ, просто Андрей.  :good:

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Ну вот и я смастерил кильчеватель из подручных средств. Разделил его на три блока для удобства.
Старая алюминиевая кастрюля в коробе из ОСП. Пустоты запенил монтажной пеной. Короб ставится на нагреватель из 4 ламп (по две последовательно-параллельно).Ну и китайский терморегулятор сделал отдельно с розеткой, куда включается нагреватель (или другой прибор в хозяйстве).
Короб с кастрюлей пока не укутал утеплителем.







« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 16:26:27 от Dusha »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей +5 за фотоотчет  :good:
Теперь дело за малым ......  :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я лампочки на 40 вт подключал паралельно, и то одна подвела. Первую зарядку отработали нормально, и на второй закладке бдительность моя угасла, как и одна из ламп. Определил только по тому, что в банке, расположенной над перегоревшей лампой кильчевание отставало.  ???

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Я включил две пары параллельно-последовательно (пары последовательно крест на крест). Лампы горят в пол накала, что уже повышает надежность, ну и расположение ламп и материал с хорошей теплопроводностью минимизируют потери пары (в случае перегорания одной лампы). Утепление короба тоже способствует равномерному нагреванию кастрюли. Вот думаю датчик в пакетик спрятать, а то заржавеет китайский металл?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я лампочки на 40 вт подключал паралельно, и то одна подвела.
А в его варианте надежнее будет т.к. лампы в пол накала работают, в таком режиме они вечными будут.

Ну стоит конечно время от времени менять на всякий случай, но однозначно срок службы увеличится в таком режиме в несколько раз.

P.S. Пока написал уже Андрей сказал тоже самое  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот думаю датчик в пакетик спрятать, а то заржавеет китайский металл

Сам датчик у меня тоже в пакете обернутым в опилках находился потому что вместо датчика просто маленький резистор похоже просто припаян к проводкам. Без ни какого корпуса и влагозащиты.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот думаю датчик в пакетик спрятать, а то заржавеет китайский металл?
У меня такой же регулятор. Датчик лучше ближе к лампам расположить, не внутри кастрюли однозначно, иначе инерционность слишком большая будет. Ну собственно проверите, убедитесь сами.

Чем ближе к нагревателю датчик - тем стабильнее температура, но нужен ещё один термометр для контроля температуры в зоне корней. Я ртутный длинный градусник использую для этого. Ну или регулятор нужен с двумя датчиками температуры - один задающий, второй для контроля.

P.S. Там не резистор, Сергей, это термопара.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А в его варианте надежнее будет т.к. лампы в пол накала работают, в таком режиме они вечными будут.

Да конечно так, но и греть они будут в пять раз дольше. Ну или двухсотки ставить придется.

Там не резистор, Сергей, это термопара.

Да я не знаю Константин, просто с виду как резистор, а что там на деле  :unknown:
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 18:29:59 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да конечно так, но и греть они будут в пять раз дольше
В два раза дольше будут греть, не в пять  ;);

Но ты посмотри на ту кастрюлю и утепление, там бы и одной лампочки хватило вполне, а их четыре. Так что думаю хватит вполне.

Да я не знаю Константин, просто с виду как резистор, а что там на деле 
Если не изолированная термопара, типа как на мультиметрах обычно бывает, то нужно конечно изолировать. Можно кстати эпоксидкой залить тонким слоем. А в том регуляторе термопара уже изолирована в небольшом металлическом корпусе.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
У меня такой же регулятор. Датчик лучше ближе к лампам расположить, не внутри кастрюли однозначно, иначе инерционность слишком большая будет. Ну собственно проверите, убедитесь сами.

Ясно. Тогда под дно кастрюли установлю, а в зону укоренения поставлю аквариумный термометр. ;) Под него и отрегулирую температуру.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Тогда под дно кастрюли установлю, а в зону укоренения поставлю аквариумный термометр.  Под него и отрегулирую температуру.
Именно так и я поступаю. Датчик висит недалеко от ламп, причем положение его можно менять, а температуру регулирую по показаниям термометра.

Оффлайн Вениаминович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Вениаминович










Пост отредактирован для восстановления фото.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:51:08 от dayton »

Оффлайн Вениаминович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Вениаминович


Пост отредактирован для восстановления фото.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:52:05 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ничего себе синхрофазотрон.... Интересная конечно конструкция, но зачем так сложно делать простое укоренение в воде?  ???